Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Орит Нокед

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Орит Нокед

ивр. אורית נוקד
Noked orit1.jpg







Предшественник
Шалом Симхон
Преемник
Яир Шамир








Дата рождения
25 октября 1952 года
Место рождения
Иерусалим, Израиль










Орит Нокед (англ. Orit Noked, ивр. אורית נוקד) — израильский политический деятель, депутат Кнессета, министр правительства Израиля[1].

Биография[править]

Родилась 25 ноября 1952 года в Иерусалиме в семье музыкантов, её мать — певица Хадасса Сигалов.

Службу в Цахале закончила в звании старшего сержанта войск связи.

Получила степень бакалавра по юридическим наукам. Адвокат. Кроме иврита знает английский язык.

В 19862002 годах — юридический советник движения кибуцов.

С 11 августа 2002 года по 17 февраля 2003 года (неполная каденция) — депутат Кнессета 15-го созыва от Авода — Меймад. Член подкомиссии по секретным делам. Член финансовой комиссии.

С 17 февраля 2003 года по 17 апреля 2006 года — депутат Кнессета 16-го созыва от Авода — Меймад, Ха-Авода – Меймад — Ам Эхад. Член комиссии по правам ребенка. Член парламентской следственной комиссии по вопросу торговли женщинами. Член финансовой комиссии. Член комиссии по правам женщин и гендерному равноправию. Член подкомиссии по борьбе с торговлей женщинами. Исполняющая обязанности в комиссии по делам Кнессета. Председатель лобби в защиту потребителя. Председатель лобби в пользу Галилеи и Негева.

С 11 января по 23 ноября 2005 года — заместитель вице-премьера Шимона Переса в правительстве Ариэля Шарона.

С 17 апреля 2006 года по 24 февраля 2009 года — депутат Кнессета 17-го созыва от Авода — Меймад, Авода во главе с Эхудом Бараком. Член подкомиссии по вопросам прав действующего Премьер министра и его супруги. Член совместной комиссии по бюджету обороны. Член комиссии по образованию, культуре и спорту. Член финансовой комиссии. Член комиссии по правам женщин и гендерному равноправию. Член особой комиссии по назначению судей. Член комиссии по труду, благосостоянию и здравоохранению. Член подкомиссии по борьбе с торговлей женщинами. Председатель лобби в поддержку здорового образа жизни. Председатель лобби в пользу молодежных движений. Председатель лобби в защиту пенсионеров. Председатель лобби в помощь пострадавшим от сектантской деятельности.

С 24 февраля 2009 года по 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 18-го созыва от Авода во главе с Эхудом Бараком, Ацмаут. Председатель лобби в пользу Галилеи и Негева. Председатель лобби в защиту пенсионеров. Председатель лобби в защиту потребителя. Председатель лобби в пользу молодежных движений. Председатель лобби в поддержку здорового образа жизни. Председатель лобби в пользу охраны достопримечательностей.

С 1 апреля 2009 года по 19 января 2011 года — заместитель министра промышленности, торговли и занятости.

В январе 2011 года вместе с несколькими другими депутатами Кнессета от партии «Авода» вошла в состав фракции «Ацмаут».

С 18 января или 19 января 2011 года по 18 марта 2013 года — министр сельского хозяйства.

Проживает в киббуце Шфаим, замужем, имеет троих детей.

Источники[править]