Олигархия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Формы правления, политические режимы и системы
Портал:Политика · править
Олигархия по Аристотелю (Александр Дугин)

Олигархия (др.-греч. ὀλιγαρχία «власть немногих» от ὀλίγος «малый; краткий» + ἀρχή «начало; власть») — политический режим, в котором власть (политическая, экономическая и др.) принадлежит небольшой, закрытой и тесно сплоченной группе лиц.

Также: — группа людей, которые одновременно являются и владельцами средств производства, и властями. Такую группу иногда называют олигархат.

Не стоит путать термин «олигархия» с похожим термином клептократия («власть воров»).

Терминология[править]

Олигархия — это форма власти, тип политического режима, о котором писали еще древнегреческие философы Платон и Аристотель. Так же как монархия — власть одного, полиархия — власть богатых (форма рассредоточенного правления, обеспечивающая господство принципов плюралистической демократии), олигархия — это власть нескольких, немногих.

Во всех этих терминах имеется указание на количество обладателей (один, много, несколько) и само слово власть (древнегреческое archein). Это означает, что без политического господства олигархов не бывает. Поэтому не следует их путать с богатыми бизнесменами или просто предприимчивыми людьми. Только те богачи, которые пытаются установить «диктатуру немногих» (явную или скрытую), являются олигархами. Олигарх — это не просто богатый человек, а один из немногих чиновников, которые правят в своих частных интересах, причем в основном или исключительно силовыми методами.

Олигарх — лицо, обладающее большой собственностью в стране и имеющее значительное влияние на государственные органы власти. С политологической точки зрения олигархи — это чиновники, которые используют монополизированные ими сектора экономики для концентрации в своих руках политической власти, а политическую власть — для увеличения собственных капиталов. Современные олигархи владеют многообразными общественными ресурсами: экономическими (промышленные и финансовые предприятия и учреждения), информационными (печатные и электронные СМИ), политическими (партии, парламентские группы и фракции, важные государственные должности, влияние на первых лиц в государстве).

Олигархия — это явление, или когда бюрократия (мэр, губернатор, правительство) является «ведущей силой», или когда этой силой являются крупные финансово-информационные группировки. Олигархия — это явление сращивания этой «ведущей силы» и государственной власти. Это когда государственная власть пользуется услугами бизнеса, а бизнес, в свою очередь, формирует эту власть: может менять тех или иных руководителей: если непослушный, то тогда ставят послушного, если послушный — из него «выкачивают» деньги. Это когда бюрократия имеет направленные контакты с бизнесом: своим бизнесменам помогают, а в свою очередь те помогают правительству. Это одна ситуация. Вторая ситуация, это когда сам бизнес настолько сильный, что он руководит государственным руководством как куклами и марионетками. Главное последствие олигархии — это узкая группа богатых и огромная группа бедных.

Виды[править]

  • Финансовая олигархия — группа людей, которая обладает наибольшей долей банковского и (или) промышленного капитала страны;
  • Военная олигархия (см. также Хунта) — верхушка вооруженных сил (армии, спецслужб, жандармерии), которая удерживает власть в стране и, как правило, стремится конвертировать свою военно-политическую власть в финансово-экономическую. То есть стать крупными собственниками. Эта форма олигархии более характерна для обществ и государств с менее развитыми формами собственности.

См. также[править]

Литература[править]