Сибирская независимость

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бело-зеленый флаг Сибирской республики 1918 года

Сибирская независимость — попытки создать в Сибири независимое государство и отделить ее от России.

История[править]

Сибирское ханство[править]

С 1495 по 1581 годы на территории Западной Сибири существовало Сибирское ханство, которое являлось одним из государств-преемников Золотой Орды (наряду с Казанским, Астраханским и Крымским ханством). В 1555 году Сибирское ханство попадает в зависимость от России, а в 1581 теряет независимость после похода Ермака. Россия после завеования Сибирского ханства активно колонизирует территории Восточной Сибири и Дальнего Востока в течении XVII—XVIII веков. Основное население Сибири в составе Царской России составили каторжане, которых ссылали в Сибирь из центральной России за различные преступления. В начале XX века активизировался процесс по заселению сибирских территорий.

Сибирская республика[править]

С 17 июля по 3 ноября 1918 года Сибирь была провозглашена независимым государством — Сибирской республикой. Столицей Сибирской республики стал город Омск. Исполнительная власть принадлежала Временному сибирскому правительству во главе с П. В. Вологодским, законодательная власть — Сибирской областной думе. Основу вооруженных сил составила Сибирская армия.

Объединившись с Уфимской директорией 3 ноября 1918 года органы власти Сибирской республики были преобразованы во Временное Всероссийское правительство.

Декларацию о государственной самостоятельности Сибири была отменена 3 ноября 1918 года.

В 1919—1922 годах территория Сибири — арена боевых действий между красными и белыми во время Гражданской войны в России. С 1920-х годов устанавливается советская власть в Сибири. Некоторые южные районы Сибири переданы в 1930-ых годах Казахстану. С 1991 года основная часть Сибири входит в состав Российской Федерации — государства-преемника СССР, остальная входит в Казахстан.

В настоящее время[править]

Существуют тенденции к отделению Сибири и в наше время. Был создан искусственный сибирский язык, существовала сибирская Википедия, сайт Сибирска Вольгота на сибирском языке. Оба сайта закрыты.

Среди известных националистов числится Ярослав Золотарев. Признавал что проект создания сибирского языка — шутка.

Во время переписи населения проходила акция Я - сибиряк, во время которой жители Сибири, принявшие участие в ней, указывали, что они — cибиряки по национальности.

Существует сепаратизм на Алтае, имеющий распространение там бурханизм содержит направленность против русских.

См. также[править]