Противодействие изменению климата

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Противодействие изменению климата — комплекс мер для предотвращения глобальной и системной проблемы современного общества — изменение климата.

Изменение климата — это долгосрочные перемены температуры и погодных условий. Эти климатические колебания выражены в статистических отклонениях параметров погоды от многолетних значений за определённый период времени. При обнаружении глобальной экологической проблемы учитываются изменения как средних значений погодных параметров, так и изменения частоты при экстремальных погодных условиях[1][2].

Климатические изменения происходит в результате деятельности человека, сжигающей ископаемое топливо, что вызывает выброс парниковых газов, а следовательно — глобальное потепление. Основные парниковые газы — углекислый газ и метан. Производителями выбросов газов являются экономика, энергетика, промышленность, транспорт, здания, сельское хозяйство и землепользование. Ежедневное потребление природных и энергетических ресурсов сказывается на устойчивости климата[3].

Причины климатических изменений[править]

Чрезмерно интенсивное потребление

На выбросы парниковых газов валяет использование электроэнергии для передвижения и избыточное потребление товаров: одежды, электронные устройств, пластмассы и других. Значительная часть глобальных выбросов метана вызвана сферой домашнего хозяйства. Образ жизни людей оказывает прямое воздействие на экологическое состояние планеты.

Транспорт

На ископаемых видах топлива работает большая часть транспорта. Почти все автомобили, грузовики, корабли, самолеты работают на ископаемых видах топлива. По этой причине транспортные средства выступают одними из главных источников выброса углекислого газа, сжигающего продукты нефтепереработки. Выбросы морских и воздушных судов также оказывают негативное влияние на климат.

Производство электроэнергии и энергоснабжение

Электроэнергия производится посредством сжигания угля, нефти или газа, образующих выбросы углекислого газа и закиси азота, которые покрывают Землю и задерживают солнечное тепло. Больше половины всей электроэнергии потребляют жилые и коммерческие здания. С каждым годом происходит повышение спроса на энергию для отопления и охлаждения. Это связано с ростом численности владельцев кондиционеров и чрезмерным потреблением электричества для освещения и работы бытовой техники, которые, в совою очередь, способствуют увеличению выбросов углекислого газа.

Изготовление товаров

Техника, участвующая в производственном процессе, зачастую работает на угле, нефти или газе посредствам чего становится источником выброса парниковых газов. Помимо этого, пластмассы производятся из химических веществ, что негативно отражается на окружающей среде.

Вырубка лесов

В следствии вырубки лесов, деревья высвобождают накопленный углерод и становятся еще одной причиной изменения климата. Поскольку леса поглощают углекислый газ, их уничтожение ограничивает способность природы удерживать выбросы в атмосферу.

Производство продуктов питания

Производство продуктов питания вынуждает производить вырубку лесов и расчистку земель для пастбищ и ведения сельского хозяйства, которые требуют затрат ископаемых видов топлива. Упаковка, хранение и распространение продуктов питания также осуществляется не без вредоносных затрат для природных ресурсов[4].

Методы борьбы[править]

1. Экономия потребления электроэнергии в доме[править]

Требуется сократить потребление энергии и расходы на отопление и охлаждение. Этого можно добиться перейдя на светодиодные лампочки и энергосберегающие электроприборы. Также следует уточнить у коммунальной компании откуда поступает энергия вашего дома: из нефти, угля или газа. Необходимо, по возможности, перейти на возобновляемые источники, такие как ветер и солнечная энергия[5].

2. Сокращение выбросов[править]

Обществу следует потреблять меньше, но эффективнее. Например, сократить выбросы газов путем использования общественного транспорта, велосипеда вместо автомобиля. В случае поездок на дальние расстояния, поезда — более экологичный выбор, чем самолеты, которые вызывают большое количество выбросов в атмосферу.

Выбрасывая еду, человечество впустую тратит энергию и ресурсы, затраченные на производство, выращивание, упаковку и транспортировку. При процессе гниения пища производит метан, мощный парниковый газ, поэтому стоит приобретать только необходимые продукты[6][7].

3. Переработка и повторное использование[править]

Продукты и товары, которые мы приобретаем, вызывают выбросы углерода на каждом этапе производства: от добычи сырья до транспортировки товаров на рынок. Для защиты климата от изменений необходимо сократить количество покупок одежды и других потребительских товаров. Что касается повторного использования, старые, сломанные или ненужные вещи можно отдать в ремонт, на переработку или в секонд-хенд. Таким образом вы экономите деньги и сокращаете потребление[8].

4. Сокращение утрат лесов[править]

Следует быть крайне осторожными со всем, что предоставляет опасность возгорания. При покупке древесины, необходимо выбирать сертифицированную, подтверждающую её состав и происхождение. А также посадка деревьев способствует сохранению экологии и устойчивости климата[9][10][11].

Последствия изменения климата[править]

Борьба с изменением климата при помощи ядерной науки и технологий[править]

В последние десятилетия наука и технологии играют важную роль в поиске решений для смягчения и адаптации к климатическим изменениям. Ядерная наука и технологии представляют собой одну из перспективных областей, способных внести значительный вклад в борьбу с этой проблемой. Они предлагают экологически чистые и эффективные методы борьбы с проблемой сохранения климата.

Одна из основных областей, где ядерная наука и технологии могут сыграть свою роль, — это производство электроэнергии без выброса парниковых газов. Ядерная энергетика является одним из самых экологически чистых источников энергии, не производящим выбросы углекислого газа, метана и других парниковых газов. Большее потребление ядерной энергии может сократить зависимость от ископаемых топлив, таких как нефть и уголь. Помимо производства электроэнергии, ядерная наука и технологии также могут быть использованы в различных других областях, связанных с борьбой с изменениями климата. Например, исследования в области ядерной физики позволяют разрабатывать более эффективные и экологичные материалы для хранения и транспортировки возобновляемых источников энергии, например, солнечные и ветровые установки[14].

Ядерная наука принимает участие в разработке новых источников возобновляемой энергии. Так, научные исследования в области ядерного синтеза пытаются разработать технологию, позволяющую создать контролируемую ядерную реакцию, в результате которой излучается колоссальное количество энергии[15].

Борьба с изменением климата в России[править]

Российская Федерация в значительной степени подвержена негативным последствиям изменения климата. Снижение температуры на Северном полюсе и тающие ледники приводят к разрушению инфраструктуры за пределами Северного полярного круга. Повышенные температуры и пожары связаны с глобальной переменой климата[16].

По состоянию на сентябрь 2023 года, Россия является четвёртой в мире страной по объёмам выбросов парниковых газов. По этой причине 13 октября 2021 года[17] был запущен новый проект «Достижение углеродной нейтральности на острове Сахалин к 2025 году». Ранее Россия уже направляла свою климатическую стратегию в Секретариат РКИК ООН, тем самым внося уникальный вклад в решение данной проблемы на международном уровне[18].

Государством была поставлена общенациональная цель по достижению нетто-нулевых выбросов в масштабах всей экономики страны. В ходе выступления на Российской энергетической неделе в Москве, президент сделал следующее заявление[17][19]:

Россия на практике будет добиваться углеродной нейтральности своей экономики, и мы ставим здесь конкретный ориентир — не позднее 2060 года

— Владимир Владимирович Путин

Литература[править]

Примечания[править]

  1. Что такое изменение климата?. ООН. Проверено 21 сентября 2023.
  2. Изменение климата. ITU. Проверено 21 сентября 2023.
  3. Причины изменения климата и уменьшение их влияния. Cawater-info. Проверено 21 сентября 2023.
  4. 4,0 4,1 Причины и последствия изменения климата. ООН. Проверено 21 сентября 2023.
  5. Борьба с изменением климата — гонка, из которой мы все еще можем выйти победителями. ООН. Проверено 21 сентября 2023.
  6. Действия на благо здоровой планеты. ООН. Проверено 21 сентября 2023.
  7. 6 простых действий по борьбе с изменением климата (англ.). Sustainability. Проверено 21 сентября 2023.
  8. 10 шагов для противодействия изменению климата. Climate Action Network (29 октября 2019). Проверено 21 сентября 2023.
  9. Мария Дорнелас Как потеря лесов изменила биоразнообразие во всем мире за последние 150 лет. Реальное время (26.06.2020). Проверено 21 сентября 2023.
  10. Противодействие изменению климата инновациями. FAO (08.10.2019). Проверено 21 сентября 2023.
  11. 5 действий по борьбе с изменением климата, которые каждый из нас в силах предпринять. FAO (02.01.2019). Проверено 21 сентября 2023.
  12. Солнцев А. М. Изменение климата: международно-правовое измерение. Московский журнал международного права. Проверено 21 сентября 2023.
  13. Изменение климата. Всемирный Банк. Проверено 21 сентября 2023.
  14. Цель 13 в области устойчивого развития: Борьба с изменением климата. IAEA. Проверено 21 сентября 2023.
  15. Что такое изменение климата и как ядерная энергетика помогает измерять и контролировать его?. atomic-energy.ru (11 мая 2023). Проверено 21 сентября 2023.
  16. Действия по вопросам изменения климата. IFAC. Проверено 21 сентября 2023.
  17. 17,0 17,1 Россия на пути к углеродной нейтральности. United Nations Climate Cange (14 октября 2021). Проверено 21 сентября 2023.
  18. Пресс-служба Минприроды России Россия считает, что борьба с изменением климата должна объединять, а не разделять международное сообщество. mnr.gov.ru (10 июля 2020). Проверено 21 сентября 2023.
  19. Перевод угольной ТЭЦ на углеродную нейтральность. elibrary.ru. Проверено 21 сентября 2023.

Ссылки[править]

См. также[править]

 
Общие понятия и концепции

ПогодаКлимат (восстановление, изменение, политика изменения, смягчение последствий изменения, противодействие изменениюроль женщин, роль в гендерном неравенстве) • Круговорот воды в природе

Классификация

Геологические явленияГидрологические явленияАтмосферные явленияБиологические явленияНебесные явленияСтихийное бедствие

Природные явления

БуранВетерВьюгаГрадГрозаГромДождьЗемлетрясениеЛавинаЛедяной дождьЛёдЛивеньМетельМолния (кометная) • НаводнениеОблакопадПровал грунтаПургаСмерчСнегСнегопадУраганЦунамиШаровая молнияШторм

Теории

11-летний цикл солнечной активностиВулканическая зимаМаундеровский минимумСолярная теория климатаЯдерная зимаЯдерная осень

Мемы

Лёд тронулся

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Противодействие изменению климата», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Противодействие_изменению_климата»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»