Наум Моисеевич Найш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наум Моисеевич Найш

Найш Н М.jpg
Дата рождения
23 сентября 1942 года
Место рождения
Челябинск, РСФСР, СССР









Награды и премии

UKRAINE-AWARD-STATE-PREM.PNGИзобретатель СССРПочётный железнодорожник


Наум Моисеевич Найш — советский и украинский инженер, директор центра научно-технического развития предприятия НПЦ «Трансмаш», академик Транспортной академии Украины, Инженерной академии Украины, заслуженный деятель Транспортной академии Украины, заслуженный изобретатель Украины[1].

Карьера[править]

Наум Найш родился 23 сентября 1942 года в Челябинске в семье Моисея Наумовича Найша и Рахили Захаровны Иоффе (1919—2000), врача-невропатолога.

С 1959 года — слесарь, затем — инженер-конструктор на заводе Транспортного машиностроения им. В. А. Малышева.

В 1965 году окончил Харьковский авиационный институт по специальности «авиационные двигатели» с присвоением квалификации инженера-механика.

С 1967 года — инженер-конструктор Ворошиловградского тепловозостроительного завода (ныне ПАО «Лугансктепловоз»).

В 1969—1971 годах — руководитель группы испытаний плавающих гусеничных транспортёров в специальном конструкторском отделе, затем — начальник конструкторского бюро двигателей Центрального конструкторского бюро (по 1979 год), начальник сектора тормозов автоматики (по 1980 год).

В 1980—1989 годах — начальник отдела новых тепловозов и надёжности, затем — заместитель главного инженера объединения по локомотивостроению.

С 1995 года — заместитель технического директора по новой технике и модернизации ПАО «Лугансктепловоз».

В 2002 году — Заслуженный изобретатель Украины — за весомые достижения в профессиональной деятельности, многолетний добросовестный труд.

В 2004 году — лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники — за создание, освоение производства и внедрение отечественного моторвагонного подвижного состава социального назначения для пассажирских перевозок пригородного сообщения.

С октября 2012 года — директор центра научно-технического развития, предприятия ЧАО НПЦ «Трансмаш».

Автор более 70 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 38 из которых внедрены в производство с экономическим эффектом более 17 млн долларов США; автор более 30 научных работ.

Найш проводил испытания и внедрял в производство грузовые магистральные тепловозы, газотепловозы, дизель- и электропоезда. Руководит разработкой нового поколения грузовых электровозов и маневровых тепловозов. Руководитель экспертной группы по внедрению перспективных решений относительно экономии материальных и энергетических ресурсов, снижения трудоёмкости, повышения конкурентоспособности продукции, формирует научно-техническую политику развития предприятия.

Источники[править]

  1. Википедия