Эстори бен-Моисей Фархи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эстори бен-Моисей Фархи (Эстори ха-Пархи, משה הפרחי אישתורי נן) — исследователь Эрец-Исраэль и талмудист[1].

Биография[править]

Родился во Флоренце, Испания, примерно в 1282 году.

Фамильное имя его происходит от названия его родного города (Flora — פרח‎ — Ferach, отсюда פרחי‎). Цеби-Гирш Эдельман высказал предположение, что странное имя Эстори, которым Фархи называет себя в начале предисловия «Kaftor u-Ferach» — сказал раб еврейский Эстори (הענרי איש תורי אמר הענד‎) — не было собственным именем Фархи. Только для того, чтобы оттенить свою приверженность к Торе, он назвал себя תורי איש‎ (приверженец Торы). Это мнение, однако, ныне оставлено, так как имя Эстори (אשתור‎, עשתור‎) встречается и в Иерусалимском Талмуде[2].

Первоначальное образование Фархи получил у своего отца, р. Моисея, толкования и галахи которого приводятся им в «Kaftor u-Ferach». Затем он был отвезён в Тронкетель (недалеко от Арля), где занимался под руководством своего деда р. Натана из Тронкетеля и мученика р. Элиезера бен-Иосифа из Шинона, сожженного за верность религии отцов во второй день Рош Ха-Шана.

19 лет от роду Фархи приехал в Монпелье, где занимался астрономией, медициной, латинским и арабским языками у своего родственника р. Якова бен-Махир. Он изучал в это время произведения Галена, Гиппократа, Аристотеля и Птолемея.

Во время пребывания Ашери в этом городе Фархи изучал под его руководством раввинскую литературу.

После изгнания евреев из Монпелье в 1306 году Фархи поселился в Перпиньяне, где провёл 7 лет в трудах над переводами разных книг с латинского языка на иврит.

В 1312 году Фархи оставил Францию и отправился в Эрец-Исраэль. Фархи занялся топографическим и археологическим исследованием Иерусалима и Эрец-Исраэль.

Спустя несколько лет Фархи приступил к составлению своего капитального труда «Kaftor u-Ferach», законченного им в 1322 году. После этого Фархи приехал в Иерусалим, чтобы передать рукопись сочинения р. Баруху из Иерусалима для редактирования. Эта рукопись, с прибавлениями р. Маттитии из Бет-Шеана и р. Баруха из Иерусалима, введением и дополнениями самого автора, до нас не дошла. И лишь одна копия, сделанная с рукописи «Kaftor u-Ferach» до исправления её автором и вышеупомянутыми редакторами, сохранилась в библиотеке египетского нагида р. Исаака Когена Шулала. По этой рукописи было напечатано сочинение Фархи в Венеции в 15451548 годах р. Меиром бен-Хаиим Пренцом. Издатель в заглавии не упомянул имени автора, а лишь вышеозначенного Исаака Когена. Это привело к тому, что многие приписывали это сочинение последнему. Вторично оно было издано Цеби-Гиршем Эдельманом в Берлине, в 1852 году, без упоминания собственного имени автора, и лишь в последнем издании «Kaftor u-Ferach» Лунца в Иерусалиме (18971898) в заглавии обозначено имя автора.

Кроме того, Фархи принадлежат: «Targum Sefer Refuot» — перевод медицинского сочинения «De remediis» Арменгода Блэза из Монпелье. Все переводы этого сочинения основаны на переводе Фархи, ибо латинский текст до нас не дошёл; «Sefer ha-Kabusim» — перевод с латинского сборника трактатов и глосс по медицине, составленного, по-видимому, р. Илией бен-Иуда (в неполном виде имеется в Казанатском собрании в Риме); «Maamar be-Biur Daat» — трактат о разъяснении мнения Ибн-Сины в его «Каноне» об обитателях экватора; «Batte ha-Nefesch» — дидактическое, по всей вероятности, сочинение; «Schoschanat ha-Melech» — вероятно, о науке в Талмуде; «Schaar ha-Schamajim» — собрание глосс и новелл к Талмуду.

Фархи первый из еврейских израилеведов исследовал лично Эрец-Исраэль. Кроме топографии Эрец-Исраэль, в его труде много внимания посвящено нумизматике и другим вопросам израильской археологии, еврейской хронологии и сектантству.

Умер в Эрец-Исраэль около 1387 года.

Примечания[править]

  1. «Фархи, Эстори бен-Моисей» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Биккурим, I, 4