Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ахмед Вефик-паша

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ахмед Вефик-паша

Ahmed Vefik-paşa
Ahmed-vefik-pasa.jpg
Флаг Главный министр Османской империи







Предшественник
Ахмед Хамди-паша
Преемник
Мехмед Садык-паша
Флаг Великий визирь Османской империи







Предшественник
Кючюк Мехмед Саид-паша
Преемник
Кючюк Мехмед Саид-паша







Дата рождения
3 июля 1823 года
Место рождения
Стамбул, Османская империя
Дата смерти
2 апреля 1891 года
Место смерти
Стамбул, Османская империя









Ахмед Вефик-паша (тур. Ahmed Vefik-paşa) — турецкий государственный деятель, великий визирь Османской империи.

Биография[править]

Ахмед Везик-паша родился 3 июля 1823 года (или в 1818 году) в Стамбуле от брака принявшего ислам грека с острова Лемноса с еврейкой[1], его дед был принявший ислам еврей переводчик Яхья Эфенди Наси. Отцом Ахмеда был работник министерства иностранных дел Рухиттин-эфенди. И дед, и отец Ахмеда были переводчиками, частым гостем в их семье был историк Хайрулла-эфенди (отец поэта Абдулхака Хамида Тархана) — всё это стимулировало Ахмеда к изучению языков.

В 1831 году начал ходить в школу в Стамбуле.

В 1834 году сопровождал своего отца в Париж, Франция где посещал колледж С.-Барб. Изучил французский язык, итальянский язык, греческий язык и латинский язык.

В 1837 году поступил на государственной службе. Сначала работал в Палате переводчиков.

В 1840 году получил назначение в посольство в Лондоне, Великобритания, где выучил английский язык.

Через 2 года выполнял временные поручения в Сербии, Молдавии и Валахии, тогда же получил назначение в Палату переводчиков в Стамбуле.

С 1847 года издавал историко-статистический сборник: «Salaamè, ou annuaire de l’Empire Ottoman».

В 1847 году состоял секретарем посольства сначала в Лондоне, затем в Париже.

В 1849 году, когда после подавления восстания в Венгрии на территорию Османской империи хлынул поток беженцев, Вефик был назначен заместителем имперского уполномоченного по решению связанных с этим вопросов.

Около 1850 года был прикомандирован в качестве секретаря к Фуад-эффенди, который был послан с чрезвычайной миссией в Бухарест, в котором Вефик пробыл до 1851 года.

В 1851 году был отправлен в составе посольства в Персию, где Вефику была дарована честь поднять османский флаг над посольством. В 18511855 годах — посол в Тегеране. В Персии изучил персидский язык, и тогда же высказал мысль о необходимости очищения османского языка от персидских и арабских заимствований.

В 1860 году — посол Османской империи в Париже.

После возвращении в Стамбул в 18611862 годах — министр по делам вакуфов. В этот период он написал «Шеджере-и Тюркие» («Генеалогия тюрок») и «Лехче-и Османы» («Диалекты османского языка»).

В 18721873 годах — министр образования.

Затем — губернатором Эдирне.

8 марта 1877 года избран председателем Палаты депутатов на первом заседание первого турецкого парламента.

В 1878 году — министр образования.

Затем султан Абдул-Хамид II назначил Вефика великим визирем (тогда эта должность на европейский манер называлась «премьер-министром»). С 4 февраля по 18 апреля 1878 года — великий визирь. В это время завершилась русско-турецкая война. Вефик пытался облегчить тяжёлые для Османской империи условия Сан-Стефанского мира, однако не сильно в этом преуспел, и 16 апреля был смещён с должности.

В 18791882 годах — губернатор Бурсы. Приложил большие усилия к улучшению города, привлекая для этого французских архитекторов. При Вефике в Бурсе был построен театр — первый театр в османской Анатолии. В этом театре стали ставиться пьесы Мольера.

30 ноября 1882 года Кючюк Мехмед Саид-паша был смещён с поста великого визиря, и Вефик-паша вновь стал великим визирем вновь, но всего лишь на 3 дня — 1 декабря султан опять сделал великим визирем Мехмед Саида.

Затем Вефик уже не занимал никаких должностей, в 1884 году окончательно отказался от государственной деятельности, жил дома и занимался научной и литературной работой.

Умер 2 апреля 1891 года в Стамбуле.

Источники[править]

  1. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
 
Ахмед Вефик-паша относится к Дёнме
Основатели и идеологи

Саббатай ЦвиСара ЦвиНатан из ГазыАбрахам Мигель КардозоЯкоб КеридоБерахия РуссоАбрахам ЯкиниМордехай МокиахНехемия ХайонЙошуа Хешл ЦорефЯкоб Лейб ха-Кохайн

Известные дёнме

Мидхат-пашаАхмед Вефик-пашаГаджи Салих ПашаМехмед Камиль-пашаМехмед Джавид БейИсмаил Джем ИпекчиХасан ТахсинБекир КальонджуМехмет Илькер БашбухАли Кошкун КиркаТансу Чиллер

Евреи — политики Турции

Селим IIНурбану СултанМурад IIIБезмиалем СултанСинан РаисИосиф НасиАвраам де КастроШломо бен Натан АшкеназиХаим ФархиИехезкель ГаббайАмрам СелимБегор АшкеназиХаим СалемИосиф СалемАвраам ХалфонЭмин-пашаДауд МолхоЭммануил КарассоАвраам ФархиИсаак ИесуаВиталий ФараджиМоше ВентураНиссим МацлиахНиссим РуссоАвраам Галанте

Движения

ФранкистыКаракашларИзмирларЯкобларКапанджилар

Локализация

Османская империяТурцияСалоникиИзмирСтамбулГазаЕвреи в Газе

Другое

Дёнме в турецкой армии