Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Русская колонизация Сибири

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Покорение Сибири»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поход Ермака и освоение Сибири. Россия на Дальнем Востоке [1:38:51]
Культура русских людей в Сибири [34:20]
Неоконченная история заселения Сибири (Режиссер Роман Саульский, 2008. Научно-популярный фильм. История заселения Сибири: Статистика, демография) [51:18]

Русская колонизация Сибири — проникновение русских в Сибирь и ее освоение.

Характер первоначальной колонизации[править]

Первые территории (Югорская земля) были завоеваны Москвой еще в конце XV века, но переселение русских начинается после похода Ермака в конце XVI века. Это связано с завоеванием Западной Сибири, которая представляла собой более удобную базу для переселения, чем трудные для жизни районы Югры.

Базой для переселения стали владения Строгановых на Урале. Поскольку территории Сибири были тогда мало пригодны для земледелия, первоначальная колонизация осуществлялась в основном военными и торговцами, которые торговали пушиной и другими природными богатствами края. Поэтому уровень развития рыночных отношений в Сибири сразу был выше, чем в центральной России. В то же время такой характер колонизации приводил к ограблению и местами к истреблению коренных народов Сибири. Однако постепенно в Сибири стали развиваться и собственная промышленность вместе с сельским хозяйством.

По мере завоевания южных областей и устройства в них крепостей пути колонизации и транспортные пути перемещались на юг.

Государственная помощь заключалась в основном в снабжении групп первопроходцев хлебными запасами, порохом и пулями, иногда транспортом. Во главе экспедиции обычно стоял грамотный человек, способный написать отчет правительству. Руководителю беспрекословно подчинялись. Социальная динамика была очень высокой, любой человек мог внезапно разбогатеть, найдя что-либо ценное или поучаствовав в успешной экспедиции, и точно также внезапно обеднеть, так как все имущество и жизнь могли забрать коренные народы, природа либо представители правительства. В связи с авантюрным и динамичным характером первоначальной колонизации у сибиряков сформировалось пренебрежение к чинам и официальным лидерам, так как при определенном успехе каждый сибиряк мог стать лидером и богачом.

Этнический состав[править]

Колонизация производилась в основном силами казаков и поморов, а не выходцев из центральной России, которые, тем не менее, считаются субэтносами русских, поэтому говорят именно о «русской» колонизации, хотя и под руководством Московского государства. С середины 17 века в Сибири также появляется много малороссов и белорусов (в ходе войны за воссоединение с Украиной), и даже хорват Крижанич и прочие ссыльные различных национальностей. Сформировавшееся к концу 17 века старожильческое койне было основано на северорусских диалектах.

Быт первопоселенцев был довольно тяжелым, суровая сибирская погода сочеталась с постоянными стычками с местным населением, которое сопротивлялось ограблению, а также конфликтами с московскими властями, которые облагали колонистов налогами. Это привело к формированию специфического сибирского характера: упорного, недоверчивого, склонного к самостоятельности.

Основой населения Западной Сибири явились служилые люди, из которых наиболее массовой категорией было казачество[1]. Начальное ядро населения края зафиксировали «переписные, дозорные, межевые книги, подворные описи и материалы ревизий». Дозорной книгой Тобольского уезда 1623 г. выделены «деревни служилых людей», основанные по западному и восточному берегам Иртыша и вблизи водоёмов. Их расположение свидетельствует об их стратегической, «караульной» функции. Их имена связаны с историческими личностями, оказавшимися в Сибири с Ермаком, С. Болховским, И. Мансуровым, В. Сукиным, И.Мясным, Д. Чулковым. «Первыми насельниками покоренного края были те служилые люди, которые и завоевали его. Начальные лица, совершившие поход… возвращались на Русь. Но остальной состав экспедиции водворялся в Сибири», — указывал П. Н. Буцинский. Названия этих деревень (Иванова, Яковлева, Крушинских, Булгакова, Мордвинова, Выходцева, Измайловых, Сергеева, Станиславова, Матюшкина, Косовецкого, Черного, Мельникова, Волкова и т. д.) зафиксировали устоявшиеся фамилии, в том числе связанные со служилыми русскими родами, представленными при государевом дворе[1].

Первые города[править]

Даты основания первых городов в Западной Сибири:

Города главным образом основывались как крепости в процессе обложения данью сибирских народов.

Согласно переписи 1710 года самым крупным городом Сибири был Тобольск (141 тыс. жителей), другие крупные города — Верхотурье (33 тыс. жителей), Тюмень (19 тыс. жителей) и Томск (22 тысячи жителей). Всего в Сибири на тот момент было 313 тысяч горожан. Довольно часто горожане занимались земледелием в черте города, так как было трудно с едой.

Переход в долину Енисея[править]

Уже в 1607 году был основан Туруханск, в 1618 — Енисейск, в 1628 — Красноярский острог. К 1610 году долина Енисея была обложена ясаком. Основной операционно-торговой базой для дальнейшего продвижения в Якутию стала Мангазея. В связи с трудностью контроля морских путей и обилием на них контрабанды московское правительство в 1667 году запрещает морские плаванья из Обской губы в Мангазею, а сам город Мангазея, достигший к тому времени невиданного экономического расцвета, московским правительством упраздняется.

Переход в долину Лены[править]

Переход в долину Лены осуществился очень быстро, первая военная экспедиция на Лену была в 1629 году, в 1632 году основан Якутск как основной опорный пункт в этом районе. Очень быстро русские проникают в устье Лены и на Колыму (1643 год), в 1648 году Семен Дежнев и Федот Алексеев проходят морем из устья Колымы в Анадырь.

На переходах от бассейна Енисея в бассейн Лены были выстроены крепости — Илимский острог, Братский острог, и в 1652 году Иркутское зиновье. Основной путь шел с Ангары по Илиму через Илимск, который играл тогда большую роль, чем Иркутск. Уже к концу 17 века по тракту Тобольск-Илимск-Якутск имелось много русских сел.

Якутская знать в целом сотрудничала с русскими, что и привело к широкому распространению якутов в долине Лены, которое имело место именно в 17 веке, при чем якуты расселялись на территории, которые русские очистили от тунгусов, в массе своей враждебных к русским.

Проникновение на Лену и к Байкалу сопровождалось кровопролитными боями с бурятами, которые неоднократно брали русские крепости, убивая всех засевших в них казаков. Московские воеводы в Бурятии также отличались особой жестокостью в расправах над местным населением (например, Иван Балабанов).

Продвижение к Амуру[править]

Продвижение к Амуру осложнялось сопротивлением бурят и монголов. Первые успешные экспедиции на Амур осуществили Василий Поярков (в 1643—1646 годах) и Ерофей Хабаров (в 1649—1651 годах). Они сопровождались ожесточенными боями с местными племенами. Первые крупные крепости на Амуре — Тугирский острог (1653) и Олёкминский острог (1656). Хабаров планировал сделать на Амуре хлебную житницу Сибири, что в его время отчасти осуществилось. Вскоре были основаны Нерчинск (1658) и Алабазин (1665). Однако китайское правительство положило конец планам дальнейшего продвижения в эту сторону в ходе русско-китайской войны, и по Нерчинскому договору 1689 года все укрепления были срыты, Амур закреплен за Китаем.

Постоянные войны, которые начал еще Поярков и продолжили китайцы, привели к бегству почти всего коренного населения Амура в Китай, и в конце 17 века Амур практически полностью обезлюдел.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Колева Галина Юрьевна. Историческая эволюция тобольских казачьих родов в XVII—XX вв. (на примере рода Крушинских) // Вестн. Том. гос. ун-та. 2017. № 423. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/istoricheskaya-evolyutsiya-tobolskih-kazachih-rodov-v-xvii-xx-vv-na-primere-roda-krushinskih (дата обращения: 02.04.2023).
 
Россия

Киевская Русь (колонии) • Новгородская республикаОрдынская РусьВеликое княжество ВладимирскоеВеликое княжество МосковскоеРоссийское царствоРоссийская империя (колонии, проекты) • Российская республикаРСФСРСССРРоссийская ФедерацияТерриториально-политическая экспансия РоссииРусская государственность

Культура

Русский языкЛитератураМузыкаИскусствоКинематографИнтернетКухняТеатрБалетАрхитектураИменаТелевидение

Отношение к религии
(алфавитный порядок)

Атеизм (православный) • ПравославиеСтарообрядчество (основные)
ДухоборыИсламКатолицизмМолоканеПротестантизмРодноверие/Неоязычество • Субботники (малочисленные)

Основы

АнтропологияИсторияПравителиРусская цивилизацияРусская идеяРусский духРусский мирСкифыЧисленностьФольклорЭтнографические группыЭтнонимы (Великороссы, Русаки, Русичи, Русы) • Этногенез русиПоморы

Национальный костюм

ДушегреяПожнивная

Явления и разное

Вставайте, люди русские!Русское национальное движениеРусизмРусофильствоРусофобияРусоцентризмРусификацияДерусификацияДискриминация русскихКакой русский не любит быстрой ездыКацапМолитва русскихНовые русскиеРусская веснаРусская колонизация Сибири (Камчатки, Урала) • Русская печьРусские казакиРусские не сдаютсяРусские (группа)Русские знакиРусские сироты (песня)Русский кисельРусский прорывПереплясПрисядкаРасстегайФормирование самосознания (в XVI-XVII в.в.)

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Покорение Сибири».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».