Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Каллиник из Гелиополиса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Каллиник


Место рождения
Баальбек, Финикия











Греческий огонь в действии.

Каллинник из Гелиополя (Каллиникос, Калинник, Kallinikos, англ. Callinicus of Heliopolis, греч. Καλλίνικος) — инженер и архитектор. Эллинизированный крещённый еврей из Сирии, известный тем, что в 673 году изобрёл греческий огонь. Преследуемый за христианскую веру, он бежал в Византию и там предложил свои услуги императору Константину IV в войне против арабов.

Биография[править]

Ранний период[править]

Согласно хронографии Феофана, происходил из Гелиополя в Сирии (ныне Баальбек в Ливане). Некоторые историки полагают, что Каллиник прибыл из египетского Гелиополиса. Так полагал, например, Георгий Кедрин. Он считал Каллиника основателем рода “Lampros”(γενεὰ τοῦ Λαμπροῦ), в котором из поколения в поколение передавали секрет «морского огня».

Имел еврейское происхождение[1][2][3][4][5][6][7][8][9][10][11][12][13][14][15].

Карьера[править]

В эпоху арабского наступления на Византийскую империю, бежал из Баальбека в Константинополь и предложил в 673 году византийскому императору изобретенное им новое эффективное оружие — горючую смесь на нефтяной основе, позже получившую название «греческий огонь». Использование византийцами «греческого огня» сыграло решающую роль в защите столицы империи от арабского нашествия 674—678 годов.

Вещество под названием «греческий огонь», по данным «Хронографии» Феофана Исповедника и трактата Константина Багрянородного «Об управлении империей», изобретён Каллиником из завоёванного арабами сирийского Гелиополя, который сконструировал для метания зажигательной смеси специальное устройство — «сифон», устанавливавшийся на гребных судах-дромонах. Установка с «греческим огнём» представляла собой медную трубу — «сифон», или сифонофор, через который с грохотом извергалась жидкая смесь. В качестве выталкивающей силы использовался сжатый воздух, или мехи наподобие кузнечных. Позже появилось ручное устройство для метания — хейросифон.

Судя по всему, Каллиник сконструировал и «сифон» — устройство для метания его зажигательной смеси. Сифоны устанавливались на тип кораблей, называемый «дромон».

Рецепт изготовления греческого огня держался в секрете и был утрачен. Полагают, что наиболее вероятными компонентами были негашёная известь, сера и сырая нефть или асфальт (некоторые считают, что в его состав входила сырая нефть, сера, масло и селитра). В византийской рукописи IX века, содержащей трактат Нония Марцелла «О сокращённом обучении» сообщается, что в его состав входят «сырая нефть, пакля, смола, огненная стрела».

Отмечается, что греческий огонь позволил византийцам сжечь мусульманский флот в морском сражении при Кизике в 673 году и снять осаду Константинополя в 674—678 годах. Эта победа остановила арабскую экспансию в Европу почти на 30 лет.

Историк Феофан писал:

В это время отвержники Христа, соорудивши великий флот, проплывши Киликию, зимовали Муамед сын Абделы в Смирне, Каисос в Киликии и Ликии. Послан Халеб эмир с другим флотом на помощь первому, как человек искуснейший и отважнейший на сражении. Но Константин, узнавши о движении богоборцев против Константинополя, и сам устроил двухпалубные огромные корабли с горшками огненосными, и быстрые корабли с огненными сифонами, и приказал им напасть на неприятеля в Проклианизийской пристани при Кесарии.
В сем году упомянутый флот богоборцев, двинувшись к Фракии, протянулся от западного мыса Евдомы, или Магнавры до восточного мыса Кикловиа. Всякий день происходила сшибка от утра до вечера; от рукава златых врат до Кикловиа толкали друга и отталкивали. В таких сшибках провели время с апреля месяца до сентября; тут отступили враги к Кизику и, занявши его, здесь зимовали. С наступлением весны опять двинулись и возобновили войну на море с христианами. До семи лет продлили эту войну, наконец, посрамленные помощью Божьею и Богородицы, потерявши много храбрых мужей, со множеством раненых отступили с великою досадою. На возвратном пути сей Богом гонимый флот застигнут был жестокою бурею, при Силее, и совершенно был сокрушен. Суфиан сын Аифа и меньший брат его между тем сразились против Флора, Петрона и Киприана, которые начальствовали над римским войском. Здесь тридцать тысяч аравитян побито.
В это время зодчий Каллиник, прибежавший к римлянам из Елиополиса Сирийского, морским огнем, который им изобретен, сожег им и корабли и все дышущее. Таким образом римляне возвратились с победою и изобрели морской огонь[16].

Константин Багрянородный в De administrando imperio писал:

При Константине, сыне Константина, называемого также Погонатом, некий Каллиник, перебежавший к ромеям из Илиуполя, изготовил жидкий огонь, выбрасываемый через сифоны, с помощью которого ромеи, сжегши флот сарацин у Кизика, добыли победу[17].

Умер после 678 года.

См. также[править]

Источники[править]