Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Молния

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молнии
Молнии: ШОКИРУЮЩИЕ факты о которых вы не знали — документальный фильм // Удивительные Факты [13:05]
Шаровая молния. Авторское представление

Молния — электрический разряд между облаками или между облаком и землёй.

Описание[править]

В процессе образования осадков в облаке происходит электризация капель или ледяных частиц. Вследствие сильных восходящих потоков воздуха в облаке образуются отдельные области, заряженные разноимёнными зарядами. Когда напряжённость электрического поля в облаке или между нижней заряженной областью и землей достигает пробойного значения, возникает молния.

Лучше всего изучена линейная молния, которая является искровым разрядом. Под воздействием электрического поля свободные электроны, которые всегда есть в атмосфере, приобретают большую скорость и при столкновении с молекулами ионизируют их. Вследствие этого в воздухе увеличивается количество электронов, которые снова разгоняются электрическим полем и в свою очередь вызывают ионизацию молекул. Образуется ионизированный газ, то есть плазма.

В узком канале воздуха лавинообразно увеличивается количество электронов, движущихся от облака к земле. Из облака начинают утекать заряды. Возникает лидер молнии, который пробегает 50-100 м и останавливается. Затем он сразу же восстанавливается в том же канале и пробегает ещё такое же расстояние. Так продолжается, пока лидер не достигнет земли.

Средняя скорость развития такого ступенчатого лидера составляет 102 км/с. В момент достижения лидером земли в его канале начинают двигаться заряды, образующие яркий главный канал молнии; его скорость — порядка 104 км / с. Ток в главном канале составляет в среднем 20-40 кА, достигая 200 кА. Длина молнии в среднем 1-2 км, но иногда и 40-50 км. Диаметр канала молнии около 10 см.

Разряд молнии не ограничивается одним импульсом, чаще возникают 2-3 импульса, а иногда и около 50. Этим и объясняется мерцание молнии. Следующие импульсы отличаются от первого тем, что лидеры их непрерывные, так как эти импульсы проходят уже через ионизированный канал. Такой лидер называется стреловидным; скорость его несколько больше, чем ступенчатого.

Время между импульсами порядка 10-2 с. Продолжительность полного разряда молнии может составлять около 1 с и более. В канале молнии развивается высокая температура, вызывает очень быстрое расширение и сжатие воздуха в канале. Это сопровождается звуковым явлением — громом. Многократность импульсов молнии и отражения звука от облаков и от поверхности земли приводят к появлению раскатов грома.

Разряды линейной молнии в землю иногда наносят значительный ущерб; жертвой таких разрядов молний бывают и люди. Действенным средством защиты земных объектов от ударов линейной молнии являются молниеотводы.

Виды[править]

См. также[править]

 
Общие понятия и концепции

ПогодаКлимат (восстановление, изменение, политика изменения, смягчение последствий изменения, противодействие изменениюроль женщин, роль в гендерном неравенстве) • Круговорот воды в природе

Классификация

Геологические явленияГидрологические явленияАтмосферные явленияБиологические явленияНебесные явленияСтихийное бедствие

Природные явления

БуранВетерВьюгаГрадГрозаГромДождьЗемлетрясениеЛавинаЛедяной дождьЛёдЛивеньМетельМолния (кометная) • НаводнениеОблакопадПровал грунтаПургаСмерчСнегСнегопадУраганЦунамиШаровая молнияШторм

Теории

11-летний цикл солнечной активностиВулканическая зимаМаундеровский минимумСолярная теория климатаЯдерная зимаЯдерная осень

Мемы

Лёд тронулся

 
Осадки, выпадающие на земную поверхность
Осадки, образующиеся на поверхности

ГололедицаГололёдЗернистая изморозьИнейКристаллическая изморозьРоса

Туманы

ДымкаЛедяной туманПоземный туманПросвечивающий туманТуман

Метели

Низовая метельОбщая метельПозёмокПургаСнежная мгла

Литометеоры

МглаПыль (взвешенная в воздухе), пыльная мглаПыльная (песчаная) буряПыльный (песчаный) вихрьПыльный (песчаный) позёмок

Конвективные явления

ОблакопадСмерчШквал

Электрические явления

ГрозаЗарницаОгни ХессдаленаПолярное сияние

Оптические явления

ВенецГалоДиффузное излучение небаЗелёный лучМетеор (болид) • Мираж (верхний, нижний, боковой)Радуга

Аномальная погода

Засуха в СССР (1946)Аномалия (2005−2006)Аномальная жара в России (2012)Аномальные морозы (2002—2003)Аномальные морозы (2010)Погода в Москве в 2010 году

Ураганы

АйринСмерч в Краснозаводске (2009)Смерч в Ефремове (2013)Ураган в Алма-Ате (2011)Ураган в Белоруссии (2016)Ураган в Москве (2018)Ураганный ветер "Эберхард"

Местные ветры

АбазаАбрегоВыгонГорнякКамикадзеКривецХамсин

Разное

Блокирующий антициклонВоенная метеорологияВолны РоссбиКлиматическая аномалияМетеорологическая войнаМорозПервый снегПеТа излучениеСмог в МосквеФорма дождевой капли