Владимир Рудольфович Соловьёв

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Соловьёв, Владимир Рудольфович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Рудольфович Соловьев

2020 Vladimir Solovyov (cropped).jpg



Дата рождения
20 октября 1963 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
педагог, бизнесмен, телеведущий, радиоведущий, журналист, публицист, писатель, ютубер




Отец
Рудольф Наумович Соловьёв
Мать
Инна Соломоновна Шапиро



Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Кавалер ордена Александра Невского — 2014 Орден Почёта — 2013 Орден Дружбы — 2007
Ribbon bar of Order of Honor (Armenia).png Медаль Николая Озерова Медаль «За освобождение Крыма и Севастополя» — 2014
ТЭФИ 2005, ТЭФИ 2017

Серебряная кнопка YouTube, которой награждают за достижение каналом отметки в 100 000 (сто тысяч) подписчиков (2020; ныне его каналы на Youtube заблокированы[1])


Зачем вам Крым?
Владимир Соловьев и Анна Политковская

Владимир Соловьев (англ. Vladimir Solovyov) — российский теле и радиоведущий. Подвергнут санкциям со стороны стран Запада.

Ранний период[править]

Запутанная легенда о его происхождении и религии претерпела метаморфоз: вначале писал о недостатках РПЦ[2], с 2005 г. представлялся последователем Каббалы, а впоследствии указывалось, что его мать еврейка, наконец Соловьёв стал говорить о себе как о еврее (видеоблоггер Клирик подверг это сомнению; как бы то ни было, в РЕЭ, например, о Соловьёве статьи нет, тем не менее, СМИ называют его «членом президиума РЕК», но в Бюро президиума РЕК его карточки не обнаруживается[3]). Так или иначе, Соловьёв о себе говорит как о еврее[4].

Обучался в школе, где учились дети членов ЦК КПСС и в 14 лет стал членом ВЛКСМ, а позднее успел стать кандидатом в члены компартии.

В 1980 г. не смог поступить в МИФИ, якобы из-за юдофобии[2].

В 1986 г. закончил физико-химический факультет МИСиСа (специальность — инженер-металлург)[2].

В 1986—1988 гг. — эксперт в КМО.

В 1990 г. закончил аспирантуру, став к.э.н.

В 1989—1990 гг. — научный сотрудник в ИМЭМО.

Бизнес-деятельность[править]

В 1990 г. был приглашён преподавать экономику в Алабамский университет в Хантсвилле (США)[2]. В США занялся предпринимательской деятельностью — консультировал стройкомпании, с 1991 г. состоял вице-президентом или гендиректором компании Wild Boys Land and Cattle Company (Universal Group of Companies).

В 1992 г. вернулся в РФ, где продолжил предпринимательскую деятельность, о чём вспоминал следующим образом:

Я занимался бизнесом и пришел в журналистику, будучи человеком состоятельным. У меня заводы были свои, в России и на Филиппинах. Выпускали дискотечное оборудование в 90-е годы, продавали его по всему миру. Было агентство по трудоустройству в Москве[5].

В 1998 г. продал бизнес и вложился в ц.б. «Газпрома».

Журналистика[править]

В 1998—2010 гг. — ведущий утреннего шоу «Соловьиные трели» на радио «Серебряный дождь».

С 1999 г. работает на ТВ. С А.Г. Гордоном вёл на ОРТ телепередачу «Процесс» (1999—2001). Позже трудился на ТВ-6, ТВС. В 2003—2009 гг. вёл программу «К барьеру!» на НТВ.

В 2008 г. заявил:

Человек, который попытается начать войну России и Украины, является преступником, притом я не могу себе представить, какого размера. В Украине живут братские нам по духу, по крови, по общей истории люди, война с которыми является самым страшным преступлением, которое можно только придумать.

С августа 2010 г. работает в ВГТРК.

Частые его гости — Евгений Сатановский, Авигдор Эскин и Яков Кедми.

В 2013 г. сказал:

Зачем вам Крым?.. Хрущёв же отдал абсолютно легитимно. Если мы вдруг говорим — значит, война. Вы хотите воевать с Украиной? Сколько украинских и русских жизней вы готовы положить на то, чтобы захватить Крым? Крымчане против.

18 марта 2014 г. одобрил присоединение Крыма:

Этот день мы приближали как могли. Крым и Севастополь снова в составе России. Историческая справедливость восторжествовала!

В августе 2022 г., в связи с «СВО», заявил:

Я вообще террорист, я б вообще сказал: значит так… Три дня — всем выйти мирным из Харькова, из Николаева, из Одессы. Если это не будет сделано — сносим квартал за кварталом.

Однако, уже в сентябре заявил: «как-то тревожно мне», а в начале октября фактически присоединился к критике отдельных недостатков в Минобороне и командовании на местах, которую начали Рамзан Кадыров и Евгений Пригожин, что советологи трактуют как начавшуюся борьбу башен Кремля за власть и стремление найти виноватых в неудачах.

В начале января 2023 г. призвал россиян не бояться погибнуть, так как "жизнь сильно переоценена", а также призвал «разрешить» срочникам участвовать в СВО[6]

Политика[править]

В октябре 2002 г. вошёл в Комиссию по правам человека при президенте РФ.

Утверждается, что в 2004 г. Борис Абрамович Березовский якобы предлагал Соловьёву баллотироваться в президенты, но тот отказался.

В 2005 г. говорил о симпатиях к СПС, но при негативном отношении к А.Б. Чубайсу.

С 2007 г. — член общественного совета при МВД РФ.

В 2012 г. указом Путина включён в состав Совета по общественному телевидению.

Недвижимость[править]

Алексей Навальный и другие независимые СМИ сообщали про виллы Соловьёва в Италии.

Семья[править]

Женат третьим браком, имеет 8 детей.

Фильмография[править]

  • 2000 Агент национальной безопасности — 2 (24 серия — «Технология убийства») Борис Лопатин, бизнесмен
  • 2004 Только ты… или богатая Лиза телеведущий
  • 2005 Богиня прайм-тайма камео
  • 2006 Парк советского периода камео

О Соловьёве[править]

Соловьёв стал символом агитации в последние годы, и поэтому его подвергают неустанной критике, на него сделано немало карикатур, пародий, песен (Деда Архимеда, Бориса Гребенщикова) и т. п. Появились нелестные выражения по поводу его агитационного продукта.

Упоминается в расследовании Wikiganda 15 апреля 2024 года.[7]

См. также[править]

Источники[править]

 
Видеоблоги Рунета
Видеоблоггеры

Азамат МусагалиевАлекс БойкоАлександр ДзидзарияАлександр НевзоровАлександр РоговАлександр ШпакАлександра МитрошинаАлексей АрестовичАлексей КамерзановАлексей НавальныйАлексей ПавловАлексей СтоляровАлекстаймАлёна ВенумАлёна ЛаврентьеваАлина ЛевдаАлина ЧароваАнастасия ЛаркичеваАнатолий ШарийАндрей НифёдовАндрей ОстапчукАндрей ПрокофьевАндрей РудойАнна БогинскаяАнна КирьяноваАнна МонгайтАнтон БударовАня ХахадеткаАркадий ГершманАрсен МаркарянАртём КалайджянАртём ТарасовАртём ЧерновАртемий ЛебедевАсхаб ТамаевАяз ШабутдиновБейбит АлибековБискасБорис БояршиновБорис НадеждинБрат МСБратишкинБогдан БулычёвВиктор КудрявцевВика СтариковаВиктория РахматулинаВиктория СкладчиковаВиталий ЗдоровецкийВлад ХошинВладимир СоловьёвВладимир ТуровВячеслав БоровскихВячеслав МальцевГамид ГамидовГлеб МавринГлентГоша КарцевГоар АветисянГригорий КулаковГусейн ГасановДаня КрастерДарья ШтрошерерДаша КорейкаДед ТотоДенис ДороховДенис КукоякаДенис КуренковДенис СухачёвДжастас УолкерДиана КадиДиана КоркуноваДиана ШурыгинаДилара ЗинатуллинаДмитрий ГордонДмитрий ЕрмузевичДмитрий КонаныхинДмитрий КравченкоДмитрий ПозовДмитрий ПортнягинДмитрий ПучковДмитрий ШимкоДядя СлаваЕва МиллерЕвгений КолесовЕвгений КуликЕвгений КушковЕвгений ПопадинецЕвгений ПонасенковЕвгений РойзманЕвгений СтупинЕгор ЯковлевЕкатерина ШульманЕлена ЛисовскаяЕрболат ЖанабыловЗоя ЯровицынаИван АбрамовИван ЖдановИвангайИльдар СибгатуллинИлья ВарламовИлья ЛазерсонИлья МазелловИлья МэддисонИлья ПрусикинИлья СтрекаловскийИрина КонстантиноваИрина СмелаяИрина ШихманКарина НигайКатя КлэпКикидоКинаманКирилл СарычевКлава КокаКонстантин БоровойКонстантин ОганезовКсения ДукалисКсения СваровскихЛаки ЛиЛеонид ВолковЛиза ЛазерсонЛисса АвемиЛяйсан УтяшеваМакс +100500Макс МаксимовМаксим КацМаксим МернесМаксим СулимовМаксим ШелковМамиксМари СеннМарианна ЕлисееваМарина КорпанМарина МогилкоМарк БулахМемуаристЪМикитко сын АлексеевМилана ХаметоваМихаил ЛабковскийМихаил ОнуфриенкоМихаил ПожарскийМихаил ШейтельманНадана ФридрихсонНастя ИвлееваНаталья МишинаНикита ЗлатоустНекоглайНиколай СоболевОлег АссаОлег КичукОлег КомоловОлеся СерёгинаОльга ШарийПавел ГнилорыбовПавел МакаровПапичПётр ЛовыгинПетя ПлосковРахим АбрамовРеми МайснерРенат АгзамовРома ЖёлудьРоман ВасиленкоРуслан СоколовскийРуслан УсачевРустам МайерСавик ШустерСаша КвашенаяСаша НовиковСаша СпилбергСвятослав КоваленкоСемён ПеговСемён УраловСергей БезруковСергей ШтепсСтанислав СадальскийСтас Ай Как ПростоСтримерша КаринаТатьяна МужицкаяТумсо АбдурахмановУстархан БекмурзаевХасбикХизри ЗапировХилми ФорксЭдвард БилЭлина ЖгутоваЭлина КамиренЮлий ОнешкоЮлия ВысоцкаяЮлия ЛатынинаЮниЮрий КузнецовскийЮрий ПодолякаЮрий ХованскийЯнГоЯрик ЛапаAkStarAlenka Star BeAlex GalagurskiyAmirchikANIVARBadComedianChuck ReviewCrazyMegaHellEdisonPtsEl ClassicoEldana FourEyesEnjoykinEugene SagazHofmannitakamikadze_dKostrominKyivstonerKarrambabyNikol CrazyFamilyPanda SakhaSleepyVJ HobbitWylsacom55x55

Шоу и каналы

+100500BadComedianBig Russian Boss Show (Big Russian Boss) • ClickoncarDruzhko Show (Сергей Дружко) • StopGameStupidMadWorldSVTV (Михаил Светов) • This is ХорошоVersus BattleVert DiderвДудь (Юрий Дудь) • Вестник буриВнутри ЛапенкоВсё как у зверей (Анастасия Казанцева) • День ТВДумай сам / Думай сейчасИгроманияКактус (Любовь Соболь) • Лев Против (Михаил Лазутин) • НаучпокПал Палыч и Агриппина КузьминичнаСоловьёв LiveЭЗОПОВ & ТРУН

Музыка и песни

Анастасия БрухтийГио ПикаЕва ВласоваЗараИнстасамкаМоргенштернХабибKartashowL’OneLovv66MayotNLOOG BudaOxxxymironRaava MusicSODA LUV

Творческие коллективы

Гобзавр и ЛюдмурикGalibri & Mavik

Разное

Hype Camp