Товарищ Саахов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tovaristch Saakhov.jpg
Владимир Этуш / Товарищ Саахов. Шляпу сними // Наше Кино [3:28]

Товарищ Саахов — заведующий райкомхозом, влюблённый в племянницу своего шофёра Джарабила Нину из фильма Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», роль которого исполнил актёр Владимир Этуш. В 2014 году в ремейке Максима Воронкова Саахова играет Геннадий Хазанов, параллельно игравший судью.

Имя и отчество персонажа не известны, тем не менее его инициалы – Б.Г. есть в сюжете на двери его кабинета.[1]

Имя[править]

Изначально персонаж носил фамилию Охохов, но её изменили, переписав сценарий по просьбе чиновника из Министерства культуры Охохова. На этом проблемы с именем не кончились: советский режиссёр, работник студии «Мосфильм», на которой сняли «Кавказскую пленницу…» Юрий Саков, тоже негативно отреагировал на фамилию героя, потому что она была похожа на его фамилию, были заменены только буквы.

Юлий Никулин, исполнявший роль Балбеса в фильме, поговорил с министром культуры СССР Екатериной Фурцевой, и она всё уладила.

Другие появления[править]

Этуш говорил, что была идея снять продолжение фильма после его успеха, где его персонаж будет сидеть в тюрьме вместе с троицей и Джарабилом, а заведовать райкомхозом теперь будет Нина. Так и непонятно, правда ли это или нет.

Актёр три раза повторил роль Саахова: первый раз — в мюзикле «Первый скорый» 2005 года, где и Наталья Варлей повторила роль Нины, во второй раз — в 2006 году в фильме «Парк советского периода» (вернее, Владимир Этуш рассказывал о роли Саахова, одевшись в его белый костюм и толкая тост) и третий раз — в 2015 году в фильме «Убежать, догнать, влюбиться».

Влияние[править]

В программе «Главная роль» на «Первом канале» Саахова пародирует телеведущий Дмитрий Дибров.

Также его образ был два раза скопирован в передаче «Большая разница».

По персонажу и его «Волге ГАЗ-21» выпущены статуэтки.

Источники[править]

 
Трилогия Леонида Гайдая

Операция «Ы» и другие приключения ШурикаКавказская пленница, или Новые приключения ШурикаИван Васильевич меняет профессию

Музыкальные фильмы

Эти невероятные музыканты, или Новые сновидения ШурикаСтарые песни о главном 2Старые песни о главном 3

Ремейк

Кавказская пленница!

Персонажи

Шурик — (Демьяненко, ремейк: Шаракоис) • Трус, Балбес и Бывалый — (Вицин, Никулин и Моргунов; ремейк: Стругачев, Добрынин и Степанченко) • Федя — (Смирнов) • Жорж Милославский — (Куравлёв) • Иван Васильевич Бунша — (Яковлев) • Товарищ Саахов — (Этуш; ремейк: Хазанов) • Люся (ослица)

Музыка

Песенка о медведях — (Ведищева)

Фразы и выражения

А где царь? Закусывать надо!А компот?Вас уже выпустили из сумасшедшего дома?Введите гражданина посла!В то время, как наши космические корабли бороздят просторы ВселеннойВсё, что нажито непосильным трудомДа ты ведьма!Дом высокой культуры бытаЖдуЗамуровали демоныКакого Бориса царя!?Кемска волостьКороче, Склифосовский!Меня терзают смутные сомненияНадо, Федя, надоНе вели казнить, великий государь, — вели слово молвить!Не шуми, я — инвалидОгласите весь списокОставь меня, старушка, я в печали!Очень приятно, царьПоложь трубку!Птичку жалко!Сдвинь брови!Скажите, пожалуйста, у вас нет отдельного кабинета?Студентка, комсомолка, спортсменкаТанцуют все!Ты на что, царская морда, намекаешь?!Храните деньги в сберегательной кассеЧей туфля? Моё!Это я удачно зашёлЯ требую продолжения банкета!