Погодная аномалия конца 2005 — начала 2006 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Погодная аномалия конца 2005 — начала 2006 года — аномалия, связанная с рекордными холодами на территории Европы и России во второй половине осени 2005, декабре 2005, январе-феврале 2006, а также в первой половине весны 2006.

Причины и последствия[править]

2005 г. завершился холодной погодой. В Северном полушарии было зарегистрировано много обширных по площади и крупных по значению очагов отрицательных аномалий температуры воздуха. Они охватывали почти всю территорию Восточной Азии и Западную Европу. Но то, что произошло в январе 2006 г., трудно было даже представить. Арктический холод на длительное время сковал морозами почти все евразийское пространство от Атлантического до Тихого океана. «Эпицентр» этого громадного суперхолодного вихря находился на севере Томской области на границе с Эвенкией. Здесь аномалии среднемесячной температуры воздуха достигли −16°. Такая аномалия среднемесячной температуры бывает крайне редко. Во временном масштабе она гораздо характернее для недельных аномалий, нежели для месячных. Отсюда холод наступал по всем направлениям, кроме северного.

Вся Россия, за исключением Мурманской, Ленинградской, Новгородской областей и Республики Карелия на западе, Сахалина, Камчатки, Колымы и Приморья на востоке, а также арктического побережья, оказалась во власти холода. Таким холодным был январь 1985 г. Для Уральского федерального округа январь 2006 г. стал третьим самым холодным с 1900 г. Последний раз подобные холода наблюдались здесь в 1972 г. В середине месяца полярный холод проник на европейскую территорию страны. Температура воздуха упала до −30°…-35°. Это были самые сильные холода после зимы 1978—79 гг. А их продолжительность не знает себе равных в истории метеонаблюдений в центральном районе России. В южных районах столбик термометра упал до −20°. В Южном федеральном округе январь 2006 г. стал четвёртым самым холодным с 1900 г. Подобных холодов здесь не видели с 1977 г. В Краснодарском и Ставропольском краях полностью погибли все персиковые деревья и до 50 % виноградной лозы. [1]

Октябрь 2005[править]

Аномалия началась в третьей декаде месяца со вторжения антициклона с Арктики. В этой декаде месяца в ряде европейских городов столбики термометров показывали отрицательные значения: София −2,1 °C, Вена −0,2 °C, Прага −2,6 °C, Берлин −0,1 °C, Бухарест −2,6 °C, Киев −4,9 °C, Варшава −2,8 °C . В ЕТР в начале месяца сохранялась ещё достаточно теплая погода, столбики термометров преодолевали +20 °C, сильные холода пришли только к концу месяца. Тогда уже столбики термометров достигали рекордных значений, такие холода наблюдались не только в Европе, антициклоны с Арктики штурмовали Азию и Северную Америку. В середине месяца пришло потепление циклоны с Атлантики смогли оттеснить Арктическое вторжение.[2].

Ноябрь 2005[править]

После контрастного октября ноябрь выдался относительно теплым, хотя начало месяца было холодным, почти до конца месяца ЕТР наблюдалась теплая погода, так как холодный воздух ушел далеко на юг (снег и холода пришли в Украину, Болгарию и Румынию), климатическая зима в Центральную Россию наступила лишь в третьей декаде.[3]

Январь 2006[править]

Именно на этот месяц пришелся пик аномальной погоды (с 15 по 31 января). Причиной этого стал огромный антициклон, эпицентр которого находился на севере Томской области на границе с Эвенкией. Так в ряде европейских городов столбики термометров показывали отрицательные экстремальные значения: Вена −16 °C, Париж −7 °C, Венеция −8 °C, София −18,3 °C, Будапешт −15 °C, Братислава −17,3 °C, Бухарест −16,9 °C, Загреб −14,2 °C, Афины −2,8 °C, Стамбул −6,8 °C, Берлин −18,1°, Мадрид −7,2 °C, Порту −1 °C, все эти значения либо повторили, либо обновили абсолютные минимумы температуры в указанных городах.

20—40 градусные морозы наблюдались в ЕТР, Украине, Польше, Белоруссии, странах Балтии и Скандинавии.

Варшава −27,1 °C, Москва −30,8 °C, Луганск −42 °C , Киев −26,5 °C, Минск −28,6 °C, Санкт-Петербург −27,8 °C, Хельсинки −24,3 °C.

Волна арктического воздуха докатилась даже до северных областей Сирии, Ирака и Ирана, где минимальная температура опустилась до 0°…+3°. Массы теплого воздуха в этот период переместились далеко на запад и на юг.

На большей части территории России отмечались сильные морозы. Рекордно низкая среднемесячная температура наблюдалась в Западной Сибири. Cильные морозы пришли в этот регион уже в первые дни нового года.

Февраль 2006[править]

В феврале западная часть умеренных широт Восточного полушария большую часть месяца по-прежнему оставалась под влиянием холодных воздушных масс.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Осадки, выпадающие на земную поверхность
Осадки, образующиеся на поверхности

ГололедицаГололёдЗернистая изморозьИнейКристаллическая изморозьРоса

Туманы

ДымкаЛедяной туманПоземный туманПросвечивающий туманТуман

Метели

Низовая метельОбщая метельПозёмокПургаСнежная мгла

Литометеоры

МглаПыль (взвешенная в воздухе), пыльная мглаПыльная (песчаная) буряПыльный (песчаный) вихрьПыльный (песчаный) позёмок

Конвективные явления

ОблакопадСмерчШквал

Электрические явления

ГрозаЗарницаОгни ХессдаленаПолярное сияние

Оптические явления

ВенецГалоДиффузное излучение небаЗелёный лучМетеор (болид) • Мираж (верхний, нижний, боковой)Радуга

Аномальная погода

Засуха в СССР (1946)Аномалия (2005−2006)Аномальная жара в России (2012)Аномальные морозы (2002—2003)Аномальные морозы (2010)Погода в Москве в 2010 году

Ураганы

АйринСмерч в Краснозаводске (2009)Смерч в Ефремове (2013)Ураган в Алма-Ате (2011)Ураган в Белоруссии (2016)Ураган в Москве (2018)Ураганный ветер "Эберхард"

Местные ветры

АбазаАбрегоВыгонГорнякКамикадзеКривецХамсин

Разное

Блокирующий антициклонВоенная метеорологияВолны РоссбиКлиматическая аномалияМетеорологическая войнаМорозПервый снегПеТа излучениеСмог в МосквеФорма дождевой капли