Военная метеорология

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Военные метеорологи» — рассказ доцента кафедры метеорологии и климатологии СГУ имени Н. Г. Чернышевского Лапиной Серафимы Николаевны о метеорологах во время Великой Отечественной войны [24:32]
Российский метеорологический комплекс 1Б77 «Улыбка-М»
Метеоролог военно-воздушных сил США за работой

Военная метеорология — прикладной раздел метеорологии, который количественно и качественно оценивает влияние атмосферных процессов и погодных условий на боевую работу войск и функционирование военной инфраструктуры.

Общая информация[править]

Военная метеорология рассматривает погодные условия и связанные с ними факторы (толщину снежного покрова, вскрытие и замерзание водоёмов, наступление распутицы и т. п.) как элементы боевой обстановки, без учёта которых невозможно планировать и вести боевые действия. Например, погодные факторы оказывают определяющее влияние на эффективность применения авиационных и артиллерийских формирований[1]. В связи с этим военная метеорология лежит в основе системы метеорологического обеспечения войск, которая в свою очередь опирается на метеорологическую разведку и на разветвлённый комплекс метеорологических служб[2].

Зарождение военной метеорологии относят к эпохе парусного мореплавания. Большим стимулом для развития военной метеорологии стало появление в развитых государствах военной авиации. В Первую мировую войну выяснение метеорологической обстановки на поле боя стало актуально не только у артиллеристов и лётчиков, но и в целях эффективного применения боевых отравляющих веществ[2]. В настоящее время важность метеорологического обеспечения войск неуклонно возрастает в связи с ростом их технической оснащённости и ввиду необходимости тесного взаимодействия разнородных сил и средств[1].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 БСЭ, 1954, Метеорология военная
  2. 2,0 2,1 Сергеев, 2001, Метеорология военная

Литература[править]

  • Военная энциклопедия / И. Д. Сергеев. — М. : «Военное издательство», 2001. — Т. 5. — 575 с. — ББК 92 В63. — УДК 355/359:001.4(G). — ISBN 5-203-1876-6.
  • Медузы — Многоножка. — М. : Советская энциклопедия, 1954. — С. 301. — 661 с. — (Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. Б. А. Введенский ; 1949—1958, т. 27).
 
Осадки, выпадающие на земную поверхность
Осадки, образующиеся на поверхности

ГололедицаГололёдЗернистая изморозьИнейКристаллическая изморозьРоса

Туманы

ДымкаЛедяной туманПоземный туманПросвечивающий туманТуман

Метели

Низовая метельОбщая метельПозёмокПургаСнежная мгла

Литометеоры

МглаПыль (взвешенная в воздухе), пыльная мглаПыльная (песчаная) буряПыльный (песчаный) вихрьПыльный (песчаный) позёмок

Конвективные явления

ОблакопадСмерчШквал

Электрические явления

ГрозаЗарницаОгни ХессдаленаПолярное сияние

Оптические явления

ВенецГалоДиффузное излучение небаЗелёный лучМетеор (болид) • Мираж (верхний, нижний, боковой)Радуга

Аномальная погода

Засуха в СССР (1946)Аномалия (2005−2006)Аномальная жара в России (2012)Аномальные морозы (2002—2003)Аномальные морозы (2010)Погода в Москве в 2010 году

Ураганы

АйринСмерч в Краснозаводске (2009)Смерч в Ефремове (2013)Ураган в Алма-Ате (2011)Ураган в Белоруссии (2016)Ураган в Москве (2018)Ураганный ветер "Эберхард"

Местные ветры

АбазаАбрегоВыгонГорнякКамикадзеКривецХамсин

Разное

Блокирующий антициклонВоенная метеорологияВолны РоссбиКлиматическая аномалияМетеорологическая войнаМорозПервый снегПеТа излучениеСмог в МосквеФорма дождевой капли

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Военная метеорология».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».