Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мехмед Джавид Бей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мехмет Джавид-бей

محمد جاويد بك
Mehmed Cavid Bey.JPG
Флаг Министр финансов Турции







Предшественник
Мехмед Рифат бей
Преемник
Мустафа Нали бей
Флаг Министр финансов Турции







Предшественник
Мустафа Нали бей
Преемник
Мехмед Талат паша







Дата рождения
1875
Место рождения
Салоники, Османская империя
Дата смерти
26 августа 1926 года
Место смерти
Анкара, Турция









Мехмед Джавид бей (Мехмет Джавид-бей, тур. Mehmed Cavid Bey) — турецкий политический деятель, член младотурецкого движения, лидер союза «Единение и прогресс», министр финансов[1].

Биография[править]

Джавид-бей родился в 1875 году в Салониках в купеческой семье дёнме, клан Каракашлар, в семье торговца Наима и его жены Пакизе.

Изучал экономику в Mekteb-i Mülkiye в Стамбуле.

Работал в банковским клерком в сельскохозяйственном банке, преподавателем, журналистом.

Принимал активное участие в турецкой революции 1908 и 1909 годов.

В 19081912 годах — депутат Османского парламента.

В 19101911 годах — министр финансов (единственный министр при младотурках, имевший еврейских предков).

В 1914 году, в начале Первой Мировой войны — министр финансов.

В 1915 году, когда начался Геноцид армян, Джавид Бей уже не занимал пост министра: он был отправлен в отставку в 1914 году как франкофил, пацифист, и противник войны.

Более того, Джвид-бей, как отмечает Турецкая Википедия, был против депортации армян. Кроме того, он был экономистом, а не военным или полицейским начальником; активно участвовать в геноциде армян он не мог. Тем не менее, антисемиты объявляют его (и евреев вообще) в геноциде, при этом ложно причисляют к дёнме Ататюрка (по национальности албанец) и Талаат-пашу (помак по национальности), в действительности не имевших еврейских предков. Тот факт, что Джавид-бей несёт свою ответственность за преступления против армян, нельзя распространять на еврейский народ в целом, так же как нельзя обвинять армян в терроре Сталина на том основании, что среди министров Сталина был Микоян. Наконец, Джавид-бей не был евреем в полном смысле этого слова: лишь его предки, принявшие ислам, были евреями. Как мусульманин, он не может считаться евреем.

Евреи не только не участвовали в геноциде армян, а наоборот, воевали против Турции (см. Еврейский легион, Изгнание евреев из Тель-Авива, Нили, ха-Шомер, Джон Монаш и т. д.), так как турки оккупировали Эрец-Исраэль[2].

В 1917 году вернулся на государственную службу, занимаясь государственным банком.

В 1919 году Османским военным трибуналом был приговорён к 15 годам лишения свободы.

В 1921 году находился на Лондонской конференции в качестве советника делегации Анкары.

В том же 1921 году женился на Алие Назлы. В 1924 году у них родился сын Осман Шиар. После принятия в 1934 году закона о фамилиях Осман Шиар взял фамилию Ялчин.

В 1926 году военный трибунал признал Джавид-бея виновным в подстрекательстве к мятежу.

26 августа 1926 года Джавид-бей был казнён в Анкаре по обвинению в участии в заговоре против Мустафы Кемаля Ататюрка.

Оставил труды по экономике и статистике.

Его сын Şiar Yalçın работал адвокатом.

Примечания[править]

  1. Mehmet Cavit Bey // Английская Википедия
  2. Одним из первых о геноциде армян сообщил мировому сообществу посол США в Османской империи еврей Генри Моргентау-старший; он предпринял также меры по оказанию помощи депортированным в пустыни Малой Азии армянам. В художественной литературе о Геноциде первым сказал еврей Франц Верфель в романе «Сорок дней Муса-дага». Обличением антиармянской политики много занимался русский дипломат, юрист и историк А.Н. Мандельштам. Геноцид армян признал министр культуры Израиля Йоси Сарид, главный раввин Израиля Йона Мецгер и др.
 
Мехмед Джавид Бей относится к Дёнме
Основатели и идеологи

Саббатай ЦвиСара ЦвиНатан из ГазыАбрахам Мигель КардозоЯкоб КеридоБерахия РуссоАбрахам ЯкиниМордехай МокиахНехемия ХайонЙошуа Хешл ЦорефЯкоб Лейб ха-Кохайн

Известные дёнме

Мидхат-пашаАхмед Вефик-пашаГаджи Салих ПашаМехмед Камиль-пашаМехмед Джавид БейИсмаил Джем ИпекчиХасан ТахсинБекир КальонджуМехмет Илькер БашбухАли Кошкун КиркаТансу Чиллер

Евреи — политики Турции

Селим IIНурбану СултанМурад IIIБезмиалем СултанСинан РаисИосиф НасиАвраам де КастроШломо бен Натан АшкеназиХаим ФархиИехезкель ГаббайАмрам СелимБегор АшкеназиХаим СалемИосиф СалемАвраам ХалфонЭмин-пашаДауд МолхоЭммануил КарассоАвраам ФархиИсаак ИесуаВиталий ФараджиМоше ВентураНиссим МацлиахНиссим РуссоАвраам Галанте

Движения

ФранкистыКаракашларИзмирларЯкобларКапанджилар

Локализация

Османская империяТурцияСалоникиИзмирСтамбулГазаЕвреи в Газе

Другое

Дёнме в турецкой армии