Израильско-греческие отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильско-греческие отношения
Греция и Израиль

Греция

Израиль
Министр иностранных дел Греции Никос Кодзиас и Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
Президент Греции Прокопис Павлопулос и Президент Израиля Реувен Ривлин в марте 2016 года.
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман с греческим премьер-министром Папандреу.

Израильско-греческие отношения (англ. Greece–Israel relations, греч. Ελληνοϊσραηλινές σχέσεις, ивр. יחסי יוון-ישראל) — отношения Греции и Израиля[1].

Общие сведения[править]

Ныне обе страны поддерживают дипотношения на высоком уровне. Обе страны являются партнёрами по ОБСЕ и членами Союза для Средиземноморья, ВТО и ряда прочих международных организаций.

Страны взаимно представлены дипломатическими уполномоченными и сотрудничают в области морского и авиационного транспорта и торговли. Имеется и научное сотрудничество. Развиваются культурные связи (израильские сефарды и романиоты любят греческую музыку). В последние годы усиливается поток израильских туристов (до полумиллиона израильских туристов в год) в Грецию из-а ухудшения отношений с Турцией. Многие израильтяне едут в Грецию (и на Кипр) для заключения межрелигиозного брака.

В последнее время наметилось и некоторое военное сотрудничество (очевидно, из-за кризиса отношений Израиля с Турцией), в том числе, по крайней мере с 2010 года, военные учения, в частности в 2012 году были учения ВМС Израиля и ВМС Греции и ВВС Израиля и ВВС Греции. The Drive Тайлер Роговей утверждает, что F-35I «в случае необходимости уничтожат С-300, направленные Россией в Сирию», так как «ВВС Израиля тренировались против С-300 много лет в Греции».

Послами еврейского государства в Греции были: Яаков Каруз, Иехуда Голан, Али Яхья, Арье Мекель, Ирит Бен-Аба.

На 2017 год обе страны имели следующие характеристики:

Показатели Греция Израиль
Площадь (в кв км) 131 957 20 770
Население 10 738 868 8 709 000
ВВП (в миллиардах долларов) 200,3 350,9
ВВП на душу населения (в долларах) 18 624 40 188
Уровень безработицы 19,0% 4,2%
Инфляция 0,8 % 0,4 %

История[править]

Древнее время[править]

 → Отношения между Древней Грецией и Иудеей

Античность[править]

Отношения между евреями и греками в античное время вне Греции были намного хуже, особенно в Эрец-Исраэль, Александрии, Кипре и в Кирене, где между ними шли частые войны.

Бывшая Иудея входила в состав Византийской империи.

Современность[править]

Греция была единственной страной Европы, голосовавшей в ООН против раздела Палестины. Она последовательно поддерживает позицию арабских стран против Израиля, что, по мнению, возможно, имеет следующие причины:

Вместе с Кубой Греция была одной из двух христианских стран, которые голосовали против Плана ООН по разделу Палестины. Это было сделано главным образом для того, чтобы не навредить греко-арабским экономическим связям, например, была угроза высылки из Египта греческой общины (что-то похожее произойдет позже, после того, как Насер придет к власти).

15 марта 1949 года Греция признала Государство Израиль.

В 1990 году обе страны договорились об установлении дипотношений в полном объёме и повысили статус своих представительств до уровня посольств.

С мая 1991 года дипломатические отношения между двумя странами переведены с дипломатического представительства на уровень посольств.

В начале 1990-х, особенно после подписания соглашения между Израилем и ООП 13 сентября 1992 года, отношения между странами улучшились.

В 1993 году министр индел Шимон Перес посетил Грецию и встретился с греческим премьер-министром А. Папандреу. Между сторонами были подписаны соглашения о сотрудничестве в различных областях.

Отношения снова ухудшились с началом Второй интифады.

В 2002 году Греция закупила 3 израильских катера Саар-4 для своей береговой охраны.

В 2006 году Моше Кацав стал первым президентом Израиля, посетившим Грецию.

В 2010 году Биньямин Нетаньяху стал первым премьер-министром Израиля, посетившим Грецию.

В 2011 году было подписано предварительное соглашение касательно добычи природного газа, но затягивание решений в куаленных арабами израильских судах помешало этой договоренности стать полноправным соглашением.

В том же 2011 году министр сельского хозяйства и продовольствия Атанассиос Цафтарис во время визита в Израиль с израильским министром сельского хозяйства и развития сельских районов Орит Нокед высказал желание получения израильских сельхоз технологий для Греции.

В апреле 2014 года было объявлено, что в Греции будет посылаться военный атташе Израиля.

26 августа 2016 года EuroAsia представила кипрским энергетикам план прокладки кабельной ЛЭП, соединяющей энергосистемы Израиля, Кипра и Греции. Реализация проекта EuroAsia Interconnector оценивается в 3,5 миллиарда $. В 2012 году СМИ писали, что глобальный проект «Euro-Asia Interconnect» предусматривает прокладку по дну моря на глубине 2 км силового кабеля пропускной мощностью 2000 мегаватт и длиной 287 км.

В 2017 году в Никосии Кипр (в лице Йоргоса Лаккотриписа — министра экономики, торговли, промышленности и туризма), Греция (в лице Йоргоса Статакиса — министра охраны окружающей среды и энергетики), Израиль (в лице Юваля Штайница — министра инфраструктуры, водных ресурсов и энергетики) и Италия (в лице Андреа Каваллари — посла на Кипре) подписали меморандум о взаимопонимании по созданию газопровода EastMed из Израиля через шельф Кипра к берегам Греции и далее в Европу. Длина газопровода от Израиля до Греции составит около 2000 км, а стоимость — порядка 6 миллиардов евро. Проект должен быть завершён к 2025 году.

В том же 2017 году обе страны подписали двустороннее соглашение о морских перевозках для укрепления стратегического партнерства между странами в транспортном секторе. Соглашение предусматривает неограниченный доступ судов обеих стран к рынку международных грузоперевозок, взаимное оказание помощи судам и экипажам обеих стран, техническое сотрудничество.

В 2018 году Нетаньяху посетил Болгарию, где встретился и с греческим премьером Ципрасом, уделив, среди прочего, внимание проекту по созданию газопровода EastMed для экспорта газа в Европу. В том же году Греция выразила намерение арендовать у Израиля 7 беспилотников IAI Heron на период 3 года, для увеличения своих разведывательных возможностей в акватории Эгейского моря.

В марте 2019 года СМИ сообщили, что Израиль и Греция совместно строят на Крите морскую радиолокационную станцию дальнего действия. Данная РЛС станет одним из проявлений стратегического союза этих двух государств, а также Кипра[2].

В июле 2019 года Греция предоставила Израилю информацию о тактико-технических данных ЗРК С-300, а также возможность израильской авиации проводить маневры по отработке действий против этой системы.

В феврале 2020 года СМИ писали о том, что IMI предложила Греции модернизацию 200 ракет калибра 122-мм для РСЗО RM-70[3].

В мае 2020 года СМИ писали, что Министерство обороны Израиля и МО Греции подписали соглашение о передаче греческой армии беспилотных самолетов Heron производства IAI с опцией выкупа через 3 года. Подписи под договором поставили генеральный директор министерства обороны Израиля генерал-майор запаса Уди Адам и директор отдела закупок в министерстве обороны Греции генерал-лейтенант Теодорос Лагиос. IAI поставит Греции машины морской модификации, включая сопутствующее оборудование, техническую эксплуатацию и подготовку обслуживающего персонала. Согласно официальному заявлению, они предназначены для патрулирования морского пространства, включая защиту границ и эксклюзивной экономической зоны, надзор за морским траффиком, борьбу с контрабандой и спасательные операции.

В июне 2020 года греческая судостроительная компания ONEX Neorion Shipyards и израильская компания Израильские судоверфи подписали договор о совместном строительстве корветов нового поколения для нужд греческого военно-морского флота. Договор подписан в ходе визита в Израиль греческого премьер-министра Кириакоса Мицотакиса, и предусматривает строительство шести корветов нового класса «Фемистокл», являющегося версией израильского мини-корвета Саар-72 с внесением модификаций, отвечающих нуждам греческого флота. Значительная часть строительства будет осуществляться в Израиле, на верфях Израильские судоверфи[4].

В середине сентября 2020 года сообщалось, что Министерство обороны Греции ведёт переговоры с израильским концерном Elbit Systems о модернизации и перевооружении своих военно-воздушных сил. Речь идёт о модернизации вертолётов Apache с установкой на них ракет Spike NLOS. С концерном IAI ведутся переговоры по модернизации боевых самолетов F-16 и «Мираж-2000», включая новую авионику и новое ракетное вооружение[5].

В январе 2021 года правительство Греции утвердило оборонную сделку с Израилем на $1,68 млрд. В рамках соглашения израильский оборонный концерн Elbit Systems создаст и будет обслуживать школу подготовки пилотов для греческих военно-воздушных сил. Кроме того, сделка включает поставку 10 учебных сверхзвуковых самолетов Alenia Aermacchi M-346 Master («Лави») для продвинутой стадии подготовки пилотов, эксплуатацию учебных самолетов Beechcraft T-6 Texan II («Эфрони»), поставку летных симуляторов, обеспечение снабжения и логистики[6].

В апреле 2021 года СМИ сообщили, что Израиль создаст в Греции международный Центр летной подготовки для военных пилотов. В Афинах директор управления оборонного экспорта в министерстве обороны Израиля Яир Колес подписал соответствующий договор. В рамках сделки концерн Elbit Systems создаст для ВВС Греции лётную школу по образцу школы ВВС Израиля, и будет обслуживать её в течение 22 лет. Стоимость сделки — 1,65 миллиарда долларов. Elbit поставит в рамках сделки партию из 10 учебных самолётов M-346 и будет обслуживать их и уже имеющиеся у Греции учебные самолёты T-6. Также Elbit поставит для всех самолётов современную учебную авионику, лётные тренажеры, сеть наземных станций обслуживания[7].

Сближению Израиля с Грецией способствует наличие общего соперника — Турции, отношения Израиля с которой испортились при Эрдогане.

В начале декабря 2022 года генеральный директор министерства обороны Израиля Амир Эшель посетил Афины с официальным визитом, в ходе которого были подписаны несколько сделок по закупке Грецией израильских вооружений. Предполагается закупка многофункциональных противотанковых ракетных комплексов Spike-NLOS производства концерна "Рафаэль" на сумму 335 миллионов евро. Помимо самих комплексов, Rafael поставит Греции восемь тренажеров-симуляторов, предназначенных для обучения персонала, обслуживающего комплексы. Часть комплексов будет установлена на вертолетах, еще одна часть — на кораблях греческих ВМФ.

31 января 2023 года в канцелярии главы правительства в Иерусалиме премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу провел встречу с министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом.

Торговля[править]

Экспорт израильских товаров в Грецию в 1979 году исчислялся в 47,6 миллионов $, а импорт из Греции — 17 миллионов $.

В 1990 году объём израильского экспорта в Грецию достиг 104,9 миллионов $, импорт в Израиль из Греции составлял 48 миллионов $.

В 2000 году израильский экспорт в Грецию возрос до 167,6 миллионов $, импорт из Греции — до 138,5 миллионов $.

За 2014 год, несмотря на экономические трудности в Греции, израильский экспорт в эту страну (состоящий в основном из продукции химической и топливной промышленности) вырос за год на 89,5% и составил 417,8 миллионов $ (около 1% всего израильского экспорта). По другим сведениям, объём торговли между Израилем и Грецией в 2014 году составил около 677 миллионов $, в том числе израильский экспорт в Грецию составил 448 миллионов $.

См. также[править]

Источники[править]

Файл:Emblem of Israel.svg
Европа

Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Ватикан • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Косово • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Молдавия • Македония • Мальта • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония

Азия

Афганистан • Бангладеш • Бахрейн • Бруней • Бутан • Восточный Тимор • Вьетнам • Гонконг • Государство Палестина (Сектор Газа) • Индия • Индонезия • Иордания • Ирак • Иракский Курдистан • Иран • Йемен • Казахстан • Камбоджа • Катар • Киргизия • Китай • КНДР • Кувейт • Лаос • Ливан • Малайзия • Мальдивы • Монголия • Мьянма • Непал • Республика Корея • ОАЭ • Оман • Пакистан • Саудовская Аравия • Сингапур • Сирия • Таджикистан • Таиланд • Тайвань • Турция • Туркменистан • Узбекистан • Филиппины • Шри-Ланка • Япония

Африка

Алжир • Ангола • Бенин • Ботсвана • Буркина-Фасо • Бурунди • Габон • Гамбия • Гана • Гвинея • Гвинея-Бисау • Джибути • Египет • Замбия • Зимбабве • Кабо-Верде • Камерун • Кения • Коморские Острова • Демократическая Республика Конго • Республика Конго • Кот-д'Ивуар • Лесото • Либерия • Ливия • Маврикий • Мавритания • Мадагаскар • Малави • Мали • Марокко • Мозамбик • Намибия • Нигер • Нигерия • Руанда • Сан-Томе и Принсипи • Свазиленд • Сейшелы • Сенегал • Сомали • Судан • Сьерра-Леоне • Танзания • Того • Тунис • Уганда • ЦАР • Чад • Экваториальная Гвинея • Эритрея • Эфиопия • ЮАР • Южный Судан

Северная Америка

Антигуа и Барбуда • Багамы • Барбадос • Белиз • Гаити • Гватемала • Гондурас • Гренада • Доминика • Доминиканская Республика • Канада • Коста-Рика • Куба • Мексика • Никарагуа • Панама • Сальвадор • Сент-Винсент и Гренадины • Сент-Китс и Невис • Сент-Люсия • США • Тринидад и Тобаго • Ямайка

Южная Америка

Аргентина • Бразилия • Боливия • Венесуэла • Гайана • Колумбия • Парагвай • Перу • Суринам • Уругвай • Чили • Эквадор

Австралия и Океания

Австралия • Вануату • Кирибати • Маршалловы Острова • Микронезия • Науру • Ниуэ • Новая Каледония • Новая Зеландия • Острова Кука • Палау • Папуа — Новая Гвинея • Самоа • Соломоновы Острова • Тонга • Тувалу • Фиджи

Международные организации

Лига Наций • ООН • НАСА • Евросоюз • ЮНЕСКО • МАГАТЭ • Бойкот Израиля странами ЛАГ

Палестинские организации

Палестинская национальная администрация

МИД

Дипломатические представительства и консульские учреждения Израиля в других странахдругих стран в Израиле (список) • Дипломатические миссии Израиля в других странахдругих стран в ИзраилеМинистр иностранных дел ИзраиляСписок послов ИзраиляСписок послов иностранных государств в Израиле

Примечание: ннепризнанные, ччастично признанные государства; р — отношения разорваны.

Категория Внешняя политика Израиля

Файл:Coat_of_arms_of_Greece.svg
СНГ

Азербайджан • Армения • Белоруссия • Россия • Украина

Европа

Албания • Болгария • Великобритания • Кипр • Северная Македония • Нидерланды • Польша • Румыния • Сербия • Финляндия

Азия

Израиль • Иран • Казахстан • Китай • Турция • Пакистан • Япония

Африка

ЮАР

Северная и Южная Америка

Канада • США • Уругвай

Австралия и Океания

Австралия

МИД

Дипломатические представительства и консульские учреждения Греции в других странахдругих стран в Греции (список) • Дипломатические миссии Греции в других странахдругих стран в ГрецииМинистр иностранных дел ГрецииСписок послов ГрецииСписок послов иностранных государств в Греции

Примечание: ннепризнанные, ччастично признанные государства; р — отношения разорваны.

Категория Внешняя политика Греции