Чанаккале

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

40°09′00″ с. ш. 26°24′00″ в. д. / 40.15° с. ш. 26.4° в. д. (G) (O) (Я)

Чанаккале

тур. Çanakkale
Чанаккале (Турция)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Турция



Население
106 000 чел. (2010)
Часовой пояс
UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код
286
Почтовые индексы
17000






Агломерация
119 207
Автомобильный код
17

Чанаккале́ (тур. Çanakkale) — город в Турции[1].

Еврейская община[править]

Еврейская община города известна с 1510 года; согласно местным традициям, Яков ибн-Хабиб, автор En Jacob, переехав из Португалии, поселился в Салониках и впоследствии образовал колонию в 20 еврейских семейств из Галлиполи.

Старинные эпитафии на городском кладбище неразборчивы.

О еврейской общине нет сведений до середины XVII века; когда Саббатай Цви был заключен в крепость Абидос около Чанаккале, местные евреи, как и евреи других поселений на Мраморном море, отправились паломничеством к лжемессии.

В 1907 году в Чанаккале проживало 3 тысячи евреев (около 1/4 части общего населения). Имелись 4 синагоги, училища Alliance для мальчиков (открыт в 1878 году) и девушек (открыт в 1888 году), где училось до 400 детей, талмуд-тора (150 ученеников). Члены наиболее видных местных кланов Седаккас, Гормезанос и Тараганос служили консульскими агентами иностранных держав.

Источники[править]

Emblem of Turkey.svg
Столица

Анкара

Города

АгрыАданаАдапазарыАдыяманАйдынАксарайАланьяАлашехирАмасьяАнкараАнтакьяАнтальяАрдаганАртвинАфьонкарахисарБайбуртБалыкесирБартынБатманБергамаБиледжикБингёльБитлисБодрумБолуБурдурБурсаВанГазиантепГелиболуГиресунГюмюшханеДенизлиДжейханДиярбакырДюзджеЗонгулдакИзмирИзмитИзникИскендерунЙозгатКайсериКарабюкКараманКарсКастамонуКахраманмарашКемерКилисКоньяКушадасыКыркларелиКыршехирКырыккалеКютахьяМалатьяМанавгатМанисаМардинМармарисМахмутларМерсинМуглаМушНевшехирНигдеОрдуОсманиеРизеСамсунСивасСидеСииртСинопСтамбулТарсусТекирдагТокатТрабзонТунджелиУшакФетхиеХаккяриЧанаккалеЧанкырыЧорумШанлыурфаШирнакЫгдырЫспартаЭдирнеЭлязыгЭреглиЭрзинджанЭрзурумЭскишехирЯлова