Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Коллективный Запад

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Российский лидер обрушился с критикой на «коллективный Запад»

Коллективный Запад — геополитическая конструкция[1] об избранных западных акторах в международных отношениях (Германия, Норвегия, Эстония, НАТО и другие).

Используется преимущественно в российских СМИ[2][3][4][5].

Условное название ряда стран с англосакским ядром и их сателлитами (лат. satelles — сообщник, спутник), создающих иллюзию единства мира в борьбе против России[6].

Объединенное название стран, стремящихся ослабить Россию, сделать ее неспособной защищать свои интересы[7]. Страны коллективного Запада называют себя «глобальной коалицией»[8][9].

Термин[править]

Термин употребляется практически только в российских СМИ, подразумевая слаженные действия НАТО и ЕС; реакционных проамериканских правительств и подконтрольных им СМИ; или в цитируемых статьях западной прессы[10][11]. Программный директор клуба «Валдай» Тимофей Бордачёв считает термин ошибочным, не находя в действиях стран ЕС единства и видя в них отношения между главными и подчиненными членами (ЕС управляется из США), а также «конкуренцию стран, преследующих только свои эгоистические цели»[7].

Сплочение неких «коллективов добра против зла», в основном, американцев и их союзников по НАТО, объясняющих боевые операции в обход Устава ООН, Совета Безопасности ООН, в том числе, в Югославии[12]. Абсолютное большинство англоязычных СМИ не используют данный термин, называя коллективные усилия стран «демократиями», которые «объединились»[13]; чаще используют термин «единство Запада» или Запад[14].

Разногласия коллективного запада[править]

В марте 2022 года Генеральная Ассамблея ООН приняла вторую резолюцию с осуждением России за проведение Специальной военной операции на Украине. Согласно отчету Международной кризисной группы, коллективному Западу потребовалось много дипломатических усилий и шагов, а также проведение согласованной кампании ЕС, чтобы лоббировать украинский текст резолюции из-за «опасений африканских, азиатских и латиноамериканских коллег», так как Южная Африка представила собственный текст гуманитарной резолюции в которой отмечалось, что западные дипломаты «проявили своевольный подход к процессу, отказавшись участвовать в реальных переговорах с Россией». 50 стран (включая Китай и Россию) поддержали голосование по южноафриканскому тексту, а 67 (включая всех членов ЕС и США) выступили против[15].

Западные страны неизменно подчеркивают, что ни США, ни ЕС, введя более 2500 санкций и отправляя Украине вооружение, «не воюют с русским народом» — это сообщение, по мнению ЕС, «нужно постоянно повторять». К середине 2023 года между европейскими странами (на коллективном Западе) существуют большие расхождения во мнениях относительно поставок оружия[16]. Появляются мнения, что западные иллюзии относительно экономической и энергетической независимости России были ошибочны; разрушена уверенность в скорой победе; Россия не стала государством-изгоем в изоляции. Все чаще звучат призывы к тому, что следует начать переговоры и прийти к компромиссу, который положил бы конец боевым действиям и фактически заморозил конфликт[17]; видны предпосылки и поиски «спасительной стратегии выхода из этой войны», которая «нужна не только России, как часто говорят, но и украинцам и "Западу"»[18]; приходит понимание того, что «надежды Запада на международную систему, основанную на демократии, верховенстве закона и многостороннем сотрудничестве, которая в последние годы уже потеряла свою убедительность, теперь выглядят совершенно нереалистичными»[19].

Противостояние коллективному западу[править]

По утверждению российского посла в США Анатолия Антонова, США и их союзники ведут против России глобальную гибридную войну[20]. В российско-китайском стратегическом и взаимовыгодном партнерстве, противостоящем коллективному Западу, США видят «непосредственную угрозу» (Россия) и «стратегического конкурента» (Китай). Китай и Россия считают, что конфликт с «некоторыми претендующими на гегемонию странами коллективного Запада во главе с США», «вносит разлад в мировую гармонию» ставя под угрозу глобальную безопасность, ядерную в том числе. В противовес этой угрозе созданы такие демократичные многосторонние структуры, как ШОС и БРИКС[21]. Более трети стран в Азии отказались осудить Россию при голосовании ООН[8].

Почти половина африканских стран воздержались или не участвовали в голосовании при принятии решения с осуждением России, «что говорит о растущем нежелании многих стран принять американскую версию о добре и зле». В Латинской Америке Колумбия отказала США в поставке оружия Украине. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва отказался выступать в поддержку Украины[8].

Когда НАТО и ЕС призвали арабские страны присоединиться к осуждению России, Ирак напомнил, что «два десятилетия назад США вторглись в другое суверенное государство» без какого-либо решения и осуждения при поддержке коллективного Запада. Когда Иран и Саудовская Аравия — важный союзник США на Ближнем Востоке — неожиданно подписали соглашение о сотрудничестве при посредничестве Китая, в прессе появились статьи о «начале конца для мирового порядка», в котором коллективный Запад и «США могли единолично определять ход мировых событий»[22].

В США признают, что «санкции оказались не такими разрушительными», как надеялся коллективный Запад, так как «Китай, Южная Африка, Индия и многие страны глобального юга продолжают воздерживаться» от осуждения действий России, «подчеркивая свое отчуждение от того, что они считают войной Запада», так как «видят во вторжении России, прежде всего, европейскую и американскую проблему», расколовшую мир надвое[8].

См. также[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Рождение «Коллективного Запада». Как Черчилль навязал миру русофобию
  2. Игорь Пшеничников. "Коллективный запад" дал трещину: русское наступление меняет мир
  3. Никита Поздняков. «Коллективный» ли Запад?
  4. Владимир Можегов. «Коллективный Запад» исчезает на наших глазах. Взгляд
  5. Третьяков Виталий. Россия, Восточная Европа и коллективный Запад. Литературная газета
  6. NATO’s unity in the war in Ukraine: Real or an illusion?
  7. 7,0 7,1 Тимофей Бордачев. Коллективный Запад – это иллюзия
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 Josh Holder, Lauren Leatherby, Anton Troianovski and Weiyi Cai. The West Tried to Isolate Russia. It Didn’t Work
  9. [ ]
  10. Ceyhun Alizade. Russia at war not so much with Ukrainian army as with 'collective West:' Defense minister. Anadolu Agency
  11. Brendan Cole. Russia Opposed by 'the Entire Collective West'—Putin's Ukraine Commander. Newsweek
  12. Косачев: Коллективный Запад - главный вызов человечеству в XXI веке
  13. Putin’s war has reinvigorated the west’s defence of liberty. That unity must not crack now
  14. Karl von Habsburg Speech on the Future of Europe
  15. Maintaining a Coalition in Support of Ukraine at the UN. Crisis Group
  16. A ‘military solution’ for the war in Ukraine is an illusion
  17. Think Tank reports on the invasion of Ukraine Official website of the Council of the EU and the European Council
  18. Stefan Weidner. Putin's fight and our illusions
  19. Stefan Lehne. After Russia’s War Against Ukraine: What Kind of World Order?. Carnegie Europe
  20. https://ria.ru/20230120/antonov-1846140769.html
  21. Коллективный Запад как объект политического иглоукалывания Москвы и Пекина: к визиту Си Цзиньпина в Россию
  22. Karim El-Gawhary. Farewell to the old world order Qantara
Навигация по темам
1
Фразеологизмы — крылатые словечки
Кинематограф и литератураБальзаковский возрастВражда между тупоконечниками и остроконечникамиГжегож БженчишчикевичДом высокой культуры бытаДырка от бубликаИх есть у меняКузинатраОтец русской интеллигенцииСкелет в шкафуСлон и МоськаТамбовский волкТарелочка с голубой каёмочкойХарактер нордический, выдержанный
Политика и БиблияАгрессивно-послушное большинствоБыть святее Папы РимскогоВашингтонский обкомВертикаль властиВстреча без галстуковВойна до последнего украинцаГарант конституцииГоворящая головаГрязные выборыДуховные скрепыЗагогулинаИмперия лжиКоллективный ЗападКрокодиловы слёзыКрылатая демократияКультура отменыЛагерный ивритЛиберальные бородёнкиЛихие 90-еМерзость запустенияМетод кнута и пряникаНаходится под контролемНигерия в снегуНовые русскиеОт АдамаОтмывание информацииОтправить на свалку историиПарад суверенитетовПартия властиПередел собственностиПовешение на фонаряхПолитическая проституткаПолитический трупПолитический тяжеловесПотёмкинские деревниПростой советский человекПятая властьРукопожатие крепкоеСветлое будущееСлив информацииСлуги народаСтакан водыСтрана 404Страны-изгоиСырьевой придаток ЗападаТефлоновый рейтингТлетворное влияние ЗападаТрубный гласФиговый листЦветная революцияЦивилизованная странаЧеловек, похожий на…Чёрный августЧувство глубокого удовлетворенияЭкспорт демократии
ДругоеАвгиевы конюшниАмнистия капиталовБарашек в бумажкеБегство капиталовБез душиБелая воронаБелая зарплатаВоды в рот набралВолевая победаВражеские голосаВсенародно избранныйГол как соколГолосование долларомДевушка с училищаДело в шляпеДогони меня, кирпичДымящийся пистолетЁлки-палкиЖенская логикаЗаложить за воротникЗатрапезная одеждаЗвезда в шокеЗолотая серединаБуква ЗюК шапочному разборуКабинетные стратегиКак встретишь Новый год, так его и проведёшьКак назлоКанарейка в шахтеКартина РепинаКвартира, машина, дачаКредитные акулыКрысиные бегаЛезть в бутылкуЛечь костьмиЛицензия на отстрел журналистовМедвежья болезньМёртвый почтовый ящикНа бисНа рыбьем мехуНапиться как свиньяНатягивать сову на глобусНевидимая рука рынкаНеприятный осадокОбезьяна с гранатойОговорка по ФрейдуОжидание Нового года лучше самого Нового годаОлух царя небесногоОтмывание лицензийОтправляться к праотцамОфисный планктонПахать на галерахПо адресуПо душамПоп-корольПопка ДуракПревращать чёрное в белоеПролетать как фанера над ПарижемПрятать голову в песокПчёлы против мёдаРаботать на дядюРазвесистая клюкваРозовые очкиС азовС тяжёлым сердцемСделать конфету из г**** Словесная интервенцияСправочник СтеляСтроить глазкиСтройка коммунизмаСухари сушитьТаблетки от жадностиТайны мирозданияТанковая карусельТошнота текстаФальшивые ёлочные игрушкиХолодная голова, горячее сердце и чистые рукиЧерепашьим шагом (ходом, как черепаха) • Чёрная зарплатаЭнциклопедические знанияEx ante