Циклопедия:Списки:Женщины, определяющие политику в области изменения климата, и активисты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Женщины в теме изменения климата

  • Фрэнни Армстронг: британский режиссер-документалист, известный по фильмам, в том числе по фильму «Эпоха глупостей», размышлениям 2055 года об изменении климата. Она основала кампанию по сокращению выбросов углерода 10:10 в 2009 году.
  • Гру Харлем Брундтланд: бывший премьер-министр Норвегии и автор отчета Брундтланд об устойчивом развитии, работавший в бесчисленных международных комитетах по окружающей среде.
  • Котчакорн Вораахом: Тайский ландшафтный архитектор, активист общественных зеленых насаждений, научный сотрудник Echoing Green Climate и главный исполнительный директор Porous City Network. Она также является основателем проекта Koungkuey Design Initiative[1].
  • Хелен Кларк: администратор Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и 37-й премьер-министр Новой Зеландии (1999—2008). Правительство Кларка реализовало несколько крупных экономических инициатив, включая Новозеландскую схему торговли выбросами.
  • Шейла Ватт-Клотье: канадский инуитский активист, который, среди прочего, сосредоточил внимание на стойких органических загрязнителях и глобальном потеплении.
  • Кристиана Фигерес: дипломат из Коста-Рики, которая участвовала в переговорах по инструментам изменения климата с 1995 года. Она стала Исполнительным секретарем Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) в 2010 году. Она была основателем группы «Глобальный оптимизм» и был также главой конвенции ООН об изменении климата, которая привела к Парижскому соглашению в 2015 году[2][3].
  • Фиона Годли: англо-американский врач, редактор и журналист. Член-учредитель и директор Совета по климату и здоровью. Исполнительный комитет Союза здравоохранения Великобритании по изменению климата
  • Женевьева Гюнтер: основатель и директор End Climate Silence и номинант на премию EcoAmerica American Climate Leadership Awards 2020.
  • Кэтрин Уилкинсон: писательница, активистка по борьбе с изменением климата и вице-президент Project Drawdown. Она входит в список женщин, которые спасут мир по версии журнала Time за 2019 год[4].
  • Энн Симпсон: директор CalPERS по управлению и стратегии совета директоров. Она входила в список журнала Time из 15 женщин, возглавляющих глобальную борьбу с изменением климата, в список 25 «крутых» женщин GreenBiz по вопросам изменения климата и в список 100 самых влиятельных женщин в финансах США, составленный Бэррон (Доу Джонс). Ранее она была старшим научным сотрудником и преподавателем Йельской школы менеджмента, руководителем Всемирного банка по глобальному форуму корпоративного управления, первым исполнительным директором Международной сети корпоративного управления и совместным управляющим директором Pensions and Investment Research Consultants Limited[5].
  • Ву Чанхуа: китайский политический аналитик и директор по Китаю / Азии офиса Джереми Рифкина. Она является директором The Climate Group по Большому Китаю, директором Китайских исследований Института мировых ресурсов и редактором английского издания China Environment News[6].
  • Джулия Мартон-Лефевр: венгерский эколог и ученый, которая с 2007 по 2014 год была генеральным директором МСОП, Международного союза охраны природы, а в прошлом ректором Университета мира ООН.
  • Жаклин МакГлэйд: морской биолог и профессор экологической информатики. Ее исследования сосредоточены на пространственной и нелинейной динамике экосистем, изменении климата и разработке сценариев. Она была главой Европейского бюро по окружающей среде.
  • Кэтрин Маккенна: канадский юрист по правам человека и социальной справедливости и министр окружающей среды и изменения климата в кабинете Джастина Трюдо.
  • Мэри Робинсон: бывший президент Ирландии и комиссар ООН по правам человека, которая в настоящее время выполняет функции специального посланника ООН по вопросам изменения климата.
  • Марина Силва: бразильский эколог, политик, министр окружающей среды и бывший коллега Чико Мендеса. Она участвовала в выборах в Бразилии в 2010 и 2014 годах.
  • Грета Тунберг: шведская активистка, которая начала протестовать перед зданием шведского парламента по поводу необходимости немедленных действий по борьбе с изменением климата, также приписывают инициативу школьной забастовки за климатическое движение в 2018 и 2019 годах. Она выступила на Саммите ООН по борьбе с изменением климата в Нью-Йорке в Сентябрь 2019 г.
  • Хинду Умару Ибрагим: чадский экологический активист и географ, координатор Ассоциации женщин коренных народов Чада (AFPAT, ассоциация коренных женщин-фулани Чада) и был сопредседателем Международной организации коренных народов Форум по изменению климата[7][8].
  • Миранда Ван: соучредитель и генеральный директор BioCellection, награды Программы ООН по окружающей среде для молодых чемпионов Земли 2018 года для Северной Америки. Она также является членом Echoing Green, спикером TED и завтрашним героем CNN.
  • Риана Ганн-Райт: Директор по климатической политике в Институте Рузвельта, формально директор по политике «Нового консенсуса». она является научным сотрудником Чемберлен по вопросам женщин и государственной политики в Институте исследований женской политики и входила в группу по разработке политики бывшей первой леди Мишель Обамы.
  • Хильда Хайне: Первая женщина-президент Республики Маршалловы Острова, избранная в январе 2016 года, она занимала пост министра образования во время правления бывшего президента Кристофера Дж. Лоека. Она является соучредителем группы по защите прав женщин «Объединение женщин на Маршалловых островах» (WUTMI). Она является одним из лидеров Тихоокеанского региона, занимающимся проблемами климата, и председателем Форума уязвимых к изменению климата.
  • Тесса Хан: содиректор Сети по разрешению климатических споров. В 2018 году она получила награду от проекта «Климатический прорыв». Она известна своим вниманием к международному праву в области прав человека как средству значительного повышения национальных амбиций по смягчению последствий изменения климата.
  • Рэйчел Кайт: главный исполнительный директор программы «Устойчивая энергетика для всех» (SE4All) и специальный представитель Генерального секретаря ООН по устойчивой энергетике для всех. Ранее она занимала должности вице-президента Группы Всемирного банка и специального посланника по изменению климата, а также вице-президента Международной финансовой корпорации по консультационным услугам для бизнеса. В настоящее время она является деканом в Fletcher School Inc[9][10].
  • Алия Папагеоргиу, представитель Greek Greens Prasinoi

См. также[править]

Источники[править]

  1. Kotchakorn Voraakhom (англ.). Проверено 28 июня 2021.
  2. Christiana Figueres. Проверено 29 июня 2021.
  3. Carrington, Damian Christiana Figueres on the climate emergency: ‘This is the decade and we are the generation’ (англ.) (2020-02-15). Проверено 29 июня 2021.
  4. Sara-Katherine Coxon Katharine Wilkinson (англ.) (2020-07-01). Проверено 28 июня 2021.
  5. Jane Ann Anne Simpson (англ.) (2015-02-20). Проверено 28 июня 2021.
  6. Changhua Wu (en-US). Проверено 28 июня 2021.
  7. Hindou Ibrahim (en-US). Проверено 28 июня 2021.
  8. https://plus.google.com/+UNESCO Hindu Oumarou Ibrahim: Speaking up for the rights of the Mbororo (англ.) (2019-01-10). Проверено 28 июня 2021.
  9. Rachel Kyte (англ.) (2013-08-12). Проверено 28 июня 2021.
  10. Bloomberg - Are you a robot?. Проверено 28 июня 2021.