Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Батман (город)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

37°52′50″ с. ш. 41°07′40″ в. д. / 37.880556° с. ш. 41.127778° в. д. (G) (O) (Я)

Батман

Batman
Батман (город)
Батман (город) (Турция)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Турция
Регион
Батман


Население
452 157[1] чел. (2021)


Телефонный код
+90 488
Почтовые индексы
72x xx



Статус с
1957



Прежние имена
Илух


Сайт

Батман (тур. Batman, курд. Êlih) — город на юго-востоке Турции, центр ила Батман. Город является крупным центром нефтедобычи[2]. Население Батмана составляют преимущественно курды[3].

Название[править]

Название Батману дала одноимённая река, протекающая через город. До возникновения Батмана на его месте располагалось село, называвшееся Илух[4].

Суд с Кристофером Ноланом[править]

В 2008 году администрация города подала в суд на Кристофера Нолана, режиссёра фильма «Тёмный Рыцарь». Мэр Батмана Хюсейн Калкан утверждал, что режиссёр незаконно использовал название города в качестве имени супергероя. Кроме того, чиновник утверждал, что фильм спровоцировал несколько убийств в городе[5].

История[править]

В начале XX века на месте Батмана располагалось курдское поселение Илух. В 1942 году через него прошла железная дорога, соединяющая Стамбул с Курталаном[6].

Рост Батмана связан с обнаружением в конце 1940-х — начале 1950-х годов запасов нефти в этом районе Анатолии[7]. В 1955 году в посёлке, население которого составляло 4713 человек, был построен нефтеперерабатывающий завод[6]. В 1957 году Батман получил статус города и своё современное название, а в 1990 году он стал центром одноимённого ила[7].

Экономика[править]

В городе расположен нефтеперерабатывающий завод. Батман связан нефтепроводом со средиземноморским портом Искендерун.

Также в Батмане развита пищевая и химическая промышленность, здесь производят мебель и оборудование, обувь, машины и транспортное оборудование[2].

Образование[править]

В 2007 году был основан университет Батмана. Сейчас университет включает в себя 1 институт, 10 факультетов, 1 колледж, 7 профессиональных колледжей и 17 исследовательских и прикладных центров[8].

Источники[править]

  1. MERKEZ NÜFUSU, BATMAN (тур.). Türkiye Nüfusu İl ilçe Mahalle Köy Nüfusları. Проверено 30 октября 2022.
  2. 2,0 2,1 [https://www.britannica.com/place/Batman-Turkey Batman Turkey] (англ.). Проверено 30 октября 2022.
  3. Турция задержала бывшего курдского мэра
  4. The City of Batman in Turkey
  5. Мэр турецкого города объявил войну Бэтмену
  6. 6,0 6,1 Batman (тур.).
  7. 7,0 7,1 Batman Tarihçe (тур.).
  8. Batman Üniversitesi Tarihçe (тур.). Проверено 31 октября 2022.
Emblem of Turkey.svg
Столица

Анкара

Города

АгрыАданаАдапазарыАдыяманАйдынАксарайАланьяАлашехирАмасьяАнкараАнтакьяАнтальяАрдаганАртвинАфьонкарахисарБайбуртБалыкесирБартынБатманБергамаБиледжикБингёльБитлисБодрумБолуБурдурБурсаВанГазиантепГелиболуГиресунГюмюшханеДенизлиДжейханДиярбакырДюзджеЗонгулдакИзмирИзмитИзникИскендерунЙозгатКайсериКарабюкКараманКарсКастамонуКахраманмарашКемерКилисКоньяКушадасыКыркларелиКыршехирКырыккалеКютахьяМалатьяМанавгатМанисаМардинМармарисМахмутларМерсинМуглаМушНевшехирНигдеОрдуОсманиеРизеСамсунСивасСидеСииртСинопСтамбулТарсусТекирдагТокатТрабзонТунджелиУшакФетхиеХаккяриЧанаккалеЧанкырыЧорумШанлыурфаШирнакЫгдырЫспартаЭдирнеЭлязыгЭреглиЭрзинджанЭрзурумЭскишехирЯлова


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Батман (город)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».