Иван Васильевич Бунша

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Васильевич Бунша — один из главных героев популярной советской кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию». Роль Ивана Васильевича Бунши играет советский актер Юрий Яковлев.

Типаж[править]

Иван Васильевич Бунша — пример среднестатистического советского гражданина. Бунша очень простой, непредприимчивый человек (попав в XVI век он не думает сам, так как за него уже все сделал спутник Жорж Милославский) . Любит выпить, выступает за сотрудничество с милицией, говорит о верности жене.

В фильме[править]

Шурику снится сон, в котором сосед Иван Васильевич Бунша вместе с профессиональным вором Жоржем Милославским попадают благодаря его машине времени во времена Ивана Грозного. Настоящий Иван Грозный попадает в квартиру к Шурику, а Бунша с подачи Милославского на время становится царем Иваном Грозным. Бунша принимает шведского посла, закатывает трапезу, раздает указания. Вскоре фальшивого царя раскрывают и благодаря расторопности Шурика Бунша и Милославский возвращаются обратно. Затем Бунша пойман милиционерами (вместе с Иваном Грозным), на вопрос кто он такой отвечает, что является Иваном Васильевичем Буншей. Затем приходит жена Бунши и говорит, что вскоре всех их вылечат. Сон Шурика заканчивается, в дверь стучат возмущенные соседи — Иван Васильевич Бунша с женой Ульяной, которые недовольны очередным отключением света из-за экспериментов Шурика. Шурик открывает им и спрашивает «Что, вас уже выпустили из сумасшедшего дома?».

См. также[править]

 
Трилогия Леонида Гайдая

Операция «Ы» и другие приключения ШурикаКавказская пленница, или Новые приключения ШурикаИван Васильевич меняет профессию

Музыкальные фильмы

Эти невероятные музыканты, или Новые сновидения ШурикаСтарые песни о главном 2Старые песни о главном 3

Ремейк

Кавказская пленница!

Персонажи

Шурик — (Демьяненко, ремейк: Шаракоис) • Трус, Балбес и Бывалый — (Вицин, Никулин и Моргунов; ремейк: Стругачев, Добрынин и Степанченко) • Федя — (Смирнов) • Жорж Милославский — (Куравлёв) • Иван Васильевич Бунша — (Яковлев) • Товарищ Саахов — (Этуш; ремейк: Хазанов) • Люся (ослица)

Музыка

Песенка о медведях — (Ведищева)

Фразы и выражения

А где царь? Закусывать надо!А компот?Вас уже выпустили из сумасшедшего дома?Введите гражданина посла!В то время, как наши космические корабли бороздят просторы ВселеннойВсё, что нажито непосильным трудомДа ты ведьма!Дом высокой культуры бытаЖдуЗамуровали демоныКакого Бориса царя!?Кемска волостьКороче, Склифосовский!Меня терзают смутные сомненияНадо, Федя, надоНе вели казнить, великий государь, — вели слово молвить!Не шуми, я — инвалидОгласите весь списокОставь меня, старушка, я в печали!Очень приятно, царьПоложь трубку!Птичку жалко!Сдвинь брови!Скажите, пожалуйста, у вас нет отдельного кабинета?Студентка, комсомолка, спортсменкаТанцуют все!Ты на что, царская морда, намекаешь?!Храните деньги в сберегательной кассеЧей туфля? Моё!Это я удачно зашёлЯ требую продолжения банкета!