Ильдар Вагизович Сибгатуллин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Сибгатуллин
Ильдар Сибгатуллин
Файл:АВТОПОДБОР.jpg
Личные данные
Имя при рожденииИльдар Вагизович Сибгатуллин
Дата рождения27 сентября 1988 года
Место рожденияФлаг России Россия, Татарстан, Нурлат
Род занятийвидеоблогер, автоэксперт, бизнесмен, диагност, электрик
Канал на YouTube
Название каналаИЛЬДАР АВТО-ПОДБОР
Подписчики4,78 млн (26 января 2023)
Просмотры1,277 млрд (26 января 2023)
Кнопки
YouTube Silver Play Button 2.svg 100 000 подписчиков 2017
YouTube Gold Play Button 2.svg 1 000 000 подписчиков 2019
Ильдар Авто-подбор: про жизнь, машины и секреты торга // Тебе водить (11 июл. 2019 г.) [31:23]
Ильдар Автоподбор — о жизненных принципах, политике и благотворительности / Большое интервью // ChinWag (19 дек. 2020 г.) [1:13:18]
Ильдар Авто-подбор. Как все начиналось? Первое большое интервью Константину Заруцкому // Супротек Рейсинг. Автомобили и Люди (28 июл. 2021 г.) (5 млн просмотров) [1:51:34]

Ильдар Вагизович Сибгатуллин — российский видеоблогер, автоэксперт, бизнесмен[1][2][3][4][5].

Наиболее известен своим каналом на платформе YouTube под названием «ИЛЬДАР АВТО-ПОДБОР»[6], где публикует видео о ремонте автомобилей[7], делает обзоры, проводит тест-драйвы[8] и строит проекты, делясь информацией с аудиторией[9][10].

Биография

Родился 27 сентября 1988 года в городе Нурлат, Октябрьского района ТАССР в семье учителей во втором поколении. Отец — Сибгатуллин Вагиз Мирзаевич — учитель математики. Мать — Сибгатуллина (в дев. Попова) Елена Юрьевна — учитель русского языка и литературы. Бабушка по линии матери — учитель математики, дед — учитель истории. Бабушка по отцовской линии — учитель младших классов, дед — машинист тепловоза.

Родителям Ильдара так и не довелось поработать по специальности и, после развала СССР, они решают заняться бизнесом. В 1993-м году они открывают Товарищество с Ограниченной Ответственностью (ТОО) «Фортуна» в Нурлате и начинают торговать продуктами питания. Отец занимался организацией, а мать бухгалтерией. Бизнес довольно быстро развивался и к 2000 году уже насчитывал более 9 киосков и крупную оптовую базу. На предприятии работало более 50 человек. Позже, с приходом крупных сетевых магазинов, оборот компании снижался, и в 2016 году она прекратила вести деятельность.

Отец Ильдара занимался и другими видами деятельности: изготовлением ЖБИ изделий, обработкой полей гербицидами, создавал аэросани, глиссеры и т. д. На данный момент занимается пчеловодством.

У Ильдара есть родная сестра — Сибгатуллина Дания Вагизовна.

Любовь к технике у Ильдара проявилась с самого детства и досталась ему от отца. С малых лет он любил не столько играть с игрушечными машинками, сколько разбирать их и изучать устройство. А после этого собирать обратно вместе с отцом.

Интересовался абсолютно любой техникой, будь то автомобили, мотоциклы, компьютеры, радиоприемники, и так далее.

В 7 лет поступил в школу № 1 города Нурлат. Учился там до 5 класса, а позже из-за переезда в школе № 8. Закончил 11 классов в 2005 году. Обучение в школе давалось ему довольно легко. В аттестате троек не было, только 4 и 5. В 9 классе даже был отличником, но в 10 и 11 классе потерял интерес к школе, за-за чего так и не получил золотую медаль. Любимыми предметами в школе были алгебра, геометрия, физика и химия. Не любимыми — география и обществознание.

Еще учась в 10−11 классах, начал заниматься установкой сигнализаций и доп. оборудования на автомобили, подрабатывая в автосалоне.

По настоянию отца, поступил в 2005 на бюджетное отделение в Самарский Государственный Технический Университет (СамГТУ) по специальности 130503 «Разработка и эксплуатация Нефтяных и Газовых Месторождений». Образование получал заочно. Окончил университет в 2011 году, но по специальности так никогда и не работал.

В 2008 году у Ильдара произошел конфликт с отцом, в ходе которого отец выгнал его из дома. Сделал он это из хороших побуждений, так как считал, что сын не сможет добиться ничего в жизни, если не будет жить полностью самостоятельно и независимо. Как позже признавал сам Ильдар, это было абсолютно правильным и необходимым решением, за что он безмерно благодарен отцу. Понимая, что перспектив в больших смысла, Ильдар решил переехать в Самару и там, изначально, занимался установкой СКУД и пожарных сигнализаций. Работа такого плана быстро наскучила и он решил перебраться к брату в Москву и устроиться в автосервис.

Изначально, хотел работать с брендом Mercedes, но ни один профильный сервис не захотел брать молодого парня на работу. Тогда он устроился на бывший официальный дилер марки Volkswagen, куда его взяли помощником диагноста. Далее, вся его карьера была тесно связана именно с брендом VW. Набравшись опыта, устроился к официальному дилеру Volkswagen, где и проработал до 2012 года. Также, успел поработать в нескольких мультибрендовых автосервисах, на официальном дилере Chrysler.

В 2012 году решил открыть собственный автосервис, для чего уволился из компании Volkswagen. Раскрутить бизнес не удалось и, просуществовав год, сервис закрылся с огромными долгами (более 1 млн руб).

В 2013 году начал заниматься подбором подержанных автомобилей. Сначала в частном порядке, а позже открыл компанию ООО «Авто-Подбор». Направление оказалось востребованным и компания начала расти и развиваться. На данный момент, компания имеет более 35 филиалов по всей стране и помогает тысячам людей в приобретении автомобилей на вторичном рынке.

На данный момент проживает в Москве, продолжает развиваться в качестве автоэксперта, видеоблогера и занимается расширением собственного бизнеса.

Ютуб-деятельность

Ильдаром было открыто несколько ютуб-каналов на платформе. Основной канал «Ильдар Авто-Подбор» был создан 7 января 2011 года, но первые видео начали появляться лишь в 2015 году, летом. Одно из самых первых видео было выпущено под названием «Топ-3 авто за 300 тысяч рублей». На данный момент, канал насчитывает более 4,7 млн подписчиков.

По мимо основного канала, имеется и второй, под названием «Ильдар Live». Он был создан 10 мая 2016 и на данный момент насчитывает более 1 млн подписчиков.

Изначально, основной канал был создан с целью разоблачения недобросовестных продавцов, освещения способов обмана на вторичном рынке и обзоров автомобилей. Однако, позже акцент сместился в сторону рубрики «Оживление Мертвеца», в которой Ильдар и его команда помогают людям отремонтировать сложные неисправности в автомобилях, попутно рассказывая и показывая зрителям устройство авто. Также, периодически на канале выходят разные проекты.

Серебряную кнопку на основной канал получил в 2017-м году. 15 января 2019 года, была получена золотая кнопка на основной канал «Ильдар Авто-Подбор». 20 декабря 2020 года — серебряная кнопка пришла на второй канал «Ильдар Live».

Семья

Женат (30 августа, 2021)

Разное

  • Ильдару не особо нравятся спорткары и суперкары. Он больше отдает предпочтение стандартным, гражданским и массовым моделям авто.
  • На данный момент, владеет рядом автомобилей: Volkswagen Touareg NF, Toyota Camry XV30, Ford Mustang V, Skoda Octavia A5, Mercedes-Benz CLK W209, Jeep Grand Cherokee WK, реплика Shelby Cobra, Fisker Karma.[источник?]

Награды

  • 15 января 2019 года была получена золотая кнопка.
  • 20 декабря 2020 года — серебряная кнопка на второй канал «Ильдар Live».

Источники

  1. Популярный автоблогер Ильдар Сибгатуллин подарил иномарку воронежской матери-одиночке с больным сыном (рус.). Проверено 29 января 2023.
  2. Интервью Ильдар Автоподбор: про счастье, ютуб, любимые автомобили, хобби и покупку Tesla (рус.). Проверено 29 января 2023.
  3. Ильдар Авто-подбор: история становления автоэксперта (рус.). Проверено 26 января 2023.
  4. ТАКСИ FM | Новости: Как правильно покупать новые и б/у автомобили?. Автоответчик. В гостях автоблогер и эксперт Ильдар Сибгатуллин. Проверено 29 января 2023.
  5. ПОПУЛЯРНЫЕ АВТОБЛОГЕРЫ В РОССИИ. (рус.). Проверено 29 января 2023.
  6. Михаил ГОРЮНОВ «Мы дадим вам удочку, а не рыбу»: известный автоблогер сделал неожиданный сюрприз для глухонемой девушки из Тольятти (рус.) (2022-06-01). Проверено 29 января 2023.
  7. Блогер рассказал о трудностях модернизации Toyota Camry XV30 (рус.). Проверено 29 января 2023.
  8. Интервью с Ильдаром Автоподбором (рус.). Проверено 29 января 2023.
  9. «Даже в новых машинах из салона бывают скрытые дефекты».
  10. После вручения авто от известного блогера о беде воронежца узнали в Италии (рус.) (2021-03-31). Проверено 29 января 2023.
 
Видеоблоги Рунета
Видеоблоггеры

Азамат МусагалиевАлекс БойкоАлександр ДзидзарияАлександр НевзоровАлександр РоговАлександр ШпакАлександра МитрошинаАлексей АрестовичАлексей КамерзановАлексей НавальныйАлексей ПавловАлексей СтоляровАлекстаймАлёна ВенумАлёна ЛаврентьеваАлина ЛевдаАлина ЧароваАнастасия ЛаркичеваАнатолий ШарийАндрей НифёдовАндрей ОстапчукАндрей ПрокофьевАндрей РудойАнна БогинскаяАнна КирьяноваАнна МонгайтАнтон БударовАня ХахадеткаАркадий ГершманАртём КалайджянАртём ТарасовАртём ЧерновАртемий ЛебедевАсхаб ТамаевАяз ШабутдиновБейбит АлибековБискасБорис БояршиновБорис НадеждинБрат МСБратишкинБогдан БулычёвВиктор КудрявцевВика СтариковаВиктория РахматулинаВиктория СкладчиковаВиталий ЗдоровецкийВлад ХошинВладимир СоловьёвВладимир ТуровВячеслав БоровскихВячеслав МальцевГамид ГамидовГлеб МавринГлентГоша КарцевГоар АветисянГригорий КулаковГусейн ГасановДаня КрастерДарья ШтрошерерДаша КорейкаДед ТотоДенис ДороховДенис КукоякаДенис КуренковДенис СухачёвДжастас УолкерДиана КадиДиана КоркуноваДиана ШурыгинаДилара ЗинатуллинаДмитрий ГордонДмитрий ЕрмузевичДмитрий КонаныхинДмитрий КравченкоДмитрий ПозовДмитрий ПортнягинДмитрий ПучковДмитрий ШимкоДядя СлаваЕва МиллерЕвгений КолесовЕвгений КуликЕвгений КушковЕвгений ПопадинецЕвгений ПонасенковЕвгений РойзманЕвгений СтупинЕгор ЯковлевЕкатерина ШульманЕлена ЛисовскаяЕрболат ЖанабыловЗоя ЯровицынаИван АбрамовИван ЖдановИвангайИльдар СибгатуллинИлья ВарламовИлья ЛазерсонИлья МазелловИлья МэддисонИлья ПрусикинИлья СтрекаловскийИрина КонстантиноваИрина СмелаяИрина ШихманКарина НигайКатя КлэпКикидоКинаманКирилл СарычевКлава КокаКонстантин БоровойКонстантин ОганезовКсения ДукалисКсения СваровскихЛаки ЛиЛеонид ВолковЛиза ЛазерсонЛисса АвемиЛяйсан УтяшеваМакс +100500Макс МаксимовМаксим КацМаксим МернесМаксим СулимовМаксим ШелковМамиксМари СеннМарианна ЕлисееваМарина КорпанМарина МогилкоМарк БулахМемуаристЪМикитко сын АлексеевМилана ХаметоваМихаил ЛабковскийМихаил ОнуфриенкоМихаил ПожарскийМихаил ШейтельманНадана ФридрихсонНастя ИвлееваНаталья МишинаНикита ЗлатоустНекоглайНиколай СоболевОлег АссаОлег КичукОлег КомоловОлеся СерёгинаОльга ШарийПавел ГнилорыбовПавел МакаровПапичПётр ЛовыгинПетя ПлосковРахим АбрамовРеми МайснерРенат АгзамовРома ЖёлудьРоман ВасиленкоРуслан СоколовскийРуслан УсачевРустам МайерСавик ШустерСаша КвашенаяСаша НовиковСаша СпилбергСвятослав КоваленкоСемён ПеговСемён УраловСергей БезруковСергей ШтепсСтанислав СадальскийСтас Ай Как ПростоСтримерша КаринаТатьяна МужицкаяТумсо АбдурахмановУстархан БекмурзаевХасбикХизри ЗапировХилми ФорксЭдвард БилЭлина ЖгутоваЭлина КамиренЮлий ОнешкоЮлия ВысоцкаяЮлия ЛатынинаЮниЮрий КузнецовскийЮрий ПодолякаЮрий ХованскийЯнГоЯрик ЛапаAkStarAlenka Star BeAlex GalagurskiyAmirchikANIVARBadComedianChuck ReviewCrazyMegaHellEdisonPtsEl ClassicoEldana FourEyesEnjoykinEugene SagazHofmannitakamikadze_dKostrominKyivstonerKarrambabyNikol CrazyFamilyPanda SakhaSleepyVJ HobbitWylsacom55x55

Шоу и каналы

+100500BadComedianBig Russian Boss Show (Big Russian Boss) • ClickoncarDruzhko Show (Сергей Дружко) • StopGameStupidMadWorldSVTV (Михаил Светов) • This is ХорошоVersus BattleVert DiderвДудь (Юрий Дудь) • Вестник буриВнутри ЛапенкоВсё как у зверей (Анастасия Казанцева) • День ТВДумай сам / Думай сейчасИгроманияКактус (Любовь Соболь) • Лев Против (Михаил Лазутин) • НаучпокПал Палыч и Агриппина КузьминичнаСоловьёв LiveЭЗОПОВ & ТРУН

Музыка и песни

Анастасия БрухтийГио ПикаЕва ВласоваЗараИнстасамкаМоргенштернХабибKartashowL’OneLovv66MayotNLOOG BudaOxxxymironRaava MusicSODA LUV

Творческие коллективы

Гобзавр и ЛюдмурикGalibri & Mavik

Разное

Hype Camp