Михаил Пожарский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Пожарский

Михаил Пожарский

Михаил Пожарский
Mikhail Pozharsky.jpg
Имя при рождении
Михаил Михайлович Денисов
Псевдонимы
Михаил Пожарский, Велес, vele_ss, igni_ss, Whalesplaining
Дата рождения
15 февраля 1984 года
Место рождения
Москва, СССР



Партия
Национал-демократический альянс (до 2013 года), Либертарианская партия России (до 2019 года)
Основные идеи
Неонацизм, расовая теория, национализм (до 2007 года); национал-демократия, сепаратизм, регионализм (политика) (до 2013 года); либертарианство, либертарианский консерватизм (после 2013 года)
Род деятельности
Блогер, публицист, политик








Сайт
Telegram: whalesgohigh


Настоящие причины шутингов / Михаил Пожарский // Whalesplaining (29 мая 2021 г.) (самое популярное видео на канале на февраль 2024)
Михаил Пожарский / Либертарианство / Драки / Догхантерство / Подкаст Лазерсон // Лиза Лазерсон (24 нояб. 2021 г.) [1:06:51]
Михаил Пожарский: культура отмены и справедливость. Терминальное чтиво 12x08 // Книжный чел (1 июл. 2021 г.) [1:09:53]
Михаил Пожарский в гостях у Плющева и Наки // Майкл Наки (3 мая 2019 г.) [2:55:28]
Михаил Пожарский - Чем заманить людей в политику? // Чтения Адама Смита (21 нояб. 2014 г.) (Михаил Пожарский - бывший редактор rufabula.com, журналист, публицист - Чем заманить людей в политику? О политическом безразличии отечественного избирателя и способах его преодоления / VI Чтения Адама Смита smithforum.ru) [43:48]

Михаил Пожарский (род. 15 февраля 1984 года, Москва) — российский блогер, публицист, политик либертарианского толка. Начинал свой путь в Живом Журнале[1][2], где писал статьи ультраправой направленности и занимался троллингом. Позднее, Михаил изменил свои взгляды и стал одним из сооснователей и лидеров Национал-демократического альянса[3]. Через несколько лет, Пожарский «открестился» от своих взглядов и вступил в Либертарианскую партию России, стал заниматься публицистикой и политикой. Михаил был одним из соведущих и сооснователей ютуб-канала «SVTV»[4][5], вместе с Михаилом Световым. Пожарский оказал весомое влияние на политическую среду Живого Журнала, имел там популярность. Также, Михаил способствовал (наравне со Световым) популяризации и распространению либертарианских идей, оказал на русское либертарианство большое влияние. Ныне, ведёт свой ютуб-канал политической направленности «Whalesplaining»[6].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Михаил Михайлович Денисов (настоящее имя) родился 15 февраля 1984 года в городе Москва. О его детстве мало, что известно. Некоторые пользователи Интернета высказывали догадки о том, что Михаил является выходцем из богатой московской семьи. На это могут указывать фотографии Пожарского в дорогой одежде и фотографии на заграничных курортах[7][8]. Известно, что Михаил был участником готической субкультуры[9]. Именно в окружении готов Пожарский приобрёл прозвище «Велес» (в честь славянского языческого бога Велеса), по-видимому из-за повышенного интереса Пожарского к оккультизму, магии и неоязычеству. Это прозвище он будет использовать и в будущем. Там же, Михаил стал высказывать свои ультраправые взгляды, пытаясь объединить идеи неонацизма и готической субкультуры.

Деятельность в Живом Журнале[править]

С 2005 года Пожарский вёл свой Живой Журнал под названием «vele_ss»[10] (название исходило из его прозвища). Темы журнала были разные, но были схожими из-за ультраправой направленности[11][12][13]. Огромное количество тем были провокационными[14] и радикальными [15][16]. Особенно известными стали посты, где Михаил призывал к убийствам, избиениям, депортациям, показательным казням китайцев[17], арабов[18], кавказцев[19] и выходцев из Средней Азии[20][21], а также к убийствам бродячих животных[22]. Постепенно, Пожарский становился популярнее среди пользователей ЖЖ, обретал первых «соратников», т. н. «камрадов»[23][24]. Однако, из-за крайне радикальности, а также вспыльчивости, Михаил обрёл и врагов. С некоторыми из них Пожарский устраивал драки[25][26], из которых Михаил, как правило, выходил победителем[27][28]. После одного из таких происшествий [29], в марте 2007 года, журнал «vele_ss» был взломан, и Пожарский завёл новый- «igni_ss»[30] 27 марта 2007 года. В новом журнале, Михаил продвигал те же взгляды, что и раньше. Резонансными стали посты, где Пожарский рассказывал о том, как он избивал иммигрантов, с применением перцового баллончика[31][32][33], «ущербных личностей», которые не понравились ему и его друзьям[34], врагов из ЖЖ[35], а также, где Михаил объяснял, что многие проблемы нужно решать с помощью насилия, что «в убийстве нет ничего плохого», восхваляя серийных убийц (вымышленных и реальных), так как у них «другая система ценностей» и т. д.[36][37]. Нашумевшим стал пост 2008 года, где Михаил высказывался по поводу оглашения вердикта суда банде Рыно-Скачевского[38]. Пожарский ответил в комментариях, что:

По уму им надо давать не сроки, а медали. И денег еще побольше. В долларах за каждый скальп[39]

Крайне противоречивыми были посты Михаила об убийстве бродячих животных[40][41]. Однако, Пожарский, по его собственным словам, был сторонником усыпления животных, а не забивания их «палками с гвоздями»[42][43]. Однако, к весне 2008 года Михаил стал реже писать в своём журнале, из-за того, что изменил и «умерил» свои взгляды. Начиная ещё с 2007 года, Пожарский примкнул к зарождающемуся движению национал-демократов. Впоследствии, Михаил стал одним из основателей и лидеров[44] движения национал-демократов в России, сначала в интернете, а позже и в реальности. Журнал «igni_ss» был практически полностью заброшен, последние посты датируются 2013 годом[45]. Свой журнал Пожарский удалил в ноябре 2019 года[46]. В будущем, Михаил скажет, что ему стыдно за действия, совершённые в прошлом[47]. Однако, Пожарский заявит, что многое из того, что он писал являлось троллингом, «чтобы у людей, читающих это, должно бомбить»[48].

Изменение взглядов. Национал-демократия[править]

Как уже было сказано выше, Пожарский, начиная с 2007 года, отошёл от неонацистских идей, и присоединился к зарождающемуся движению русских национал-демократов. Известно, что Михаил был одним из участников создания «Новгородского вече»[49][50] (по аналогии с реальным средневековым Новгородском вече)-одной из первых национал-демократических организаций России. Основной идеей организации было, помимо национал-демократии, создание «русских республик» в составе РФ и возрождение «новгородской демократии». Примерно в это же время Пожарский начинает общаться с Ильёй Лазаренко и Алексеем Широпаевым. Первый-это бывший неонацист и неоязычник, второй-бывший монархист, но оба они были сторонниками того, что русская нация не едина, а является искусственно созданной из множества субэтносов, таких, как: новгородцы, залессцы, уральцы, сибиряки и т. д. И Лазаренко, и Широпаев, и Пожарский были сторонниками создания «Залесской республики» на территории Центрального федерального округа и Нижегородской области[51][52][53]. Михаил, также писал в сообщества ЖЖ национал-демократической и регионалистской направленности[54][55][56][57]. Постепенно, движение национал-демократов обретало силу, стали появляться реальные организации с данной идеологией (например, движение «НАРОД»). Поэтому, 13 марта 2010 года, на учредительной конференции в Москве, было учреждено региональное общественное движение «Национал-демократический альянс»[58][59][60]. Основателями движения стали вышеупомянутые Лазаренко, Широпаев и Михаил Пожарский[61][62]. Основной идеей НДА, помимо национал-демократии, стали: регионализм (создание 7 «русских республик» и заключение между ними нового федерального договора[63], без участия республик национальных меньшинств, «реальный федерализм»-предоставление регионам больше свободы), демократизация государства, ограничение иммиграции из стран ближнего зарубежья, введение с ними визового режима, осуждение советских репрессий, декоммунизация, развитие и сохранение рыночной экономики, легализация огнестрельного оружия, проевропеизм и евроатлантизм, реформа МВД. Эти идеи были описаны в «Манифесте Национал-демократического альянса»[64] и программе движения[65].

Национал-демократический альянс организовывал (или участвовал в них) множество мероприятий политического[66][67], социального[68], экономического[69][70] и исторического[71][72][73] характера. НДА активно участвовал в протестном движении 2011—2013 годов[74][75]. Национал-демократический альянс имел и международное сотрудничество[76][77][78] с похожими по идеологии партиями. Однако, к 2013 году, движение прекращало своё существование (хоть, официально распущено не было). Лидеры Национал-демократического альяна меняли свои взгляды, а людей, способных вывести НДА на новый уровень популярности и активности, не было. А тем временем, Михаил Пожарский окончательно отошёл от любых идей национализма и стал либертарианцем.

Либертарианство. Прочая деятельность в интернете[править]

Самые ранние упоминания либертарианства у Михаила, относятся к его ЖЖ 2007 года[79]. Увидеть приверженность не только Михаила, но и Ильи Лазаренко и Алексея Широпаева ко многим либертарианским идеям можно участием их движения в Московском[80] и Балтийских[81] чаепитиях (по аналогии с Бостонским чаепитием)- серией протестных акций против вмешательства государства в экономику, организованных Либертарианской партией России. Изменение взглядов Михаила можно увидеть по его статьям на сайте Ильи Лазаренко «Русская Фабула»[82]. В них[83], Пожарский критикует не только идеологию национализма[84], но и прочие «псевдодемократические идеи»[85], а также конспирологические теории[86]. Поддерживая идеи либертарианства, Михаил вступает в Либертарианскую партию России в 2013 году. В 2017 году[87], Пожарский и Михаил Светов (также бывший пользователь Живого Журнала[88], сторонник либертарианства и член ЛПР) создают ютуб-канал «SVTV»[89]. Первоначально, смысл канала был в том, чтобы устраивать интервью и беседы[90][91][92] с людьми, которых Светов и Пожарский посчитают интересными (например, Николай Рыбаков[93], Залина Маршенкулова[94], Максим Кац[95] и Ильдар Дадин[96]). Но позже, на канале стали выходить «ролики-пятиминутки», объясняющие, с позиции либертарианства, разные проблемы политического[97], социального[98] и экономического[99] характера. Участвовал в них и Михаил[100][101][102]. Однако, c конца 2017 года[103], Пожарский перестал появляться на канале «SVTV». По словам Михаила Светова, это связано с тем, что Пожарский просто не приходил на съёмки новых видео[104]. Но сам Михаил Пожарский сказал, что он перестал сниматься в видео, так как, по его мнению[105], канал утратил изначальный смысл (то есть в интервью и беседах с интересными личностями), а Светов стал всецело посвящать видео пропаганде идей либертарианства. В 2019 году произошёл инцидент, когда на новогоднем корпоративе Либертарианской партии России в Москве, Михаил ударил Алексея Ивушкина, своего однопартийца, в лицо за то, что он оскорблял его подругу[106]. По словам других людей, по совместительству, противников Пожарского, Михаил, будучи пьяным, избил Ивушкина, так как имел до этого с ним какие-то конфликты[107]. Иные члены партии, а также противники доминации сторонников Михаила Светова в Федеральном комитете партии, считают, что Алексей вёл себя крайне неприлично[108], постоянно оскорбляя не только подругу Пожарского, но и его самого. После этого, по требованию Ивушкина, Михаил Пожарский был исключён из Либертарианской партии России 29 декабря 2019 года[109]. Многие посчитали это решение неправильным и не чем иным, как предлогом для начала «внутрипартийных чисток»[110] под руководством внутрипартийной фракции Михаила Светова «Принципы и дело», незадолго до этого проигравшей внутрипартийные выборы. За Пожарским были исключены и другие видные деятели ЛПР[111]. Исключение Пожарского и борьба за власть в партии стали основными причинами раскола Либертарианской партии России в 2020 году на две части: на противников Светова и на его сторонников.

Нынешняя деятельность[править]

Михаил, с 2016 года, ведёт телеграмм-канал «Киты плывут на вписку с ЛСД»[112], где пишет свои мысли о современным проблемах человеческого общества. У Пожарского есть аккаунты в социальных сетях Вконтакте[113], Facebook[114], Instagram[115] и Twitter[116]. Большую популярность Михаил получил за счёт ведения своего ютуб-канала «Whalesplaining»[117], где он излагает в видеоформате свои взгляды на политику, экономику, историю, общество с позиций идей либертарианства. Михаил критикует цензуру[118][119], государственное вмешательство в экономику и жизнь общества[120], национализм[121][122] И другие авторитарные идеологии[123]. Ранее, Пожарский проводил на своём канале интервью и беседы с разными интересными людьми (например, Алексей Федяров[124], Сергей Сергеев[125] и Роман Юнеман[126]). Михаил принимает участие в интервью[127][128] и прямых трансляциях[129][130][131] других блогеров, а также читает лекции на экономические темы[132].

Личная жизнь[править]

Женат[133]. Имеет двух детей.

Ссылки[править]

 
Видеоблоги Рунета
Видеоблоггеры

Азамат МусагалиевАлекс БойкоАлександр ДзидзарияАлександр НевзоровАлександр РоговАлександр ШпакАлександра МитрошинаАлексей АрестовичАлексей КамерзановАлексей НавальныйАлексей ПавловАлексей СтоляровАлекстаймАлёна ВенумАлёна ЛаврентьеваАлина ЛевдаАлина ЧароваАнастасия ЛаркичеваАнатолий ШарийАндрей НифёдовАндрей ОстапчукАндрей ПрокофьевАндрей РудойАнна БогинскаяАнна КирьяноваАнна МонгайтАнтон БударовАня ХахадеткаАркадий ГершманАрсен МаркарянАртём КалайджянАртём ТарасовАртём ЧерновАртемий ЛебедевАсхаб ТамаевАяз ШабутдиновБейбит АлибековБискасБорис БояршиновБорис НадеждинБрат МСБратишкинБогдан БулычёвВиктор КудрявцевВика СтариковаВиктория РахматулинаВиктория СкладчиковаВиталий ЗдоровецкийВлад ХошинВладимир СоловьёвВладимир ТуровВячеслав БоровскихВячеслав МальцевГамид ГамидовГлеб МавринГлентГоша КарцевГоар АветисянГригорий КулаковГусейн ГасановДаня КрастерДарья ШтрошерерДаша КорейкаДед ТотоДенис ДороховДенис КукоякаДенис КуренковДенис СухачёвДжастас УолкерДиана КадиДиана КоркуноваДиана ШурыгинаДилара ЗинатуллинаДмитрий ГордонДмитрий ЕрмузевичДмитрий КонаныхинДмитрий КравченкоДмитрий ПозовДмитрий ПортнягинДмитрий ПучковДмитрий ШимкоДядя СлаваЕва МиллерЕвгений КолесовЕвгений КуликЕвгений КушковЕвгений ПопадинецЕвгений ПонасенковЕвгений РойзманЕвгений СтупинЕгор ЯковлевЕкатерина ШульманЕлена ЛисовскаяЕрболат ЖанабыловЗоя ЯровицынаИван АбрамовИван ЖдановИвангайИльдар СибгатуллинИлья ВарламовИлья ЛазерсонИлья МазелловИлья МэддисонИлья ПрусикинИлья СтрекаловскийИрина КонстантиноваИрина СмелаяИрина ШихманКарина НигайКатя КлэпКикидоКинаманКирилл СарычевКлава КокаКонстантин БоровойКонстантин ОганезовКсения ДукалисКсения СваровскихЛаки ЛиЛеонид ВолковЛиза ЛазерсонЛисса АвемиЛяйсан УтяшеваМакс +100500Макс МаксимовМаксим КацМаксим МернесМаксим СулимовМаксим ШелковМамиксМари СеннМарианна ЕлисееваМарина КорпанМарина МогилкоМарк БулахМемуаристЪМикитко сын АлексеевМилана ХаметоваМихаил ЛабковскийМихаил ОнуфриенкоМихаил ПожарскийМихаил ШейтельманНадана ФридрихсонНастя ИвлееваНаталья МишинаНикита ЗлатоустНекоглайНиколай СоболевОлег АссаОлег КичукОлег КомоловОлеся СерёгинаОльга ШарийПавел ГнилорыбовПавел МакаровПапичПётр ЛовыгинПетя ПлосковРахим АбрамовРеми МайснерРенат АгзамовРома ЖёлудьРоман ВасиленкоРуслан СоколовскийРуслан УсачевРустам МайерСавик ШустерСаша КвашенаяСаша НовиковСаша СпилбергСвятослав КоваленкоСемён ПеговСемён УраловСергей БезруковСергей ШтепсСтанислав СадальскийСтас Ай Как ПростоСтримерша КаринаТатьяна МужицкаяТумсо АбдурахмановУстархан БекмурзаевХасбикХизри ЗапировХилми ФорксЭдвард БилЭлина ЖгутоваЭлина КамиренЮлий ОнешкоЮлия ВысоцкаяЮлия ЛатынинаЮниЮрий КузнецовскийЮрий ПодолякаЮрий ХованскийЯнГоЯрик ЛапаAkStarAlenka Star BeAlex GalagurskiyAmirchikANIVARBadComedianChuck ReviewCrazyMegaHellEdisonPtsEl ClassicoEldana FourEyesEnjoykinEugene SagazHofmannitakamikadze_dKostrominKyivstonerKarrambabyNikol CrazyFamilyPanda SakhaSleepyVJ HobbitWylsacom55x55

Шоу и каналы

+100500BadComedianBig Russian Boss Show (Big Russian Boss) • ClickoncarDruzhko Show (Сергей Дружко) • StopGameStupidMadWorldSVTV (Михаил Светов) • This is ХорошоVersus BattleVert DiderвДудь (Юрий Дудь) • Вестник буриВнутри ЛапенкоВсё как у зверей (Анастасия Казанцева) • День ТВДумай сам / Думай сейчасИгроманияКактус (Любовь Соболь) • Лев Против (Михаил Лазутин) • НаучпокПал Палыч и Агриппина КузьминичнаСоловьёв LiveЭЗОПОВ & ТРУН

Музыка и песни

Анастасия БрухтийГио ПикаЕва ВласоваЗараИнстасамкаМоргенштернХабибKartashowL’OneLovv66MayotNLOOG BudaOxxxymironRaava MusicSODA LUV

Творческие коллективы

Гобзавр и ЛюдмурикGalibri & Mavik

Разное

Hype Camp