Политеизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Один — один из асов скандинавской мифологии

Политеизм (от греч. πολύς, «многочисленный, много» + греч. θεός, «бог, божества» — «многобожество») — совокупность верований, основанная на вере в нескольких богов, которые имеют собственные пристрастия, характер, вступают в отношения с другими богами и имеют специфическую сферу влияния.

Общая информация[править]

Политеизм был типичной формой религии в эпоху бронзового и железного века, вплоть до нового времени, после чего постепенно началось развитие монотеизма, пантеизма и атеизма. Политеизм был характерен для религий античности, что проявилось в существовании древнегреческого и древнеримского многобожия, а также существования политеизма у германских и славянских племен. Постепенно многобожие пришло в упадок, но оно и сейчас хранится в современных традициях и религиях, таких как индуизм, буддизм, синтоизм, китайские народные религии и другие. Кроме того, наблюдается рост числа сторонников неоязычества в Европе.

Многобожие является одним из видов теизма. В рамках теизма, он резко контрастирует с монотеизмом, верой в единого Бога. Политеисты не всегда поклоняются всем богам одинаково, они могут быть генотеистами, которые поклоняются только одному избранному богу. Другие многобожники поклоняются различным богам в разные времена. Кроме того, в рамках многобожия поклонение племенным богам не исключает признания богов других народов.

Боги и божественность[править]

Божества политеизма часто изображаются как сложные персонажи большего или меньшего статуса, с индивидуальными навыками, потребностями, желаниями и историей, во многом похожие на людей (антропоморфные) по своим личностным качествам, но обладающие дополнительными индивидуальными силами, способностями, знаниями или восприятия. Политеизм нельзя четко отделить от анимистических верований, преобладающих в большинстве народных религий. Боги политеизма во многих случаях представляют собой высший уровень континуума сверхъестественных существ или духов, который может включать предков, демонов, духов и других. В некоторых случаях эти духи делятся на небесные или хтонические классы, и вера в существование всех этих существ не означает, что всем им поклоняются.

Ссылки[править]