Дядя Слава (стример)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дядя Слава
Dyadya Slava.jpg
Настоящее имяСтанислав Алексеевич Андреев
Дата рождения30 июня 1967 года
Место рожденияМосква, Московская область, РСФСР, СССР
Дата смерти22 октября 2023 года
ГражданствоРоссийская Федерация Россия
Род деятельностистример
Годы карьеры2017 — 2023
ПсевдонимДядя Слава, Дед
 YouTube
Дата создания15 ноября 2017
Жанры видеоразвлечения, разговорные видео
Подписчики1,3 млн (август 2023)
Просмотры177,6 млн (август 2023)
 TikTok
Сайтdyadyaslava.ru
 Просмотреть·Обсудить·Изменить
Дядя Слава о криминальном прошлом, философии стримов, смерти и желании снова родиться в России // Tatarka FM (22 февр. 2023 г.) [1:16:14]

Дядя Слава (настоящее имя — Станислав Алексеевич Андреев[1] 30 июня 1967, Москва[2] — 22 октября 2023, там же[3][4][5][6]) — российский ютуб-стример. В отечественном сегменте сети Интернет приобрел широкую известность благодаря стримам развлекательного характера, в которых общался в чат-рулетке с гражданами СНГ — в частности с украинцами — на политические темы. Значительную долю пожертвований («донатов») направлял на нужды СВО на Украине. Российское издательство «Аргументы и факты» указывает, что Андрееву удалось собрать 20 миллионов рублей[7][8]. По состоянию на август 2023 года на Youtube-канал Дяди Славы было подписано 1,33 миллиона зрителей[9]. Аудитория в сети Telegram оценивается в полмиллиона подписчиков[10].

Биография[править]

Станислав Алексеевич Андреев родился 30 июня 1967 в Москве. Отец, страдавший от алкогольной зависимости, вел асоциальный образ жизни — семью содержала мать. Впоследствии за убийство супруги он был привлечен к уголовной ответственности; погиб в местах лишения свободы. По словам стримера, собственных воспоминаний о родителях у него не осталось — о них ему рассказывали родственники. Более того, Андреев никогда не был на могиле ни матери, ни отца[11].

Детские годы провел в интернате. Американский художник, чье имя Андреев предпочел сохранить в тайне, планировал взять его под свою опеку, однако старший брат блогера оспорил права на его усыновление через суд. Несмотря на то, что в конечном итоге мальчику пришлось вернуться в детский дом, Андреев заявил, что благодарен ему: русская культура, в которой Дядя Слава вырос, по его признанию, всегда была ему ближе и понятнее[12][13].

Обучался в «Политехническом техникуме № 47 им. В. Г. Федорова».

В девяностые, как выразился Андреев в интервью, много чудил из-за денег и даже был готов рисковать жизнью. В результате аварии и огнестрельного ранения пережил две клинические смерти[14]. Имел несколько судимостей. О пребывании в тюрьме Андреев предпочитал не распространяться, поскольку считал, что молодая часть аудитории может воспринять его рассказы всерьез. Наличие статьи статьи 105 УК РФ, которую приписывают Андрееву, в своем криминальном прошлом он категорически отрицал[2]:

Каждый раз, когда я возвращаюсь к прошлому публично, я чувствую себя виноватым в настоящем. У меня вопрос: а с чего я должен чувствовать себя в настоящем виноватым, если за прошлое, которое у меня было, я уже ответил? Там ничего стремного не было — нет ни убитых, ни раненых, ни женщин, ни детей-сирот, ни сломанных судеб.

Решение стать блогером пришло к Андрееву спонтанно. Врачи, диагностировавшие у него туберкулез в 2017 году[15], давали ему не больше трех месяцев. Когда стример поделился с семьей неутешительным прогнозом, сын Денис предложил завести блог, чтобы общаться с людьми.

Просто ко мне стали заходить люди и спрашивать: «А кто ты?», «Сними трусы!», «Кто по жизни?» Я эти комментарии читал и ржал, как подросток, наверное, дня три. И я был в шоке, что люди могут писать такую глупость вообще!

Происхождение прозвища Андреев объяснял следующим образом: в девяностых годах он начал представляться Славой, поскольку собственное имя никогда ему не нравилось. Во время общения в Перископе молодые люди называли его дядей, поскольку Андреев выглядел значительно старше целевой аудитории сети[2]. Вел авторский блог на протяжении шести лет. По словам сына блогера, разговоры в чат-рулетке помогали легче переносить онкологию[1][16], с которой Андреев боролся последние годы жизни.

В августе 2023 года состояние стримера резко ухудшилось, в связи с чем он был вынужден лечь на лечение в ММЦППФ по адресу г. Москва, ул. Академика Миллионщикова, где и находился до момента смерти. Скончался 22 октября 2023 года в 20:45 — в возрасте 56 лет[1]. Лилия Абрамова, более известная под псевдонимом ТатаркаFM, которая записала интервью с Андреевым в апреле 2023 года, высказалась по случаю его кончины в своей группе в социальной сети ВКонтакте:

Дядя Слава! Очень жаль, когда уходят хорошие люди. Я буду думать, что ты просто уехал куда-то далеко… И мы с тобой еще обязательно встретимся, обнимемся и поговорим обо всем. Ты — настоящий мужчина, который ничего не боялся и всегда говорил то, что думает. Буду помнить тебя таким.

Похоронен на Останкинском кладбище в Москве[17].

Семья[править]

Известно, что блогер был женат. Супруга — Любовь, с которой он познакомился в молодости. Младший сын — Денис, помогал Андрееву вести блогерскую деятельность. В браке с Любовью родилось еще несколько детей, однако в сети какая-либо информация о них отсутствует.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Дядя Слава. Проверено 3 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 ДЯДЯ СЛАВА о криминальном прошлом, философии стримов, смерти и желании снова родиться в России (рус.). Проверено 3 ноября 2023.
  3. Лазарева, Ольга «В трусиках на кухоньке обжевывать». Кто такой Дядя Слава и чем он известен (рус.) (2023-10-24). Проверено 3 ноября 2023.
  4. archyde Remembering Uncle Slava: A Tribute to the Late Russian Blogger and Cancer Warrior (en-US) (2023-10-22). Проверено 4 ноября 2023.
  5. Умер блогер Дядя Слава – Коммерсантъ. Проверено 4 ноября 2023.
  6. Умер блогер Дядя Слава (рус.) (2023-10-23). Проверено 4 ноября 2023.
  7. Карпова, Ольга «Нищебродка моральная и политическая». Блогер-миллионник — о Пугачевой (рус.) (2023-02-25). Проверено 3 ноября 2023.
  8. Бабаян, Амалия Стример Дядя Слава уличил НАТО во лжи по поводу поставок оружия Киеву (рус.) (2023-02-22). Проверено 4 ноября 2023.
  9. Social Blade. Дядя Слава @slavaded476 (англ.).
  10. Новости, Р. И. А. Умер российский блогер Дядя Слава (рус.) (20231023T0208). Проверено 4 ноября 2023.
  11. дядя слава, интервью, стрим, чат рулетка, тюрьма, детдом (рус.). Проверено 3 ноября 2023.
  12. Бердск-Онлайн СМИ Умер блогер Дядя Слава: причина смерти и дата прощания.
  13. ДЯДЯ СЛАВА: ненависть к сценариям, любовь к кубинцам и страх не увидеть конец СВО #блиц #интервью (рус.). Проверено 4 ноября 2023.
  14. Умер российский блогер-патриот Дядя Слава (рус.). Проверено 4 ноября 2023.
  15. Мароховская, Марина Чем известен популярный блогер Дядя Слава — биография и личная жизнь (рус.) (2023-10-23). Проверено 3 ноября 2023.
  16. Стала известна причина смерти блогера Дяди Славы (рус.). [[Комсомольская правда (сайт)|]] (23 октября 2023).
  17. На похоронах блогера дяди Славы запретили съёмку / Останкинское кладбище 27.10.2023 (рус.). Проверено 3 ноября 2023.
 
Видеоблоги Рунета
Видеоблоггеры

Азамат МусагалиевАлекс БойкоАлександр ДзидзарияАлександр НевзоровАлександр РоговАлександр ШпакАлександра МитрошинаАлексей АрестовичАлексей КамерзановАлексей НавальныйАлексей ПавловАлексей СтоляровАлекстаймАлёна ВенумАлёна ЛаврентьеваАлина ЛевдаАлина ЧароваАнастасия ЛаркичеваАнатолий ШарийАндрей НифёдовАндрей ОстапчукАндрей ПрокофьевАндрей РудойАнна БогинскаяАнна КирьяноваАнна МонгайтАнтон БударовАня ХахадеткаАркадий ГершманАрсен МаркарянАртём КалайджянАртём ТарасовАртём ЧерновАртемий ЛебедевАсхаб ТамаевАяз ШабутдиновБейбит АлибековБискасБорис БояршиновБорис НадеждинБрат МСБратишкинБогдан БулычёвВиктор КудрявцевВика СтариковаВиктория РахматулинаВиктория СкладчиковаВиталий ЗдоровецкийВлад ХошинВладимир СоловьёвВладимир ТуровВячеслав БоровскихВячеслав МальцевГамид ГамидовГлеб МавринГлентГоша КарцевГоар АветисянГригорий КулаковГусейн ГасановДаня КрастерДарья ШтрошерерДаша КорейкаДед ТотоДенис ДороховДенис КукоякаДенис КуренковДенис СухачёвДжастас УолкерДиана КадиДиана КоркуноваДиана ШурыгинаДилара ЗинатуллинаДмитрий ГордонДмитрий ЕрмузевичДмитрий КонаныхинДмитрий КравченкоДмитрий ПозовДмитрий ПортнягинДмитрий ПучковДмитрий ШимкоДядя СлаваЕва МиллерЕвгений КолесовЕвгений КуликЕвгений КушковЕвгений ПопадинецЕвгений ПонасенковЕвгений РойзманЕвгений СтупинЕгор ЯковлевЕкатерина ШульманЕлена ЛисовскаяЕрболат ЖанабыловЗоя ЯровицынаИван АбрамовИван ЖдановИвангайИльдар СибгатуллинИлья ВарламовИлья ЛазерсонИлья МазелловИлья МэддисонИлья ПрусикинИлья СтрекаловскийИрина КонстантиноваИрина СмелаяИрина ШихманКарина НигайКатя КлэпКикидоКинаманКирилл СарычевКлава КокаКонстантин БоровойКонстантин ОганезовКсения ДукалисКсения СваровскихЛаки ЛиЛеонид ВолковЛиза ЛазерсонЛисса АвемиЛяйсан УтяшеваМакс +100500Макс МаксимовМаксим КацМаксим МернесМаксим СулимовМаксим ШелковМамиксМари СеннМарианна ЕлисееваМарина КорпанМарина МогилкоМарк БулахМемуаристЪМикитко сын АлексеевМилана ХаметоваМихаил ЛабковскийМихаил ОнуфриенкоМихаил ПожарскийМихаил ШейтельманНадана ФридрихсонНастя ИвлееваНаталья МишинаНикита ЗлатоустНекоглайНиколай СоболевОлег АссаОлег КичукОлег КомоловОлеся СерёгинаОльга ШарийПавел ГнилорыбовПавел МакаровПапичПётр ЛовыгинПетя ПлосковРахим АбрамовРеми МайснерРенат АгзамовРома ЖёлудьРоман ВасиленкоРуслан СоколовскийРуслан УсачевРустам МайерСавик ШустерСаша КвашенаяСаша НовиковСаша СпилбергСвятослав КоваленкоСемён ПеговСемён УраловСергей БезруковСергей ШтепсСтанислав СадальскийСтас Ай Как ПростоСтримерша КаринаТатьяна МужицкаяТумсо АбдурахмановУстархан БекмурзаевХасбикХизри ЗапировХилми ФорксЭдвард БилЭлина ЖгутоваЭлина КамиренЮлий ОнешкоЮлия ВысоцкаяЮлия ЛатынинаЮниЮрий КузнецовскийЮрий ПодолякаЮрий ХованскийЯнГоЯрик ЛапаAkStarAlenka Star BeAlex GalagurskiyAmirchikANIVARBadComedianChuck ReviewCrazyMegaHellEdisonPtsEl ClassicoEldana FourEyesEnjoykinEugene SagazHofmannitakamikadze_dKostrominKyivstonerKarrambabyNikol CrazyFamilyPanda SakhaSleepyVJ HobbitWylsacom55x55

Шоу и каналы

+100500BadComedianBig Russian Boss Show (Big Russian Boss) • ClickoncarDruzhko Show (Сергей Дружко) • StopGameStupidMadWorldSVTV (Михаил Светов) • This is ХорошоVersus BattleVert DiderвДудь (Юрий Дудь) • Вестник буриВнутри ЛапенкоВсё как у зверей (Анастасия Казанцева) • День ТВДумай сам / Думай сейчасИгроманияКактус (Любовь Соболь) • Лев Против (Михаил Лазутин) • НаучпокПал Палыч и Агриппина КузьминичнаСоловьёв LiveЭЗОПОВ & ТРУН

Музыка и песни

Анастасия БрухтийГио ПикаЕва ВласоваЗараИнстасамкаМоргенштернХабибKartashowL’OneLovv66MayotNLOOG BudaOxxxymironRaava MusicSODA LUV

Творческие коллективы

Гобзавр и ЛюдмурикGalibri & Mavik

Разное

Hype Camp