Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Руслан Соколовский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сок.jpg

Руслан Соколовский (Руслан Гофиулович Сайбабталов) — видеоблоггер[1], получивший известность после того, как 11 августа 2016 года опубликовал видео, в котором ловит покемона в Храме-на-крови[2]. Этот инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Про Соколовского снял сюжеты ряд федеральных телеканалов. После на блогера возбудили уголовное дело по статьям 282 («Разжигание ненависти») и 148 УК РФ («Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих»).[3]


Биография[править]

Родился в 1994 году в Шадринске. В 2012 году окончил среднюю общеобразовательную школу № 4 Шадринска, входил в число лучших выпускников Шадринска 2012 года[4]. Был студентом юридического факультета Уральского гуманитарного института[3]. Снимал видеоролики на YouTube, где, в частности, критиковал РПЦ[5][6].

Инцидент в Храме-на-Крови[править]

ВидеоОбзор#2 - ЭКСТРЕМИСТ Руслан Соколовский

11 августа 2016 года играл в Pokemon Go в Храме-на-Крови и выложил это видео в YouTube[3]. Видео заинтересовалась полиция и были возбуждены два уголовных дела[3]. 3 сентября Соколовский был арестован сроком на 2 месяца, но после был отпущен под домашний арест[7]. Вскоре Соколовский опять был взят в СИЗО[8]. В СИЗО занят написанием книги[9]:

В СИЗО нет интернета (наверное, перебои), так что свои творческие амбиции удовлетворяю путём написания книги, новые видео будут ещё нескоро. К слову, ищу лит. агента/издателя, открыт предложениям. Надеюсь, не сгину на годы в застенках, что служат рассадником туберкулеза, карательной психиатрии, десоциализации и физического насилия. Очень показательно, что в местном карцере разрешено читать только православную литературу. Быть космополитом и атеистом в такой системе тяжело. Впрочем, пусть умоются, я лучше вскроюсь и вступлю в общество мёртвых поэтов, чем откажусь от своих взглядов.

– Руслан Соколовский [9]

Мнения и оценки[править]

Епископ Среднеуральский Евгений (Кульберг)[3]:

Чувства верующих были оскорблены. Ужасает даже не тот факт, что этот молодой человек пришел в церковь и понажимал на кнопки на своем телефоне, а то, что он снял репортаж уничижительного характера, в котором позволяет высказываться о церкви в пренебрежительном формате.

Тележурналист Александр Невзоров[10]:

Этот мальчишка с задатками хорошего интеллектуала.

Организация Amnesty International назвала Соколовского узником совести и заявила[11]:

Даже если поведение Соколовского кто-то, возможно, и расценивает как неуважительное, власти страны не должны сажать людей в тюрьму только за оскорбление религиозных чувств.

Дмитрий Энтео[12]:

Это сакральное место для миллионов русских людей. Он не просто вел себя неподобающе, он наложил на момент богослужения музыку, копирующую духовные песнопения, с грязным страшным матом в адрес Богородицы. После этого на фоне храма он осознанно похулил Иисуса Христа абсолютно грязным образом и призвал других молодых людей следовать его примеру и саботировать работу других религиозных учреждений.

Протодьякон Андрей Кураев[13]:

В самом храме пострадавших не было. Православные ничего не заметили и не жаловались. Жизни храма это не повредило. Те, кто поддерживают иск, создадут ещё одного ненавистника церкви. Может быть его пригласить на экскурсию в этот храм. Рассказать о его истории. Он говорил, что не поймал главного покемона — Иисуса. Это хороший повод для беседы о Христе.

Оппозиционер и политик Алексей Навальный на своем сайте написал[14]:

Я считаю, что РПЦ и лично патриарх Кирилл должны потребовать немедленного освобождения Соколовского в том числе потому, что того требует и наша вера: покемонов не существует, охранять от них Бога не требуется. А иначе получается, что в церквях у нас не богослужение, а колдовские обряды, и мы должны охранять наших идолов от чужих — покемонов.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман на своей странице в Facebook сделал следующее заявление по этому поводу[15]:

Сейчас по доносу (наводке) одного подлого СМИ в Екатеринбурге суд арестовал (!) ловца покемонов в храме. Ему 22 года, живёт вдвоём с матерью-инвалидом. Это дикость. Парень, конечно, провоцировал, но нельзя арестовывать человека за идиотизм, невоспитанность и желание оттопыриться! Позорище! Кстати, не так давно под домашний арест в элитную квартиру в 135 м.2 , в элитном клубном доме «Тихвин» поместили областного министра, подозреваемого в присвоении 55.млн.. Думаю, что было бы справедливо и правильно, если бы священники и, особенно, владыка Кирилл за неразумного блогера заступились бы и поручились. Это было бы просто мудро и красиво. Так думаю.

Взгляды[править]

Является атеистом[16]. Поддерживает использование ГМО[17].

Источники[править]

  1. Sokolovsky! — YouTube
  2. Ловим Покемонов В Церкви [Pokemon Go Пранк] — Youtube
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Видеоблогера отправили в СИЗО за ловлю покемонов в храме. Главное — Meduza
  4. http://www.shadrinsk.info/2012/06/20/luchshih-vypusknikov-zhdut-na-priem-u-gubernatora/
  5. Патриарх Кирилл, Ты П… — Youtube
  6. Священник-Позер Избил Бизнесмена — Youtube
  7. Ловивший покемонов в храме блогер отпущен под домашний арест
  8. В Екатеринбурге «ловца покемонов» опять отправили в СИЗО
  9. 9,0 9,1 Блогер, ловивший покемонов в Храме-на-Крови, пишет в СИЗО книгу
  10. Невзоров о блогере, ловившем покемонов в храме: Если мальчишка не разменяется, как это сделали Pussy Riot, то может стать одним из лидеров свободомыслия в РФ / Гордон
  11. Amnesty International признала блогера Соколовского узником совести
  12. Дмитрий Энтео: Арест блогера за ролик о ловле покемонов — благо | Собеседник.ру
  13. Кураев готов поговорить с ловцом покемонов в храме Екатеринбурга об Иисусе — L!FE.ru
  14. Алексей Навальный — Покемонов не существует. #СвободуСоколовскому
  15. Ройзман предложил РПЦ вступиться за блогера, ловившего покемонов в храме | РИА Новости — события в России и мире: темы дня, фото, видео, инфографика, радио
  16. Ruslan Sokolovsky
  17. ГМО — ЗЛО? — YouTube

Ссылки[править]

 
Видеоблоги Рунета
Видеоблоггеры

Азамат МусагалиевАлекс БойкоАлександр ДзидзарияАлександр НевзоровАлександр РоговАлександр ШпакАлександра МитрошинаАлексей АрестовичАлексей КамерзановАлексей НавальныйАлексей ПавловАлексей СтоляровАлекстаймАлёна ВенумАлёна ЛаврентьеваАлина ЛевдаАлина ЧароваАнастасия ЛаркичеваАнатолий ШарийАндрей НифёдовАндрей ОстапчукАндрей ПрокофьевАндрей РудойАнна БогинскаяАнна КирьяноваАнна МонгайтАнтон БударовАня ХахадеткаАркадий ГершманАртём КалайджянАртём ТарасовАртём ЧерновАртемий ЛебедевАсхаб ТамаевАяз ШабутдиновБейбит АлибековБискасБорис БояршиновБорис НадеждинБрат МСБратишкинБогдан БулычёвВиктор КудрявцевВика СтариковаВиктория РахматулинаВиктория СкладчиковаВиталий ЗдоровецкийВлад ХошинВладимир СоловьёвВладимир ТуровВячеслав БоровскихВячеслав МальцевГамид ГамидовГлеб МавринГлентГоша КарцевГоар АветисянГригорий КулаковГусейн ГасановДаня КрастерДарья ШтрошерерДаша КорейкаДед ТотоДенис ДороховДенис КукоякаДенис СухачёвДжастас УолкерДиана КадиДиана КоркуноваДиана ШурыгинаДилара ЗинатуллинаДмитрий ГордонДмитрий ЕрмузевичДмитрий КонаныхинДмитрий КравченкоДмитрий ПозовДмитрий ПортнягинДмитрий ПучковДмитрий ШимкоДядя СлаваЕва МиллерЕвгений КолесовЕвгений КушковЕвгений ПопадинецЕвгений ПонасенковЕвгений РойзманЕвгений СтупинЕгор ЯковлевЕкатерина ШульманЕлена ЛисовскаяЗоя ЯровицынаИван АбрамовИван ЖдановИвангайИльдар СибгатуллинИлья ВарламовИлья ЛазерсонИлья МэддисонИлья ПрусикинИлья СтрекаловскийИрина КонстантиноваИрина СмелаяИрина ШихманКарина НигайКатя КлэпКикидоКинаманКирилл СарычевКлава КокаЕвгений КуликДенис КуренковКонстантин БоровойКсения ДукалисКсения СваровскихЛаки ЛиЛеонид ВолковЛиза ЛазерсонЛисса АвемиЛяйсан УтяшеваМакс +100500Макс МаксимовМаксим КацМаксим МернесМаксим СулимовМаксим ШелковМамиксМари СеннМарианна ЕлисееваМарина КорпанМарина МогилкоМарк БулахМемуаристЪМикитко сын АлексеевМилана ХаметоваМихаил ЛабковскийМихаил ОнуфриенкоМихаил ПожарскийМихаил ШейтельманНадана ФридрихсонНастя ИвлееваНаталья МишинаНикита ЗлатоустНекоглайНиколай СоболевОлег АссаОлег КичукОлег КомоловОлеся СерёгинаОльга ШарийПавел ГнилорыбовПавел МакаровПапичПётр ЛовыгинПетя ПлосковРахим АбрамовРеми МайснерРенат АгзамовРома ЖёлудьРоман ВасиленкоРуслан СоколовскийРуслан УсачевРустам МайерСавик ШустерСаша КвашенаяСаша НовиковСаша СпилбергСвятослав КоваленкоСемён ПеговСемён УраловСергей БезруковСергей ШтепсСтанислав СадальскийСтас Ай Как ПростоСтримерша КаринаТатьяна МужицкаяТумсо АбдурахмановУстархан БекмурзаевХасбикХизри ЗапировХилми ФорксЭдвард БилЭлина ЖгутоваЭлина КамиренЮлий ОнешкоЮлия ВысоцкаяЮниЮрий КузнецовскийЮрий ПодолякаЮрий ХованскийЯнГоЯрик ЛапаAkStarAlenka Star BeAlex GalagurskiyAmirchikANIVARBadComedianChuck ReviewCrazyMegaHellEdisonPtsEl ClassicoEldana FourEyesEnjoykinEugene SagazHofmannitakamikadze_dKostrominKyivstonerKarrambabyNikol CrazyFamilyPanda SakhaSleepyVJ HobbitWylsacom55x55

Шоу и каналы

+100500BadComedianBig Russian Boss Show (Big Russian Boss) • ClickoncarDruzhko Show (Сергей Дружко) • StopGameStupidMadWorldSVTV (Михаил Светов) • This is ХорошоVersus BattleVert DiderвДудь (Юрий Дудь) • Вестник буриВнутри ЛапенкоВсё как у зверей (Анастасия Казанцева) • День ТВДумай сам / Думай сейчасИгроманияКактус (Любовь Соболь) • Лев Против (Михаил Лазутин) • НаучпокПал Палыч и Агриппина КузьминичнаСоловьёв LiveЭЗОПОВ & ТРУН

Музыка и песни

Анастасия БрухтийГио ПикаЕва ВласоваЗараИнстасамкаМоргенштернХабибKartashowL’OneLovv66NLOOG BudaOxxxymironRaava MusicSODA LUV

Творческие коллективы

Гобзавр и ЛюдмурикGalibri & Mavik

Разное

Hype Camp