Капитал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
35. Экономика. Капитал [11:35]

Капитал (лат. capitalis — главный),  в экономической теории — фактор производства, выраженный в наличных денежных, технических и других материальных и нематериальных средствах (человеческий капитал, денежный капитал и другие).

Капитал есть ценность, которая приносит дополнительную стоимость. Капитальные вложения материальных и денежных средств в экономику, производство называют капиталовложений или инвестициями. В фундаментальном смысле капиталом является любая изготовленная вещь, которая может улучшить усилия человека по выполнению экономически полезной работы, как пример камень или стрела являлась капиталом для пещерного человека, который использовал их в качестве устройств охоты.

Производственный или физический капитал отличается от земельного или природного капитала, так как в этом случае нужно приложить человеку усилия, прежде чем земельный капитал может стать фактором производства. Весь физический капитал может быть отнесен к основному капиталу. Капитал является первичным понятием в производственных функциях. Личные автомобили обычно не определяются как капитал, так как они не используются в производстве товаров и услуг, в то время как автомобиль — предприятие, занимающееся перевозками, будет входить в понятие капитала.

В экономической теории Карла Маркса (см. Марксизм) капитал используется для того, чтобы его продать снова, чтобы получить финансовую прибыль, и для Маркса капитал существует только в процессе экономического обмена, то есть это есть богатство, которое перерастает само себя в процессе обращения, что и является основной формой экономической системы капитализма.[1] В современных экономических школах, такая форма капитала, как правило, определяется как «финансовый капитал» и отличается от средств производства.

В настоящее время закрепились такие термины, как человеческий капитал, интеллектуальный капитал, социальный капитал и другие.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Описание капитала на сайте Marxists.org

Ссылки[править]