Монотеизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Монотеизм — религиозное представление и учение о едином Боге (в противоположность языческому многобожию)[1].

Обычно монотеизм также противопоставляется политеизму[2]. В монотеизме Бог обычно персонифицируется, то есть является определенной «личностью». К монотеистическим религиям относятся, в числе прочих, иудаизм, ислам и христианство (при условии, что троичность Бога не ставит под вопрос Его единство)[3]. Монотеизм можно разделить на теизм, пантеизм, панентеизм и деизм[4].

Авраамические религии

Иудаизм

В иудаизме важное значение играют тексты Священного Писания — Тора и Танах. О точном времени появления веры в единого Бога там ничего не сказано, но с точки зрения текста во времена праотцов Авраама и Моисея она уже была известна человечеству, это значит, что Авраам и Моисей не могут считаться ее учредителями, изобретателями или первыми проповедниками, а скорее как большие праведники, как праотцы еврейского народа, как люди, которые много сделали для распространения и утверждения единобожия и заповедей Священного Писания в мире и как люди завета. Старинная религия израильтян во времена Моисея, была вероятно генотеистической. Яхве был единственным богом евреев, но другие народы имели своих богов, например Ваал считался богом Ханаана. Поэтому первая заповедь, данная Моисею звучит как «да не будет у тебя других богов пред лицом Моим».

Религия Моисея считается ее сторонниками значительным шагом вперед в духовном и нравственном развитии человечества. В отличие от религий великих держав той эпохи, как то Древний Египет, Вавилон или Древняя Греция, Моисеева вера была свободна от безнравственных мифов и жестоких ритуалов. Яхве ставил своим поклонникам высокие этические требования. В более поздний период концепция иудаизма эволюционировала. Яхве стал обладателем Вселенной, который избрал евреев среди других народов чтобы подготовить почву для прихода мессии.

Иудаизм запрещает почитать изображение Бога, чтобы подчеркнуть его бесконечное могущество и отличить его от языческих богов. Сторонники иудаизма считают долгом любить Бога, хотя важнейшим является страх перед его гневом. Имя Бога считается настолько святым, что человеку не разрешается его произносить.

Источники

  1. А. М. Лопухов — Словарь терминов и понятий по обществознанию(рус.)
  2. Статья «Монотеизм» в Электронной еврейской энциклопедии
  3. «Монотеизм» в Энциклопедии современной эзотерики]
  4. «Монотеизм» в энциклопедии Кругосвет

Ссылки