Евгений Вадимович Ройзман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгений Вадимович Ройзман

Fullnewsi-15167482550.jpg
Флаг 2-й Глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской думы







Преемник
Александр Геннадьевич Высокинский
Флаг Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации IV созыва




Партия
Российская партия жизни (2005—2006)
Справедливая Россия (2006—2007)
Правое дело (2011)
Гражданская платформа (2012—2015)



Дата рождения
14 сентября 1962 года
Место рождения
Екатеринбург, РСФСР, СССР









Награды и премии

Орден святого благоверного великого князя Димитрия Донского III степени

Евгений Ройзман и Аксана Панова.

Евгений Вадимович Ройзман — российский политик, почётный член Российской академии художеств.

Происхождение[править]

Родился 14 сентября 1962 года в Свердловске в семье еврея и русской:

Я еврей и корни свои отслеживаю достаточно далеко. Мне 54 года, я родился и всю жизнь прожил в Свердловске. Работал на «Уралмаше», как мои дед и отец. У меня еврей – отец, но я со своей фамилией никогда не мог сказать, что я не еврей. Я всегда это понимал и всегда себя позиционировал как еврей[1].

Отец — Ройзман Вадим Полевич, 1936 года рождения, работал учителем русского языка и литературы, энергетиком на Уралмашзаводе. Мать — Нина Павловна, по образованию художник-оформитель, работала воспитателем в детском саду Уралмашзавода.

Ранние годы[править]

В 1977 году закончив восемь классов, поступил в машиностроительный техникум, где проучился год (1977/1978), затем в 1978—1980 годах учился в автомобильном техникуме, но не окончил из-за того, что попал в дурную компанию.

25 июня 1980 года против Ройзмана было заведено уголовное дело, и он был осужден за кражу (ст. 144 часть 2 УК РСФСР), мошенничество (147 часть 3 УК РСФСР) и незаконное ношение холодного оружия (218 часть 2 УК РСФСР). Расследование длилось в течение года и 4 сентября 1981 года решением Орджоникидзевского районного суда города Свердловска был отправлен на стройку народного хозяйства в Каменск-Уральский. По прибытии на стройку через 26 дней был отправлен в колонию общего режима. В 1981—1983 годах провёл в местах заключения и вышел в ноябре 1983 года. В 1984 году судимость была снята.

В январе 1984 года устроился работать слесарем-сборщиком в цехе № 50 Уралмашзавода, а в вечерней школе при заводе получил среднее образование.

21 января 1985 года уволился с Уралмашзавода.

26 июля 1985 года поступил на дневное отделение исторического факультета УрГУ.

В 2003 году окончил Уральский государственный университет по специальности «историк-архивист», стал специалистом по горнозаводскому Уралу и старообрядческой иконописи.

Общественная деятельность[править]

Создал организацию, на протяжении более чем 10 лет помогающую всем неблагополучным детским домам в Свердловской области.

В 1999 году основал первый и единственный в России частный музей «Невьянская икона» с собранием работ Невьянской школы старообрядческой иконописи.

В 1999 году вместе с единомышленниками основал фонд «Город без наркотиков», занимающийся борьбой с наркоторговлей в Екатеринбурге и окрестностях.

11 августа 2011 года Евгений Ройзман запустил проект «Страна без наркотиков», применяющий часть наработок фонда «Город без наркотиков» по борьбе с наркоманией уже в масштабах всей РФ.

Политическая карьера[править]

С декабря 2003 года по декабрь 2007 года — депутат Госдумы 4-го созыва от одномандатного Орджоникидзевского округа Свердловской области, получив на выборах около 40% голосов избирателей. Являлся членом комитета Госдумы по безопасности и комиссии Госдумы по проблемам Северного Кавказа. Будучи депутатом, работал в составе Комиссии при Правительстве Российской Федерации по противодействию наркотикам. Был последовательным сторонником ужесточения санкций в отношении наркоторговцев и продавцов алкоголя несовершеннолетним, введения визового режима с наркопроизводящими регионами. Выступал за введение института принудительного лечения наркомании и алкоголизма по решению суда.

4 октября 2006 года на радиодебатах при выборах в Свердловскую областную думу депутат Госдумы Евгений Зяблицев начал упрекать Ройзмана за монетизацию льгот. При этом Ройзман в своё время голосовал против монетизации, а Зяблицев за. За это Ройзман надавал пощёчин Зяблицеву.

Осенью 2006 года на региональных выборах в Законодательное собрание Свердловской области выступил как лидер Свердловского отделения Российской партии Жизни.

В 2007 году вступил в партию «Справедливая Россия» и её фракцию.

13 сентября 2007 года по решению региональной конференции партии «Справедливая Россия» Ройзман был выдвинут первым номером одного из списков этой партии по Свердловской области на декабрьских выборах в Госдуму 5-го созыва. Но на всероссийском съезде партии 23 сентября 2007 года его кандидатура была исключена из партийного списка. 16 октября Ройзман решил выйти из партии, а затем принял решение о создании вместе с поддержавшими его и также вышедшими из партии членами общественной организации «Сила в правде».

В июле 2011 года по приглашению Михаила Прохорова Ройзман вступил в партию «Правое дело». Вышел из партии вместе с Прохоровым во время съезда 14 сентября 2011 года.

27 октября 2012 года на съезде политической партии «Гражданская платформа» избран в её федеральный гражданский комитет.

На выборах 2013 года возглавил список «Гражданской платформы» в Екатеринбургскую городскую Думу.

19 июля 2013 года был выдвинут региональным отделением «Гражданской платформы» в мэры Екатеринбурга. Ройзман выиграл выборы мэра Екатеринбурга, набрав 33,3% голосов избирателей.

24 сентября 2013 года был утверждён в должности мэра Екатеринбургской городской думой.

На посту мэра Екатеринбурга повесил у себя в кабинете вместо портрета Путина портрет поэта И.А. Бродского.

22 февраля 2014 года участвовал в пикете, организованном в поддержку заключённых по Болотному делу, а 15 марта принял участие в акции против цензуры в СМИ и действий России в отношениях с Украиной.

В марте 2014 года подписал обращение в защиту Андрея Макаревича, выступившего с критикой политики российских властей в Украине.

В марте 2014 года рейтинг Ройзмана в городе за 6 месяцев после выборов вырос на треть.

В 2017 году фактически не был допущен к выборам губернатора Свердловской области.

Выступает за введение визового режима со странами, через которые идёт наркотрафик, критиковал деятельность разных этнических банд.

5 мая 2018 года Ройзман участвовал в общероссийской акции протеста под лозунгом «Он нам не царь», приуроченной к очередной инаугурации Владимира Путина.

22 мая 2018 года мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман объявил, что подал в отставку: «Поправки в Устав Екатеринбурга в связи с отменой прямых выборов мэра — прямой обман жителей и предательство интересов города. Не стану в этом участвовать. Подал в отставку». 25 мая депутаты городской думы Екатеринбурга на внеочередном заседании приняли отставку Ройзмана с поста мэра.

В 2019 года заявил о намерении в 2021 году баллотироваться в Государственную думу.

13 марта 2021 года Ройзман принял участие в форуме независимых муниципальных депутатов «Муниципальная Россия», проводившимся в Москве организацией «Объединенные демократы». Ройзман и около 200 других участников мероприятия были задержаны полицией.

17 март 2021 года на Ройзмана было возбуждено административное дело за участие в акциях протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которые прошли в Екатеринбурге 23 и 31 января. Полицейские встретили его в аэропорту Кольцово (Екатеринбург) и вручили постановление о деле по части 5 статьи 20.5 КоАП («Нарушение требований режима чрезвычайного положения»). Стоит отметить, что согласно Кодексу об административном правонарушении, в данной статье нет частей, а режим чрезвычайного положения в России не вводился[2].

В сентябре 2021 года муниципальный депутат Илья Яшин предложил сделать Ройзмана единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах в 2024 году. Но Ройзман отказался[3].

Репрессии[править]

Утром 24 августа 2022 года СМИ сообщили, что Ройзман был арестован за нарушение УК РФ, ст. 280.3 (дискредитация вооруженных сил Российской Федерации).

В ноябре 2022 года российский политик Ройзман был включен в РФ в реестр физических лиц — "иноагентов".

16 марта 2023 года снова задержали за пост в соцсетях.

В защиту Ройзмана выступили вдова Президента России Бориса Николаевича Ельцина Наина Ельцина, а также певица Алла Пугачёва.

19 мая 2023 года экс-мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману, признанному российским Минюстом иноагентом, вынесли приговор за дискредитацию Вооруженных сил, допущенную, по версии следствия, в ходе стрима в эфире видеохостинга в июле 2022 года. Октябрьский районный суд назначил политику штраф в размере 260 тысяч рублей. Отметим, что именно такое наказание запрашивал для него прокурор.

Творчество[править]

Автор текстов нескольких песен певицы Юта: «Жили-Были», «Чуть неуверенно», «Славная осень», «Я тебя», «Неба поровну», «Вольная».

Написал несколько книг.

Семья[править]

Старшая дочь от первого брака — Лина.

Жена — Юлия Владимировна Крутеева (1966 г.р.), мать двух его дочерей, владеет галереей «Арт-Птица» в Екатеринбурге.

Дочь Нина (1989 г.р.) — предприниматель.

21 августа 2014 года у Ройзмана и Аксаны (Оксаны) Рашидовны Пановой (журналист, шеф-редактор «Znak.com», родилась в 1975 году, Чусовой, Пермская область, РСФСР) родились двойняшки. Аксана и Евгений сблизились в 2011 году[4]. Панова руководила штабом Ройзмана перед выборами мэра Екатеринбурга.

«Сторонники» режима пытаются использовать любовные похождения Ройзмана для его «обличения»[5].

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Видеоблоги Рунета
Видеоблоггеры

Азамат МусагалиевАлекс БойкоАлександр ДзидзарияАлександр НевзоровАлександр РоговАлександр ШпакАлександра МитрошинаАлексей АрестовичАлексей КамерзановАлексей НавальныйАлексей ПавловАлексей СтоляровАлекстаймАлёна ВенумАлёна ЛаврентьеваАлина ЛевдаАлина ЧароваАнастасия ЛаркичеваАнатолий ШарийАндрей НифёдовАндрей ОстапчукАндрей ПрокофьевАндрей РудойАнна БогинскаяАнна КирьяноваАнна МонгайтАнтон БударовАня ХахадеткаАркадий ГершманАртём КалайджянАртём ТарасовАртём ЧерновАртемий ЛебедевАсхаб ТамаевАяз ШабутдиновБейбит АлибековБискасБорис БояршиновБорис НадеждинБрат МСБратишкинБогдан БулычёвВиктор КудрявцевВика СтариковаВиктория РахматулинаВиктория СкладчиковаВиталий ЗдоровецкийВлад ХошинВладимир СоловьёвВладимир ТуровВячеслав БоровскихВячеслав МальцевГамид ГамидовГлеб МавринГлентГоша КарцевГоар АветисянГригорий КулаковГусейн ГасановДаня КрастерДарья ШтрошерерДаша КорейкаДед ТотоДенис ДороховДенис КукоякаДенис КуренковДенис СухачёвДжастас УолкерДиана КадиДиана КоркуноваДиана ШурыгинаДилара ЗинатуллинаДмитрий ГордонДмитрий ЕрмузевичДмитрий КонаныхинДмитрий КравченкоДмитрий ПозовДмитрий ПортнягинДмитрий ПучковДмитрий ШимкоДядя СлаваЕва МиллерЕвгений КолесовЕвгений КуликЕвгений КушковЕвгений ПопадинецЕвгений ПонасенковЕвгений РойзманЕвгений СтупинЕгор ЯковлевЕкатерина ШульманЕлена ЛисовскаяЕрболат ЖанабыловЗоя ЯровицынаИван АбрамовИван ЖдановИвангайИльдар СибгатуллинИлья ВарламовИлья ЛазерсонИлья МазелловИлья МэддисонИлья ПрусикинИлья СтрекаловскийИрина КонстантиноваИрина СмелаяИрина ШихманКарина НигайКатя КлэпКикидоКинаманКирилл СарычевКлава КокаКонстантин БоровойКонстантин ОганезовКсения ДукалисКсения СваровскихЛаки ЛиЛеонид ВолковЛиза ЛазерсонЛисса АвемиЛяйсан УтяшеваМакс +100500Макс МаксимовМаксим КацМаксим МернесМаксим СулимовМаксим ШелковМамиксМари СеннМарианна ЕлисееваМарина КорпанМарина МогилкоМарк БулахМемуаристЪМикитко сын АлексеевМилана ХаметоваМихаил ЛабковскийМихаил ОнуфриенкоМихаил ПожарскийМихаил ШейтельманНадана ФридрихсонНастя ИвлееваНаталья МишинаНикита ЗлатоустНекоглайНиколай СоболевОлег АссаОлег КичукОлег КомоловОлеся СерёгинаОльга ШарийПавел ГнилорыбовПавел МакаровПапичПётр ЛовыгинПетя ПлосковРахим АбрамовРеми МайснерРенат АгзамовРома ЖёлудьРоман ВасиленкоРуслан СоколовскийРуслан УсачевРустам МайерСавик ШустерСаша КвашенаяСаша НовиковСаша СпилбергСвятослав КоваленкоСемён ПеговСемён УраловСергей БезруковСергей ШтепсСтанислав СадальскийСтас Ай Как ПростоСтримерша КаринаТатьяна МужицкаяТумсо АбдурахмановУстархан БекмурзаевХасбикХизри ЗапировХилми ФорксЭдвард БилЭлина ЖгутоваЭлина КамиренЮлий ОнешкоЮлия ВысоцкаяЮлия ЛатынинаЮниЮрий КузнецовскийЮрий ПодолякаЮрий ХованскийЯнГоЯрик ЛапаAkStarAlenka Star BeAlex GalagurskiyAmirchikANIVARBadComedianChuck ReviewCrazyMegaHellEdisonPtsEl ClassicoEldana FourEyesEnjoykinEugene SagazHofmannitakamikadze_dKostrominKyivstonerKarrambabyNikol CrazyFamilyPanda SakhaSleepyVJ HobbitWylsacom55x55

Шоу и каналы

+100500BadComedianBig Russian Boss Show (Big Russian Boss) • ClickoncarDruzhko Show (Сергей Дружко) • StopGameStupidMadWorldSVTV (Михаил Светов) • This is ХорошоVersus BattleVert DiderвДудь (Юрий Дудь) • Вестник буриВнутри ЛапенкоВсё как у зверей (Анастасия Казанцева) • День ТВДумай сам / Думай сейчасИгроманияКактус (Любовь Соболь) • Лев Против (Михаил Лазутин) • НаучпокПал Палыч и Агриппина КузьминичнаСоловьёв LiveЭЗОПОВ & ТРУН

Музыка и песни

Анастасия БрухтийГио ПикаЕва ВласоваЗараИнстасамкаМоргенштернХабибKartashowL’OneLovv66MayotNLOOG BudaOxxxymironRaava MusicSODA LUV

Творческие коллективы

Гобзавр и ЛюдмурикGalibri & Mavik

Разное

Hype Camp