Альфред Бейт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Альфред Бейт

Alfred Beit
Портрет работы Джованни Болдини



Дата рождения
15 февраля 1853 года
Место рождения
Гамбург, Германия
Дата смерти
16 июля 1906 года
Гражданство
Британская империя











Альфред Бейтбританский южноафриканский предприниматель, известный своей поддержкой британского империализма, а также крупными пожертвованиями на развитие инфраструктуры в центральной и южной Африке, финансист, основатель Родезии[1].

Карьера[править]

Родился в Гамбурге в 1853 году.

Слухи ο том, что вблизи Оранжевой реки находятся большие залежи алмазов, побудили Бейта отправиться в 1875 году в Южную Африку, где Бейт скупил большое количество участков и вошёл в первую акционерную компанию «De Beers Mining С°», объединившую вскоре различные промышленные общества в «De Beers Consolidates C°», директором которой одно время был Бейт.

Компаньон Сесиля Родса, Бейт вместе с Айзаксом Барнато согласился на внесение в устав «De Beers Consolidates C°» параграфа, дозволявшего употреблять часть прибыли на приобретение и эксплуатацию Северных территорий и, таким образом, стал причастным ко всем скорее политическим, чем промышленным предприятиям знаменитой «Chartered Company». Вместе с Родсом Бейт подготовил распространение протектората Англии над Бечуаноландом, принимал участие в переговорах с мелкими южно-африканскими князьками и соединил железной дорогой Кимберлей с Капштадтом; набег администратора «Chartered Company» Джемсона на Трансвааль, как показывают данные следствия парламентской комиссии над Родсом, совершился помимо прямого участия Бейта, который, однако, не скрывал своих симпатий к уитлендерам.

В продолжение южно-африканской войны 18991902 годов Бейт неоднократно выражал своё сочувствие Великобритании. Бейт, между прочим, принял участие в протесте уитлендеров, послужившем одним из поводов к войне.

Член многочисленных акционерных компаний, Бейт в 1909 году был одним из виднейших богачей мира: его состояние исчислялось приблизительно в 4 миллиарда марок.

Источники[править]

  1. «Бейт, Альфред» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913