Измир

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Смирна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

38°26′00″ с. ш. 27°09′00″ в. д. / 38.433333° с. ш. 27.15° в. д. (G) (O) (Я)

Измир

тур. İzmir
Измир (Турция)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Турция



Население
2 828 927 чел. (2013)
Часовой пояс
UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код
+90 232




Вид высоты
высота НУМ
Высота центра НП
25 м



Еврейский квартал Караташ в Измире, 1900 год.)

Изми́р (Сми́рна, тур. İzmir, греч. Σμύρνη, ивр. איזמיר) — портовый город на западе Турции[1][2].

Общие сведения[править]

Город находится на западе полуострова Малая Азия, на восточном побережье Эгейского моря, на берегу Измирского залива, в котором оборудован прекрасно защищённый порт (второй по величине порт Турции после Стамбула), среди холмов в устье реки Кызылчулу. Служит административным центром одноимённого вилайета.

Население составляет 3 401 994 человек (по данным на 2012 год).

Еврейская община[править]

Средние века[править]

Нельзя исключать возможность появления в этом месте финикийских купцов.

Уже во II и III веках в городе существовала еврейская община, во главе её одно время стояла Руфина из Смирны.

Евреи Смирны жили в основном вокруг рынка, базара Kemeralti. Надписи того времени, показывают, что еврейская община процветала.

Позднее евреи населяли квартал Караташ[3].

В Средние века их число уменьшилось, возможно из-за эпидемий и гонений.

Новое время[править]

С начала XVI века в городе стали селиться значительные группы евреев, в основном потомки сефардов, изгнанных из Испании. Превращение Измира в начале XVII веке в центр средиземноморской торговли привело к быстрому росту еврейского населения города, преимущественно за счёт переселенцев из Салоник, Стамбула и других городов Османской империи, в пределах которой еврейская община Измира стала одной из важнейших.

В 1605 году в Измире вновь появляется организованная еврейская община.

Рабби Иосеф бен Шаул Эскапа, с 1648 года главный раввин города, установил ряд такканот, которые по сей день соблюдаются измирскими евреями и святыми общинами соседних городов.

Еврейская община города имела многочисленные иешивы, школы и синагоги. Смирна была тогда центром всех еврейских общин Малой Азии. В качестве драгоманов (переводчиков) у европейских купцов евреи играли важную роль в торговле города.

Смирна, наряду со Стамбулом и Салониками, была одним из центров еврейского книгопечатания в Турции. Первым еврейским печатником в Смирне был Аврахам бен Иедидия Габбай, основатель типографии, работавшей в 16541675 годах.

Здесь родился и начал свою деятельность Шабтай Цви, основавший саббатианство и дёнме. Порождённые этим мессианским движением конфликты и раздоры нанесли ощутимый удар по еврейской общине Измира.

В 1688 году город сильно пострадал от землетрясения.

В конце XVII века — начале XVIII века среди наиболее видных раввинов города были Я‘аков бен На‘им (умер в 1714 году), Иосеф Хаззан (умер после 1694 года), Ахарон Алфандари, Хаим бен Моше Абул‘афия (1660?−1744; главный раввин Измира в 1720-1740 годах), переселившийся в 1740 году вместе с группой последователей в Тверию в Эрец-Исраэль, и Хаим бен Давид Абул‘афия (1700?-1775; раввин Измира в 1761-1775 годах).

В 1728 году в городе была создана типография Давида Хаззана и его партнера Иона бен Я‘акова Ашкенази (умер в 1745 году).

В 1743 года община пострадала от пожара.

Пожар 1772 года уничтожил все синагоги Измира, и в течение 28 лет в нём не было молитвенного дома.

Во второй половине XVIII века на евреев был наложен кровавый навет.

В конце XVIII века — начале XIX века здесь проживал раввин Хаим Паладжи (17881869), написавший более 100 трактатов по галахе и другим темам.

XIX век принём измирским евреям новые горести: землетрясения, пожары, эпидемии, враждебное отношение со стороны христианского населения города: в 1864, 1872, 1874, 1876, 1888 и 1901 году евреи города подверглось шести кровавым наветам, неосновательность которых была доказана.

В 1841 года измирские евреи вновь пострадали от пожара.

В 1864 году в Измире издавалась на ладино первая на Ближнем Востоке еврейская газета «Ша‘арей мизрах». Книги на иврите издавались здесь до 1922 года; за это время 12 крупными типографиями было издано 400 книг библейской талмудической и раввинистической литературы и значительное количество сочинений по литургии и каббале.

В 1868 году в Измире жили около 40 тысяч евреев.

В 1881 году сгорели 1 500 домов в трёх еврейских кварталах и 5 тысяч евреев остались без крова.

К концу XIX века в Измире проживало 55 тысяч евреев.

В 1892 году евреи Измира пострадали от эпидемии чумы.

Современность[править]

Значительное число измирских евреев переселилось в Эрец-Исраэль.

В 1905 году в городе проживало 25 тысяч евреев.

В том же 1905 году работали четыре еврейские типографии («Puerta del Oriente», «La Buena Esperanza», «El Novelista» и «El Messeret»).

В 1905 году евреи-беженцы из Российской империи, спасавшиеся от еврейских погромов, основали в городе ашкеназскую общину.

В 1907 году банкиром и филантропом Несимом Леви Байракоглу была построена Асансёр в районе Караташ. Эта башня облегчила подъём с улицы Митхатпаша до улицы Халилрыфат-Паша, находящейся на 40 м выше по склону холма.

В первой десятилетии XX века в городе действовало 10 синагог и 8 молитвенных домов. Старейшая синагога — португизская, существовавшая уже в 1710 году, за ней следуют в хронологическом порядке синагоги: Махзике-Тора (1722), Биккур-Холим (1724), Алгази (1728), Шалом (1800), Талмуд-Тора (перестроена в 1838 году), Эц-Хаиим (1851), Бет-Леви (1898) и др. Из существовавших прежде иешиботов большинство к началу века было закрыто; число учащихся в немногих сохранившихся тогда иешиботах было незначительно. Следы первого еврейского кладбища исчезли, на втором кладбище находятся надгробные камни с надписями, ценными в историческом отношении; третье кладбище, расположенное вне города, устроено в 1886 году. Действовала больница, основанная в 1840 году венскими Ротшильдами, и много благотворительных обществ и учреждений.

В 1912 году в основанных Alliance училищах для мальчиков (1873) и девушек (1878) обучалось 316 учеников и 410 учениц; в детском саду, учрежденном в 1895 году, было 150 детей, в народном училище (1898) — 258 учеников, а в талмуд-торе — 450. Еврейская община тогда управляется главным раввином и двумя советами — духовным и светским, решения которых обязательны для главного раввина; он был представителем еврейской общины перед правительством.

В 1912 году в Измире числилось 35 тысяч евреев. В это время торговая деятельность евреев несколько упала, хотя они всё ещё участвовали в экспорте хлеба, фиг, изюма и т. д. Евреи были заняты в производстве сукна и ковров. В муниципалитете и торговой палате встречалось немало евреев.

К началу Первой Мировой войны евреи занимали многие влиятельные позиции в Измире, в том числе высокие посты в экономике, политике, и журналистики. Однако война и мобилизация в армию негативно отразилась на благосостоянии общины.

После Греко-турецкой войны 19191922 годах многие измирские евреи эмигрировали в Грецию, Францию и США.

В 1940 году еврейское население сократилось до составляло 10 тысяч человек.

В 1948 году, из 15 тысяч евреев, проживавших в Измире, 10 тысяч репатриировались в Израиль.

В 1980 году еврейское население города составляло примерно 2 500 человек.

Знаменитые евреи Измира[править]

Армянская община[править]

Город входил в состав Византийской империи, которая была армянской державой.

Первое упоминание об армянах в Смирне датируется 1261 годом, когда в торговом договоре, заключённом между византийским императором Михаилом VIII Палеологом с Генуей, были упомянуты и армянские купцы.

В начале XVII века колония армян Измира существенно выросла, когда в результате турецко-персидских войн, набегов джалилидов, голода большое количество армян из Армении переселилось в Смирну и окрестные населённые пункты.

В 1631 году в городе жило 8 тысяч армян.

В XVIII веке в Измире поселилось много армян из Сюника, Араратской равнины, Арцаха, Нахичевана, Багеша, Евдокии и Кайсарии.

В ХVIIXIX веках армяне Смирны вели активную торговлю с Венецией, Ливорно, Марселем, Амстердамом и другими городами Европы, и с Российской империей, в большой степени способствуя товарообмену между Европой и Османской империей.

Армяне Смирны имели большой вклад в развитии армянской культуры: здесь действовало несколько армянских типографий, первая из которых была основана в 1759 году, работали армянские школы, просветительские и культурные заведения и общества, театр.

До 1922 года в городе выходило 36 армянских газет и журналов.

В сентябре 1922 года турецкая армия устроила в городе армянские и греческие погромы, уничтожив большинство местных армян и греков. По некоторым данным было убито 183 тысяч греков и 12 тысяч армян, но назывались и другие цифры. Некоторым грекам и армянам удалось бежать в Грецию, а оттуда в другие страны.

Из известных армян Измира назовём:

Источники[править]

  1. Смирна // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. КЕЭ, том 2, кол. 804—806
  3. Karataş, Izmir // Английская Википедия
Emblem of Turkey.svg
Столица

Анкара

Города

АгрыАданаАдапазарыАдыяманАйдынАксарайАланьяАлашехирАмасьяАнкараАнтакьяАнтальяАрдаганАртвинАфьонкарахисарБайбуртБалыкесирБартынБатманБергамаБиледжикБингёльБитлисБодрумБолуБурдурБурсаВанГазиантепГелиболуГиресунГюмюшханеДенизлиДжейханДиярбакырДюзджеЗонгулдакИзмирИзмитИзникИскендерунЙозгатКайсериКарабюкКараманКарсКастамонуКахраманмарашКемерКилисКоньяКушадасыКыркларелиКыршехирКырыккалеКютахьяМалатьяМанавгатМанисаМардинМармарисМахмутларМерсинМуглаМушНевшехирНигдеОрдуОсманиеРизеСамсунСивасСидеСииртСинопСтамбулТарсусТекирдагТокатТрабзонТунджелиУшакФетхиеХаккяриЧанаккалеЧанкырыЧорумШанлыурфаШирнакЫгдырЫспартаЭдирнеЭлязыгЭреглиЭрзинджанЭрзурумЭскишехирЯлова

 
Измир относится к Дёнме
Основатели и идеологи

Саббатай ЦвиСара ЦвиНатан из ГазыАбрахам Мигель КардозоЯкоб КеридоБерахия РуссоАбрахам ЯкиниМордехай МокиахНехемия ХайонЙошуа Хешл ЦорефЯкоб Лейб ха-Кохайн

Известные дёнме

Мидхат-пашаАхмед Вефик-пашаГаджи Салих ПашаМехмед Камиль-пашаМехмед Джавид БейИсмаил Джем ИпекчиХасан ТахсинБекир КальонджуМехмет Илькер БашбухАли Кошкун КиркаТансу Чиллер

Евреи — политики Турции

Селим IIНурбану СултанМурад IIIБезмиалем СултанСинан РаисИосиф НасиАвраам де КастроШломо бен Натан АшкеназиХаим ФархиИехезкель ГаббайАмрам СелимБегор АшкеназиХаим СалемИосиф СалемАвраам ХалфонЭмин-пашаДауд МолхоЭммануил КарассоАвраам ФархиИсаак ИесуаВиталий ФараджиМоше ВентураНиссим МацлиахНиссим РуссоАвраам Галанте

Движения

ФранкистыКаракашларИзмирларЯкобларКапанджилар

Локализация

Османская империяТурцияСалоникиИзмирСтамбулГазаЕвреи в Газе

Другое

Дёнме в турецкой армии