Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гидросфера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Круговорот воды в гидросфере
Планета Земля. Гидросфера нашей планеты // Планета Знаний (9 июл. 2017 г.) [8:20]

Гидросфера (греч. Hydor — вода + Sphaira — сфера) — совокупность всех водных запасов Земли.

Общая информация[править]

Было подсчитано, что на Земле 1 386 миллионов кубических километров воды[1]. Большая часть воды сосредоточена в океане, значительно меньше — в континентальной речной сети и подземных водах. Также большие запасы воды имеются в атмосфере, в виде облаков и водяного пара. Свыше 96 % объема гидросферы составляют моря и океаны, около 2 % — подземные воды, около 2 % — льды и снега, около 0,02 % — поверхностные воды суши. Часть воды находится в твердом состоянии в виде ледников, снегового покрова и в вечной мерзлоте, представляя собой криосферу.

Поверхностные воды, занимая сравнительно малую долю в общей массе гидросферы, тем не менее играют важнейшую роль в жизни нашей планеты, являясь основным источником водоснабжения, орошения и обводнения. Эта геосфера находится в постоянном взаимодействии с атмосферой, земной корой и биосферой.

Взаимодействие этих вод и взаимные переходы из одних видов вод в другие составляют сложный круговорот воды на земном шаре. В гидросфере впервые зародилась жизнь на Земле. Лишь в начале палеозойской эры началось постепенное переселение животных и растительных организмов на сушу.

См. также[править]

Источники[править]

Earth layers model.png
Внешние

Гидросфера (Эвфотическая зонаДисфотическая зонаАфотическая зона) • КриосфераПедосфераАтмосфераИоносфераМагнитосфераБиосфера

Внутренние