Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эрнест Оппенгеймер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрнест Оппенгеймер
англ. Ernest Oppenheimer
Файл:Ernest oppenheimer.jpg
Дата рождения:22 мая 1880 года
Место рождения:Фридберг, Германия
Дата смерти:25 ноября 1957 года
Место смерти:Йоханнесбург, Германия
КомпанияAnglo American
ДолжностьFounder
КомпанияDe Beers
ДолжностьChairman
Эрнест Оппенгеймер (справа) на алмазной фабрике (Амстердам, декабрь 1945 г.).

Эрнест О́ппенгеймер — германо-англо-южноафриканский предприниматель и финансист, занимавшийся добычей алмазов и золота, создатель золотодобывающей корпорации Anglo American Corporation и управляющий алмазодобывающей компании De Beers, меценат[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Его отец Эдвард занимался торговлей сигарами.

В 1897 г. стал учеником в лондонской фирме Dunkelsbuhler & Company, занимавшейся продажей алмазов.

Карьера[править]

В 1902 г., после англо-бурской войны, как представитель фирмы, скупающей драгоценные камни, прибыл в Кимберли, тогдашний центр мировой добычи алмазов.

Со временем стал членом горсовета, а в 1912—1915 гг. — мэром Кимберли. В этом качестве в начале ПМВ помогал сбору местного полка.

После начала ПМВ и сопровождавших её гонений на германских граждан в ЮАС уехал в Лондон в 1915 г., где принял британское подданство. Вернувшись в Южную Африку в 1916 г., он 25 сентября 1917 г., при поддержке американского банка JP Morgan основал корпорацию Anglo American, остававшуюся в течение долгого времени крупнейшим в мире концерном по добыче минерального сырья. Первоначальный капитал составлял 1 миллион фунтов стерлингов. Был директором и председателем этой компании до 1953 г.

В 1920 или 1927 г. стал главой алмазодобывающей фирмы De Beers, председателем которой стал в 1929 г. С тех пор пост президента De Beers остаётся за кланом Оппенгеймеров.

Но самым мощным созданием в его империи стал CSO, Синдикат, добившейся со временем контроля над 90 % мировых продаж алмазов.

Принял участие в всеобщих выборах в Южной Африке в 1924 г. и был избран в Палату собрания от Кимберли. Занимал место до 1938 г.

В период Мирового кризиса, в 1930 г., скупил рынки по торговле алмазами и в 1950 г. основал CSO. Обычно De Beers морским путём отправлял добытые по всему миру алмазы в Лондон, где они сортировались и более мелкими партиями рассылались крупным торговцам и гранильщикам.

В ходе ВМВ, опасаясь падения цен на алмазы, отказал американцам в поставках им технических алмазов. В ответ на это ему было отказано в праве въезда в США, а операции компании De Beers в этой стране были свёрнуты как не отвечающие антимонопольному законодательству.

Семья и личная жизнь[править]

Обратился в англиканство.

Был дважды женат, имел двоих сыновей, Фрэнк и Гарри.

Источники[править]

  1. "Sir Ernest Oppenheimer | South African industrialist". Encyclopedia Britannica.