Армяно-финикийские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Армяно-финикийские отношения — связи древней Армении с Финикией.

Ход событий[править]

В древности, родственные предкам армян хурриты вторглись в Ханаан, смешавшись с предками финикийцев.

О прямых или косвенных торговых связях Армении с Финикии сообщает Геродот:

В Армении, которая лежит выше Ассирии, вавилоняне нарезают ивовые прутья для остова корабля. Снаружи [остов] обтягивают плотными шкурами наподобие [круглого] днища корабля. … Затем набивают всё судно соломой [для обёртки груза] и, нагрузив, пускают плыть вниз по течению. Перевозят они вниз по реке главным образом глиняные сосуды с финикийским вином. По прибытии в Вавилон купцы распродают свой товар, а затем с публичных торгов сбывают и [плетёный] остов судна, и всю солому. А шкуры потом навьючивают на ослов и возвращаются в Армению[1].

Предполагается, что финикийские купцы посещали Армению, где покупали коней и невольников. Собственно, Иезекииль сообщает, что Тир вёл обмен своих товаров с лошадьми «страны Тогарма», отождествляемой с Арменией: «Из дома Фогарма за товары твои доставляли тебе лошадей и строевых коней и лошаков»[2].

Мовсес Хоренаци сообщает, что из выходцев из Ханаана происходит род Гнтуни[3]. Близкий по звучанию род Гнуни также мог быть из Ханаана (ср. имя Ганнон, Ханан). Мовсес Хооренаци, говоря о Гнтуни добавляет фразу — «да и обычаи мужей этого рода выдают в них хананеев», — которая указывает на то, что армянский историк хорошо знал образ жизни жителей Финикии. Сообщается, что царь Валаршак «одевающим себя» назначил «Дзереса, потомка хананейцев, и род его, не ведаю по какой причине, наименовывает Гнтуни»[4].

Тот же автор явно говорит о живущих в Армении хананейцев, которые служили в армянской армии в частях «приозерных воинов» (воины побережья озера Севан):

Валаршак в свою очередь собирает многочисленную рать в Атрпатакане и в Арме­нии, в срединных областях страны — именитых и доблестных му­жей: упомянутого Багарата и предводимых им храбрецов и приозерных воинов — потомков Гелама, и хананейцев, и отпрысков Шара и Гущара, и сопредельных им Сисакеанов, и Кадмеанов с их ближними — почти половину нашей страны[5].

Мхитар Айриванкский, говоря о временах Моисея и Иисуса Навина, сообщает, что «Ханидес Ханаанитянин прибыл в Армению».

На службе армянского царя некоторое время находился Ганнибал Барка.

Около 83 г. до н. э. Финикию завоевал армянский царь Тигран Великий; а в 71 г. до н. э. армяне вновь захватили восставшие финикийские города. Таким образом, некоторое время Финикия была частью или вассалом Великой Армении.

Соэм Эмесский, правитель сиро-финикийского горда, в 54 году при помощи римлян стал царём Софены — армянского княжества. Из той же династии вышел армянский царь Сохемос.

Месроп Маштоц, создатель армянского алфавита, посещал Финикию по пути на Самос.

Вообще приток армян в Финикию активизировался в связи с паломничеством в Иерусалим.

В византийской администрации, а Византийская империя долгое время владела Финикией, было как известно много армян (так, что можно вполне назвать Византию армянской державой), и, например армянин Ваган (Ваан) был командиром гарнизона Эмесы и со-командующим византийской армией в битве при Ярмуке, когда византийцы пытались остановить арабское вторжение в Палестину и Финикию.

В Средние века армяне стали переселяться в Киликию, некогда находившуюся под финикийским влиянием. Многие современные армянские авторы считают, что алавиты — потомки киликийских армян[6]. Алавиты исторически населяют западную приморскую Сирию (эта территория входит в понятие Финикия). Таким образом, армяне могли ассимилировать остатки финикийцев, которые приняли христианство.

Значительная и древняя община армян существует в Ливане — центре древней Финикии. Само появление ливанских армян указывает на древние торговые связи армян с Финикией (хотя большинство ливанских армян относительно недавно из-за турецких гонений переселились в Ливан). С другой стороны, учитывая, что ливанцы в некоторой степени потомки финикийцев, взаимодействие двух народов продолжается и поныне.

Некоторые современные армянские учёные, пытаются объявить финикийское наследие армянским. Например отождествляя Кадма с Кадмосом из армянской мифологии[7], считая гиксосов армянами и т. п.

См. также[править]

Источники[править]

  1. История. I, 194
  2. Иезек., 27, 14
  3. История Армении. I, 19
  4. История Армении. II, 7
  5. История Армении. II, 4
  6. Корни правящего в Сирии алавитского режима Асадов - армянские: исследование
  7. http://www.iatp.am/vahanyan/articles/tiropedia2019.pdf