Огни Хессдалена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Один из огней, летящий над долиной, скриншот видео. Дата съёмки — декабрь 1999 года
«Огни Хессдалена» над Норвегией [9:46]

Огни Хессдалена (англ. Hessdalen lights) — атмосферное явление неизвестной природы, которое представляет из себя светящиеся объекты разной формы, появляющиеся только в норвежской долине Хессдален.

В научных источниках впервые описано в 1984 году[1]

Общая информация[править]

Феномен заключается в возникновении светящихся образований в виде шаров, эллипсов или дуг. Некоторые из объектов пульсируют с определённой периодичностью, другие просто затухают со временем. Установлено, что огни возникают бесшумно, могут висеть на небольшой высоте или хаотично передвигаются, при этом оставляя после себя видимых следов. Цвет огней может быть различен, он варьируется от жёлтого до зеленоватого и белого. Некоторые объекты образуют группы, причём все огни, образующие группу, исчезают одновременно. На территории Норвегии явления зарегистрированы только в долине Хессдален и нигде больше. Образованы огни плазмой, то есть частично или полностью ионизованным газом.[2].

Огни регистрируются не только визуально, но и радарами. Замечена некоторая периодичность возникновения объектов: больше всего их регистрируется в холодное время года с 22:00 до 1:00. Появление огней так же коррелирует с периодами высокой солнечной активности.[3].

Исследования[править]

Феномен изучается группами учёных из нескольких стран, в том числе Норвегии, Италии и Японии. В долине Хессдален установлена исследовательская станция, оснащённая камерами, радаром и рядом других инструментов.

Гипотезы[править]

На данный момент существует несколько гипотез, которые претендуют на непротиворечивое объяснение феномена. Большинство из них сводятся к различным известным науке механизмам появления электрических разрядов в воздухе долины, где зафиксировано высокое содержание пыли и радиоактивного газа радона[4][5]. Однако, на сегодня единой теории, объясняющей возникновение и поведение огней Хессдалена, не существует.

Источники[править]

 
Осадки, выпадающие на земную поверхность
Осадки, образующиеся на поверхности

ГололедицаГололёдЗернистая изморозьИнейКристаллическая изморозьРоса

Туманы

ДымкаЛедяной туманПоземный туманПросвечивающий туманТуман

Метели

Низовая метельОбщая метельПозёмокПургаСнежная мгла

Литометеоры

МглаПыль (взвешенная в воздухе), пыльная мглаПыльная (песчаная) буряПыльный (песчаный) вихрьПыльный (песчаный) позёмок

Конвективные явления

ОблакопадСмерчШквал

Электрические явления

ГрозаЗарницаОгни ХессдаленаПолярное сияние

Оптические явления

ВенецГалоДиффузное излучение небаЗелёный лучМетеор (болид) • Мираж (верхний, нижний, боковой)РадугаСумеречные лучи

Аномальная погода

Засуха в СССР (1946)Аномалия (2005−2006)Аномальная жара в России (2012)Аномальные морозы (2002—2003)Аномальные морозы (2010)Погода в Москве в 2010 году

Ураганы

АйринСмерч в Краснозаводске (2009)Смерч в Ефремове (2013)Ураган в Алма-Ате (2011)Ураган в Белоруссии (2016)Ураган в Москве (2018)Ураганный ветер "Эберхард"

Местные ветры

АбазаАбрегоВыгонГорнякКамикадзеКривецХамсин

Разное

Блокирующий антициклонВоенная метеорологияВолны РоссбиКлиматическая аномалияМетеорологическая войнаМорозПервый снегПеТа излучениеСмог в МосквеФорма дождевой капли