Сибирь (регион)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Сибирь: Земля Обетованная
Дикая природа России (1 серия из 6), Сибирь / Wild Russia, Siberia
Дикая природа России Сибирь Nat Geo 2015 [57:24]

Сибирь — территория в северной азиатской части Евразии, ограниченная с запада Уральскими горами, с востока — Тихим океаном, с севера — Северным ледовитым океаном, с юга — казахскими и монгольскими степями и пустынями. Входит в состав Российской Федерации (разделена на 26 субъектов) и Казахстана (северные области). Выделяется Западная Сибирь, Восточная Сибирь и Дальний Восток.

Сибирские территории[править]

История[править]

Бело-зеленый флаг Сибирской республики 1918 года

С 1495 по 1581 годы на территории Западной Сибири существовало Сибирское ханство, которое являлось одним из государств-преемников Золотой Орды (наряду с Казанским, Астраханским и Крымским ханством). В 1555 году Сибирское ханство попадает в зависимость от России, а в 1581 году теряет независимость после похода Ермака. Россия после завоевания Сибирского ханства колонизирует территории Восточной Сибири и Дальнего Востока в течении XVII—XVIII веков. Основное население Сибири в составе Царской России составили каторжане, которых ссылали в Сибирь из центральной России за различные преступления. В начале XX века активизировался процесс по заселению сибирских территорий.

С 17 июля 1918 года на территории Сибири провозглашается независимая Сибирская республика, просуществовавшая 4 месяца. В 1919—1922 годах территория Сибири — арена боевых действий между красными и белыми во время Гражданской войны в России. С 1920-х годов устанавливается советская власть в Сибири. Некоторые южные районы Сибири переданы в 1930-ых годах Казахстану. С 1991 года основная часть Сибири входит в состав Российской Федерации — государства-преемника СССР, остальная входит в Казахстан.

География[править]

Северо-Восточная Сибирь (Магаданская область)

На территории Сибири располагаются Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье. С запада ее окаймляют Уральские горы, с востока — Тихий океан.

Крупнейшие реки Сибири — Обь, Иртыш, Енисей, Лена, Амур.

Крупное озеро — Байкал.

Население[править]

В XX веке наблюдался значительный прирост населения Сибири — в основном за счет миграции из центральной России, Украины, Белоруссии, а также высокого естественного прироста. С 1926 по 1959 гг. население Западной Сибири растет в 1,5 раза, Восточной Сибири — в 2 раза, а Дальнего востока в 3 раза. В период с 1959 по 1989 годы население в западной части Сибири увеличилось на 1/3, Восточной Сибири на 42 %, Дальний Восток — на 64 %. После распада СССР прирост населения прекращается, начинается убыль населения — замедляется естественный прирост, многие мигранты возвращаются обратно в центральную Россию.

В 2002 году в Сибири проживал 39,1 млн человек. Имеется 2 города с населением более миллиона человек (Новосибирск и Омск), а также приближающийся к миллиону жителей Красноярск. В национальной структуре населения преобладают восточные славяне (преимущественно русские, а также украинцы и белорусы), татары, немцы. Значительно меньшее количество коренных жителей (якуты, буряты, ненцы, ханты, манси, юкагиры, чукчи и др.)

Экономика[править]

Сибирь богата различными полезными ископаемыми, лесом, водными ресурсами. Значительные запасы нефти и газа расположены в Западной и Центральной Сибири, на Дальнем востоке. Имеются значительные запасы свинца, платины, молибдена, никеля, меди, серебра, золота, угля и др.

На территории Сибири в период советской власти было построено много заводов, комбинатов, которые оказали существенное влияние на экологию крупных городов Сибири (значительное загрязнение воздуха). Некоторые известные заводы и комбинаты: Норильский горно-металлургический комбинат, Новокузнецкий алюминиевый завод, Братский алюминиевый завод, Нижнетагильский металлургический комбинат и др.

Экология[править]

Во время Второй мировой войны правительство СССР эвакуировало многие промышленные предприятия в сибирские города. Также активно разрабатывались запасы полезных ископаемых, которыми богата Сибирь. В результате создания большого количества загрязняющих производств почти все крупные сибирские города на конец XX-начало XXI века вошли в список самых загрязненных городов РФ. Сюда относятся Норильск, Новокузнецк, Ангарск, Омск, Красноярск, Братск, Новосибирск, Иркутск.

Карты[править]

См. также[править]

Видеогалерея[править]

СССР[править]

Рассказы о Сибири-Через Сибирь по Енисею (СССР 1982 год) [27:08]


 
Европа

Северная · Западная · Центральная · Восточная · Южная

Азия

Северная (в т.ч. Сибирь) · Западная (в т.ч. Ближний Восток, Средний Восток) · Центральная (в т.ч. Средняя Азия) · Восточная (в т.ч. Дальний Восток) · Южная · Юго-Восточная

Африка

Северная · Западная · Центральная · Восточная · Южная

Америка

Северная (регион) · Карибы · Латинская · Центральная · Южная

Океания

Австралия · Меланезия · Микронезия · Полинезия

Полярные регионы

Арктика · Антарктика

Океаны

Атлантический · Индийский · Северный Ледовитый · Тихий  · Южный (не общепризнан)