Патристика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Патристика — в философии общее название направления, основанного так называемыми отцами церкви. В теологии — это совокупность учений отцов церкви и авторитетных церковных писателей 1-8 веков (патрология при этом рассматривается как наука о патристике, что включает также соответствующие филологические, источниковедческие, текстологические, исторические аспекты).

В философии[править]

Философия Средневековья не только начинается в античном мире, но и имеет в его пределах свою классику — и именно ею является патристика. В истории философии это понятие используется для обозначения христианских теологических и философских учений 1-8 веков, когда их представители — Тертуллиан, Климент Александрийский, Ориген, Аврелий Августин защищали христианскую доктрину от философии язычников, иудейского мировоззрения, государственной власти, опирались на мифологические представления о действительности. С 3 века патристика, наоборот, начинает приспосабливаться к теоретической форме мировоззрения — философии, использует неоплатонизм для обоснования христианского вероучения.

В теологии[править]

В теологии патристика является частью догматики (часто как история догмы) или патрологии (как один из объектов исследования). Иногда патристика отождествляется с патрологией. В Православной Церкви распространено (однако, не общепринято) понимание патристики (и, соответственно, патрологии) не как классического периода развития богословской мысли, а как совокупности богословских учений вообще, то есть без завершения периода в 8 веке. Поэтому в православной литературе можно иногда встретить термины «древнерусская патристика», «румынская патристика», «патристика 19 века» и т. д. Это делается с целью подчеркивания единства и преемственности богословской мысли в Церкви.

Особенности и развитие[править]

Сначала патристика отстаивала догматы христианской религии в борьбе против мифологии, утверждала несовместимость религиозной веры с язычеством (прежде всего — с философией гностицизма). Начиная с 3 века, патристика пытается приспособить философию неоплатонизма для обоснования принципов познания Бога. Главными идеями патристической теологии является монотеизм, супранатурализм и креационизм: супранатурализм и креационизм — признание сверхъестественности и трансцендентальности Бога, его абсолютной власти над миром, который он создал из ничего, его абсолютной благодати и справедливости. Человек патристикой толкуется как Божье существо, чья истинная и первоначальная сущность была искажена после грехопадения. Главным для патристики является познание пути к Богу (богопознание), побуждение двигаться этим путем для достижения единства с Богом (теозис), что может вернуть человека к ее первоначальному «негреховного» состояния.

Ссылки[править]

  • Consensus Patrum — форум, посвящённый Священному преданию, богословию и патрологии