Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Англосаксы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Britain peoples circa 600.svg

Англосаксы — общее название германских племен: англов, саксов, к которым примкнули также юты, фризы и нижние франки (нем. Niederfranken), что в эпоху «великого переселения народов» (V—VII вв.), которое началось с концом господства Рима в Европе, переселились из Северной Германии (сегодняшний район Шлезвиг-Гольштейна и нижней Эльбы) в Британию, потеснив и ассимилировав местные племена кельтов и так называемых романо-бриттов.

Традиция утверждала, что англосаксы практически поголовно истребили местное население, однако последние генетические анализы коренного населения Британии показывают, что это не так. Вклад пришельцев с континента по сравнению с местным населением незначительный. То есть, за исключением начальных этапов, англосаксы Великобритании — это, по сути, германизированное кельтское население.

После колонизации островов возникло несколько королевств, которые постепенно слились в семь крупнейших: Мерсия, Нортумбрия, Восточная Англия, Кент, Сассекс, Уэссекс, Эссекс. Время существования этих государств называется гептархия. Сначала среди королевств доминировала Нортумбрия, затем Эссекс. В начале IX века возникло объединение во главе с Эссексом.

Англосаксы были обращены в христианство в результате миссионерской деятельности Святого Августина Кентерберийского.

Вторжение норманнов (викингов) в 1066 году положило конец господству англосаксов.

Топонимы, которые остались с той поры (Эссекс, Суссекс, Уэссекс и Мидлсекс) являются сокращениями от названия этих германских племен: East-Saxon (нем. Ost-Sachsen), South-Saxon (нем. Süd-Sachsen), West-Saxon (нем. West-Sachsen) и Middle-Saxon (нем. Mitlere-Sachsen).

В наше время под названием «англосаксы» в широком смысле понимают всех автохтонных жителей Англии, а также англоязычное протестантское белое население Северной Америки.