Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Финикийцы в Малой Азии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торговые пути финикийцев.

Финикийцы в Малой Азии — поселения финикийцев в Малой Азии.

Общие сведения[править]

По южному берегу Малой Азии проходил древний торговый путь финикийских купцов в Грецию и на острова Эгейского моря.

Греческие мифы туманно сообщают о вторжении финикийцев; возможно, что финикийцы были не только купцами, но и при случае устраивали набеги, и со временем обосновались в ряде прибрежных районах.

Согласно греческим преданиям, у финикийского царя Агенора была дочь Европа, которая пропала (уплыла на Крит), и на её поиски отправились её братья, в числе которых был Килик[1]. Он и назвал покорённую им землю в области реки Пирама Киликией:

После исчез­но­ве­ния Евро­пы отец ее Аге­нор послал сво­их сыно­вей на поис­ки, при­ка­зав им, чтобы они не воз­вра­ща­лись, пока не оты­щут Евро­пу. Вме­сте с ними отпра­ви­лась на поис­ки и мать Евро­пы Теле­фас­са, а так­же Фасос, сын Посей­до­на (а как утвер­жда­ет Фере­кид, сын Кили­ка). После дли­тель­ных поис­ков они убеди­лись, что отыс­кать Евро­пу невоз­мож­но, и, отка­зав­шись от воз­вра­ще­ния домой, посе­ли­лись в раз­ных местах: Фой­ник — в Фини­кии, а Килик выбрал место побли­зо­сти от Фини­кии, назвав всю поко­рен­ную им зем­лю в обла­сти реки Пира­ма Кили­ки­ей. Кадм же и Теле­фас­са посе­ли­лись во Фра­кии, а Фасос так­же во Фра­кии, осно­вав там город Фасос... Кили­к вел вой­ну про­тив ликий­цев[2].

Известно о колониях финикийцев в Турции — Финике, Мирианд и Анамур.

Иезекииль, перечисляя международные торговые сношения Тира, упоминает вербовку им наёмников из Лидии, из страны Тубал и Мешеха в Малой Азии ввозил рабов и медную (бронзовую) посуду, из Тогарма (Армении?) — доставлял лошадей и мулов[3]

К числу малоазиатских финикийцев относится философ Хрисипп.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Геродот, VII, 91
  2. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 1, 1-2
  3. Иезекиил 27, 10-14