Операция «Соус и дикобраз»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Соус и дикобраз»

Военный конфликт
B.0.2607.2.2.9.jpg
Конфликт
Операция «Соус и дикобраз»
Дата
1964 год1966 год
Место
Йемен
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Операция «Соус и дикобраз» (Операция «Соус и Шпора», ивр. מבצעי רוטב ו דורבן) — военная операция Израиля в Йемене, участие Израиля в Гражданской войне в Йемене[1].

Ход событий[править]

В 1962 году националистические офицеры йеменской армии во главе с генералом Абдуллой ас-Саллалем устроили путч против имама Мухаммеда аль-Бадра.

Президент Египта Гамаль Абдель Насер вмешался в войну в Йемене. На начальной стадии Гражданской войны в Йемен было введено около 30 тысяч египетских солдат. имеются, что египтяне применяли в боях химическое оружие — иприт. В середине 1964 года положение подразделений монархистов, против которых воевала египетская армия, укрывшихся в горных пещерах, было плачевным. Саудовская Аравия оказывала помощь монархистам, но она не была эффективной, а Великобритания не решалась пойти против Египта и подключила к помощи монархистам Израиль, о чём свидетельствует тогдашний военный атташе в Лондоне Цви Замир.

Премьер-министр Леви Эшколь, начальник Генштаба Ицхак Рабин, командующий ВВС Эзер Вейцман и командир транспортной эскадрильи Арье Оз приняли операцию «Соус и дикобраз», по которой ВВС Израиля (а именно 120-я эскадрилья) в 1964−1966 годах осуществляли сброс оружия и другого оборудования монархистам в Йемене, сражавшимся против Египтян, хотя Леви Эшколь отказался от плана Веймана отбомбить аэропорт Саны.

Первый полет 120-й эскадрильи был осуществлён 31 марта 1964 года, а последний вылет состоялся 5 мая 1966 года. Когда монархисты увидели 14 контейнеров с оружием и припасами на парашютах, сброшенных для армии Имама аль-Бадра, один из присутствовавших воскликнул: «Смотрите, сам Аллах помогает Имаму!». Контейнеры были сброшены израильтянами:

В рамках операций израильские ВВС выполнили 14 авиарейсов. Трофейное египетское оружие, захваченное в ходе Синайской кампании 1956 г., боеприпасы и медикаменты сбрасывались на контролируемой монархистами территории[2].

Также в Йемен поставлялось огнестрельное оружие и боеприпасы времён Второй мировой войны, пылившиеся на складах израильской армии.

Кроме отправки оружия, в Йемен были направлены сотрудники Моссад, которые в основном занимались сбором информации об египетской армии.

В результате поставок египтяне стали нести потери и были вынуждены увеличить свой контингент в Йемене — в 1965 году количество египетских солдат в Йемене достигло почти 60 тысяч, а в июне 1967 года на территории Йемена находились 3 египетские пехотные дивизии, в то время как на Синайском полуострове в это время находились 7 дивизий (130 тысяч солдат и офицеров), тем самым, операция способствовала победе в Шестидневной войне.

В Йемене египетская армия потеряла 25 тысяч убитыми.

Источники[править]