Ураган в Алма-Ате (2011)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ураган в Алма-Ате (2011)
Сформировался
Распался
Максимальный
ветер
Нижнее давление Unknown
Погибших
Ущерб неизвестно
Области
распространения
{{{Область}}}
Входит в
'

Ураган 2011 года в Алма-Ате — стихийное бедствие, произошедшее в Алма-Ате и в ближайших ущельях Заилийского Алатау (особенно в районе Малоалматинского ущелья — Медеу, и его боковые ответвления Батарейка, Горельник, Ким-Асар) Алматинской области вечером 17 мая. В результате погиб 1 человек[1]. Десятки людей оказались ранеными. Утверждалось, что ураганы такой силы на Медеу и в близлежащих ущельях не наблюдались за последние 100−200 лет[2].

Хронология[править]

В мае 2011 года в Алматинской области была жаркая погода с температурой воздуха +29…+31 °C. 17 мая с севера пришла холодная воздушная масса. На границе воздушных масс стал возникать грозовой фронт. Первые грозы над городом начались в 17:45. Фронт стал двигаться на юг в сторону гор, и в 19:40 в Алматы началась гроза, сопровождавшаяся шквалистым ветром и крупным градом. На высокогорном катке Медео очевидцы утверждали, что наблюдали смерч. Скорость ветра в городе достигала 11−22 м/с, в районе Каменское плато 26 м/с, на Медео 22−26 м/с. В результате ливневого дождя нижняя часть города была затоплена. Были затоплены транспортные развязки. К 8 часам грозовой фронт переместился на юг в сторону Заилийского Алатау, из-за чего впоследствии в Медеуском ущелье было повалено множество деревьев. В целом в Заилийском Алатау — около 70 тысяч деревьев[3].

Последствия[править]

В результате шквалистого ветра погиб 1 человек. Было повалено 93 дерева в городе и 512 в предгорьях. Несколько жилых домов были затоплены. Произошёл 31 случай обрыва уличной осветительной сети. Из-за повреждений троллейбусных и трамвайных контактных сетей была нарушена работа городского общественного транспорта. Также в городе было массовое отключение светофоров, что привело к затруднительному движению. На трассе Алматы — Чимбулак было повалено порядка 5 тысяч деревьев. Были повреждены билборды, уличные фонари, автобусные остановки. Движение по трассе было перекрыто. Ущерб от шквалистого ветра составил 170 миллионов тенге. Устранением последствий стихийного бедствия ежедневно занимались более 10 тысяч человек.

На следующий день после стихийного бедствия власти Алматы выступили с резкой критикой Казгидромета, который не предупредил о возможном урагане.

Галерея[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Осадки, выпадающие на земную поверхность
Осадки, образующиеся на поверхности

ГололедицаГололёдЗернистая изморозьИнейКристаллическая изморозьРоса

Туманы

ДымкаЛедяной туманПоземный туманПросвечивающий туманТуман

Метели

Низовая метельОбщая метельПозёмокПургаСнежная мгла

Литометеоры

МглаПыль (взвешенная в воздухе), пыльная мглаПыльная (песчаная) буряПыльный (песчаный) вихрьПыльный (песчаный) позёмок

Конвективные явления

ОблакопадСмерчШквал

Электрические явления

ГрозаЗарницаОгни ХессдаленаПолярное сияние

Оптические явления

ВенецГалоДиффузное излучение небаЗелёный лучМетеор (болид) • Мираж (верхний, нижний, боковой)РадугаСумеречные лучи

Аномальная погода

Засуха в СССР (1946)Аномалия (2005−2006)Аномальная жара в России (2012)Аномальные морозы (2002—2003)Аномальные морозы (2010)Погода в Москве в 2010 году

Ураганы

АйринСмерч в Краснозаводске (2009)Смерч в Ефремове (2013)Ураган в Алма-Ате (2011)Ураган в Белоруссии (2016)Ураган в Москве (2018)Ураганный ветер "Эберхард"

Местные ветры

АбазаАбрегоВыгонГорнякКамикадзеКривецХамсин

Разное

Блокирующий антициклонВоенная метеорологияВолны РоссбиКлиматическая аномалияМетеорологическая войнаМорозПервый снегПеТа излучениеСмог в МосквеФорма дождевой капли