Израильско-ватиканские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израиль и Ватикан

Ватикан

Израиль
Папу Павла VI приветствуют в Израиле президент Залман Шазар и премьер-министр Леви Эшколь, 1964 год.

Израильско-ватиканские отношения (англ. Holy See–Israel relations, Israel-Vatican diplomatic relations, ивр. יחסי הוותיקן–ישראל) — связи государства Израиль и Ватикана[1].

Предыстория[править]

25 января 1904 года Теодор Герцль, основоположник сионизма, встретился в Ватикане с папой Пием X и просил его издать особую энциклику, которая поддержала бы сионистскую программу или, хотя бы, устранила бы сопротивление католической церкви стремлениям сионизма. Со своей стороны, Герцль намеревался гарантировать экстерритори­альность христианских святых мест в Эрец-Исраэль после создания еврейского государства. Аудиенция у папы закончилась полной неудачей. Пий X отнёсся к идее равнодушно, и ответил Герцлю так:

Мы не можем помешать евреям отправиться в Иерусалим, но никогда не сможем это санкционировать... евреи не признали господа нашего; мы не можем признать евреев.

Во время Первой мировой войны сионистское руководство добивалось поддержки держав Антанты для передачи управления Эрец-Исраэль Великобритании, которая обещала (как вскоре выяснилось, лживо) создать там еврейскую страну в обмен на помощь евреев в войне. В рамках этого ходатайства сионистское руководство сочло нужным заручиться и поддержкой Ватикана. Для этого Нахум Соколов 10 мая 1917 года беседовал с папой Бенедиктом XV. На этот раз отношение Ватикана к сионизму было благожелательным.

Зимой 1921—1922 годах Хаим Вейцман дважды встречался с кардиналом Гаспарри, государственным секретарём Ватикана, который интересовался проблемами юридического статуса католической церкви и христианских паломников. Х. Вейцман заявил Гаспарри, что проблемы юридического статуса находятся в компетенции Великобритании как страны-мандатория.

В апреле 1945 года Моше Шарет, глава политического отдела Сохнута, был принят папой Пием XII.

Когда Генеральная Ассамблея ООН одобрила план раздела Палестины, та часть его, которая предписывала интер­национали­зацию Иерусалима со всеми его святыми местами и выделением города из будущих еврейского и арабского государств в качестве corpus separatum, горячо поддерживалась Ватиканом. Намеченное решением ООН арабское государство, как известно, не было создано; не осуществилось и выделение Иерусалима как corpus separatum.

Ход событий[править]

20 век[править]

До признания Ватиканом Израиля

В ходе Войны Израиля за независимость трансиорданский Арабский легион захватил ту часть Иерусалима, в которой находятся почти все святые места. В 1948—1949 годах Ватикан дважды обращался к воюющим сторонам с призывом прекратить кровопролитие, восстановить мир в Святой земле, установить международный режим в Иерусалиме и его окрестностях, обеспечить охрану всех святых мест в Палестине и свободный доступ богомольцев к ним, а также свободу деятель­ности всех католических учреждений и неприкосновенность прав, приобретённых католиками. На последнее обращение Ватикана, сделанное в форме энциклики «De sacris Palestinae locis», президент Вейцман ответил публично 23 апреля 1949 года, в котором заявил:

Израиль торжественно обещает обеспечить полную безопасность религиозных учреждений... предоставить надзор над святыми местами тем, кто считает их таковыми... и согласиться на исчерпывающие международные гарантии и контроль их неприкосновенности и охраны.

В январе 1950 года министр иностранных дел Моше Шарет подчеркнул в своей речи в Кнессете:

Израиль глубоко заинтересован в достижении почетного соглашения с главными учреждениями христианской церкви... Правительство Израиля стремится полностью обеспечить права христианства в целом и католической церкви в частности.

В 1952 году Шарет был принят папой Пием XII.

Папа Иоанн XXIII, который еще в период своего кардинальства был известен сочувственным отношением к еврейскому народу, придал известную меру теплоты и близости официальным отношениям между Ватиканом и Израилем. Он относился к Израилю с сочувствием и с теплотой, и представитель Израиля был приглашен на его похороны и на коронацию Павла VI.

Государство Израиль было официально представлено на похоронах Пия XII, а также на церемониях интронизации Иоанна XXIII в 1958 год и Павла VI в 1963 году, хотя дипломатические отношения между Ватиканом и Израилем не были установлены.

В январе 1964 года папа Павел VI совершил первую в истории папства поездку в Святую землю. Папа и президент Залман Шазар обменялись подарками и посланиями с взаимными уверениями в уважении, согласии и мире. Однако, Папа подчеркнул, что его визит не означает признания государства Израиль; штабом его на три дня стал не Израиль, а Иордания, и прощальное послание с борта самолёта было предусмотрительно адресовано не в Иерусалим, а в Тель-Авив.

Шестидневная война повлекла за собой заметную перемену в отношениях Ватикана к Израилю и к проблеме Иерусалима. Воссоединение города и применение израильских законов на всей его территории поставили все христианские святые места под общую юрисдикцию и охрану израильского правительства. 22 июня 1967 года был принят Закон об охране святых мест.

В начале июля 1967 года Ватикан прислал в Израиль специального эмиссара (им был представитель Госсекретариата Святого Престола Анджело Феличи), который встретился с премьер-министром Леви Эшколем для обсуждения с правительством страны новой ситуации, сложившейся после войны. Впоследствии Ватикан неоднократно заявлял, что ввиду изменившихся обстоятельств католическая церковь желает, чтобы святым местам был дан «специальный статус, гарантированный международным правом».

В 1969 года министр иностранных дел Абба Эвен был принят в Ватикане папой Павлом VI.

Обмен посланиями между папой и президентом Израиля происходил в 1970, 1971 и 1972 годах по поводу прекращения военных действий между Израилем и Египтом, актов арабского террора, особенно убийства израильских спортсменов в Мюнхене, и т. п.

15 или 16 января 1973 года премьер Голда Меир посетила Ватикан, где получила аудиенцию у папы Павла VI, на которой обсуждались положение на Ближнем Востоке, участь евреев в некоторых странах, судьба беженцев-арабов, статус святых мест на территории Израиля и будущее Иерусалима.

После Войны Судного дня Ватикан попытался выступить посредником между правительствами Израиля и Сирии по вопросу обмена пленными.

Интересы Ватикана в Израиле и Иордании представлял «апостолический делегат в Иерусалиме и Палестине».

Несмотря на отсутствие постоянных дипломатических контактов, римский папа неоднократно встречался с израильскими представителями, в том числе и на высоком уровне: Павел VI принял министра иностранных дел Моше Даяна (январь 1978 года), Иоанн Павел II — министра иностранных дел Ицхака Шамира (январь 1982 года) и премьер-министра Шимона Переса (февраль 1985 года); в ходе переговоров с ними было заявлено, что Ватикан выступает за безопасность всех народов, живущих на Ближнем Востоке, за международные гарантии особого статуса Иерусалима как священного города трёх религий (но не за его интер­национализацию, как это было до 1967 года) и за «справедливое решение проблемы палестинских беженцев». Израильские делегации участвовали в похоронах пап Павла VI и Иоанна Павла I, в церемониях интронизации Иоанна Павла I и Иоанна Павла II.

В марте 1981 года представитель Министерства иностранных дел Израиля осудил принятие государственным секретарем Ватикана кардиналом Агостино Кассаром главы политического департамента ООП Фарука Каддуми.

Негативное воздействие на отношения между Израилем и Ватиканом оказала аудиенция, данная Иоанном Павлом II председателю ООП Ясиру Арафату в сентябре 1982 года. Аудиенция была организована архиепископом Иларионом Капуччи, который в 1974 году будучи патриаршим викарием подчинённой Ватикану греко-католической церкви в Восточном Иерусалиме был уличён в провозе оружия и взрывчатых веществ, предназначавшихся арабским террористам, и приговорен к 12 годам тюремного заключения (освобождён досрочно по просьбе папы римского).

С середины 1980-х годов началось постепенное сближение Ватикана и Израиля. Изданные в мае 1985 года «Заметки о верном изображении евреев и иудаизма в проповедях и наставлениях в римско-католической церкви» стали первым официальным документом Ватикана, где фигурировало полное название Государства Израиль (в устных выступлениях Иоанна Павла II оно упоминалось начиная с 1980 года); здесь же говорилось о том, что католики должны понять религиозную приверженность евреев Земле Израиля.

В 1983 году Ватикан поставил 4 условия нормализации отношений с Израилем: вывод АОИ из Ливана, решение проблем палестинских беженцев, западного берега Иордана и Иерусалима.

В январе 1988 года как израильтяне, так и представители ООП встретились у Иоанна Павла II на церемонии посвящения в сан 10 новых епископов, включая одного, родившегося в Назарете, Михеля Саббаха, ставшего первым арабским римским католическим патриархом в Иерусалиме.

В июле 1992 года делегации Ватикана и Израиля создали «постоянную двустороннюю рабочую комиссию для изучения и совместного разрешения вопросов, представляющих обоюдный интерес, с перспективой нормализации отношений».

30 декабря 1993 года было подписано соглашение о взаимном признании Израиля и Ватикана, а в 1994 года два государства обменялись послами.

После признания Ватиканом Израиля

30 декабря 1993 года Святой Престол и Израиль подписали два соглашения — Фундаментальное соглашение между Святым Престолом и Государством Израиль и Дополнительный протокол. Основное соглашение рассматривается как конкордат, касающийся налоговых льгот и прав собственности Католической церкви и связанных с ней организаций на территории Израиля, который вступил в силу 10 марта 1994 года, но не был ратифицирован Кнессетом.

15 июня 1994 года между Израиилем и Ватиканом были установлены дипломатические отношения в полном объеме. Андреа Кордеро Ланца ди Монтедземоло был назначен первым апостольским нунцием в Израиле, Шмуэль Хадас был назначен первым послом Израиля при Святом Престоле в сентябре того же года.

17 марта 1994 года премьер–министр Ицхак Рабин посетил Ватикан.

1 декабря 1994 года Шимон Перес посетил Папу Римского и вручил верительные грамоты.

В период правления папы Иоанна Павла II улучшились как отношения между Израилем и Ватиканом, так и между католиками и евреями. Иоанн Павел II неоднократно встречался с израильскими государственными деятелями.

10 ноября 1997 года Святой Престол и Израиль заключили дополнительное соглашение под названием «Соглашение о правосубъектности между государством Израиль и Святым Престолом».

В апреле 1999 года министр иностранных дел Ариэль Шарон нанёс официальный визит в Ватикан, встретился с папой и пригласил Иоанна Павла II посетить с официальным визитом Израиль во время празднования 2000 лет со дня рождения Иисуса Христа.

21 век[править]

В марте 2000 года папа Иоанн Павел II посетил Израиль с официальным визитом. Папа встречался с премьер-министром Эхудом Бараком, президентом Эзером Вейцманом, с главными раввинами, посетил Яд ва-Шем и Западную стену.

В 2002 году, после терактов 11 сентября и начала Второй интифады, Израиль принял более ограничительную политику в отношении разрешений на пребывание более трех месяцев. Изменение коснулось и христианского духовенства, которое ранее получало разрешения в бесконтрольном количестве и практически на неопределенный срок. Вообще после начала Второй интифады в отношения между Израилем и Ватиканом охладились, и многие совместные проекты, такие как запланированные выставки по еврейской истории в музеях Ватикана и совместные научные конференции, были приостановлены Папой и другими официальными лицами Ватикана.

Выступая с заявлением по поводу смерти Иоанна Павла II 3 апреля 2005 года, премьер-министр Ариэль Шарон подчеркнул, что папа «признавал уникальность еврейского народа и стремился к историческому примирению евреев и католиков».

24 июля 2005 года папа Бенедикт XVI, во время воскресной молитвы осудил теракты в Лондоне и Шарм-аш-Шейхе, но не упомянул теракт в Нетании. МИД Израиля выразил протест Ватикану и потребовало объяснений по этому поводу.

В начале 2006 года Бенедикт XVI назначил Антонио Франко апостольским нунцием в Израиле вместо Пьетро Самби.

В начале 2009 года Святой Престол официально выразил протест по поводу телепрограммы израильского комика Лиора Шлейна, который утверждал, что Мария на самом деле не была девственницей и что Иисус не ходил по воде.

Святую Землю посетили Папа Бенедикт XVI (май 2009 года) и Папа Франциск (май 2014 года). Визит Папы Франциска совпал с 50-й годовщиной исторического визита Папы Павла VI. В честь этого события Папа Франциск возложил венок на могилу Теодора Герцля.

В мае 2010 года сообщалось, что были проведены переговоры между Израилем и Ватиканом с целью заключения всеобъемлющего соглашения между сторонами.

В июле 2012 года Израиль снял визовые ограничения для владельцев паспортов Ватикана.

Папа Франциск встретился в Ватикане с президентом Израиля Шимоном Пересом 30 апреля 2013 года. Во время встречи с заместителем министра иностранных дел Зеэвом Элькиным 6 июня 2013 года Папа объявил о своем намерении посетить Израиль. 3 декабря 2013 года Папа встретился в Ватикане с премьер-министром Биньямином Нетаньяху . Во время этого визита Нетаньяху пригласил Папу посетить Израиль. Папа Франциск посетил Израиль в мае 2014 года.

В мае 2015 года Израиль осудил планы Ватикана признать Палестину. «Израиль разочарован решением Святейшего престола согласовать окончательный вариант договора с палестинцами. Это не способствует мирному процессу и возвращению палестинцев за стол переговоров. Израиль изучит текст документа и предпримет соответствующие шаги», — говорится в заявлении МИД Израиля[2].

В ноябре 2019 года и в мае 2020 года Святой престол указывал, что "государство Израиль и государство Палестина имеют право существовать и жить в мире и безопасности в границах, признанных в международном плане".

С 3 июня 2021 года нунцием в Израиле является Адольфо Тито Иллана.

Одной из проблем являются экстремисты и фанатики, которые позволяют себе нападения (обычно это плевки) на представителей христианской общины[3][4]. Министр туризма Хаим Кац отметил: «действия горстки экстремистов заставляют людей ненавидеть иудаизм, наносят ущерб имиджу Израиля и влияют на туризм». Однако, неэффективность израильской полиции, а также электоральные соображения политиков пока не позволяют искоренить это явление.

9 августа 2023 года президент Ицхак Герцог и генеральный инспектор полиции Яаков Шабтай посетили кармелитский монастырь Stella Maris в Хайфе, который недавно стал объектом нападений со стороны еврейских экстремистов, претендующих на владение этой обителью. На встрече в монастыре присутствовал латинский Патриарх Иерусалима Пьербаттиста Пиццабалла[5].

Послы Израиля в Ватикане[править]

  • Шмуэль Хадас 1994–1997
  • Аарон Лопес 1997-2000
  • Йосеф Невилл Ламдан 2000–2003
  • Одед Бен-Гур 2003–2008
  • Мордехай Леви 2008-2012
  • Сион Еврони 2012-2016
  • Орен Давид 2016-2021
  • Рафаэль Шютц 2021 -

Источники[править]

Файл:Emblem of Israel.svg
Европа

Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Ватикан • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Косово • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Молдавия • Македония • Мальта • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония

Азия

Афганистан • Бангладеш • Бахрейн • Бруней • Бутан • Восточный Тимор • Вьетнам • Гонконг • Государство Палестина (Сектор Газа) • Индия • Индонезия • Иордания • Ирак • Иракский Курдистан • Иран • Йемен • Казахстан • Камбоджа • Катар • Киргизия • Китай • КНДР • Кувейт • Лаос • Ливан • Малайзия • Мальдивы • Монголия • Мьянма • Непал • Республика Корея • ОАЭ • Оман • Пакистан • Саудовская Аравия • Сингапур • Сирия • Таджикистан • Таиланд • Тайвань • Турция • Туркменистан • Узбекистан • Филиппины • Шри-Ланка • Япония

Африка

Алжир • Ангола • Бенин • Ботсвана • Буркина-Фасо • Бурунди • Габон • Гамбия • Гана • Гвинея • Гвинея-Бисау • Джибути • Египет • Замбия • Зимбабве • Кабо-Верде • Камерун • Кения • Коморские Острова • Демократическая Республика Конго • Республика Конго • Кот-д'Ивуар • Лесото • Либерия • Ливия • Маврикий • Мавритания • Мадагаскар • Малави • Мали • Марокко • Мозамбик • Намибия • Нигер • Нигерия • Руанда • Сан-Томе и Принсипи • Свазиленд • Сейшелы • Сенегал • Сомали • Судан • Сьерра-Леоне • Танзания • Того • Тунис • Уганда • ЦАР • Чад • Экваториальная Гвинея • Эритрея • Эфиопия • ЮАР • Южный Судан

Северная Америка

Антигуа и Барбуда • Багамы • Барбадос • Белиз • Гаити • Гватемала • Гондурас • Гренада • Доминика • Доминиканская Республика • Канада • Коста-Рика • Куба • Мексика • Никарагуа • Панама • Сальвадор • Сент-Винсент и Гренадины • Сент-Китс и Невис • Сент-Люсия • США • Тринидад и Тобаго • Ямайка

Южная Америка

Аргентина • Бразилия • Боливия • Венесуэла • Гайана • Колумбия • Парагвай • Перу • Суринам • Уругвай • Чили • Эквадор

Австралия и Океания

Австралия • Вануату • Кирибати • Маршалловы Острова • Микронезия • Науру • Ниуэ • Новая Каледония • Новая Зеландия • Острова Кука • Палау • Папуа — Новая Гвинея • Самоа • Соломоновы Острова • Тонга • Тувалу • Фиджи

Международные организации

Лига Наций • ООН • НАСА • Евросоюз • ЮНЕСКО • МАГАТЭ • Бойкот Израиля странами ЛАГ

Палестинские организации

Палестинская национальная администрация

МИД

Дипломатические представительства и консульские учреждения Израиля в других странахдругих стран в Израиле (список) • Дипломатические миссии Израиля в других странахдругих стран в ИзраилеМинистр иностранных дел ИзраиляСписок послов ИзраиляСписок послов иностранных государств в Израиле

Примечание: ннепризнанные, ччастично признанные государства; р — отношения разорваны.

Категория Внешняя политика Израиля