Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Деизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Деизм (от лат. deus, «бог») — вера в Бога-творца мира, но неверие в его дальнейшей деятельности в этом мире (то есть, в дальнейшем он не вмешивается — в противовес теизму).

Деизм связан с признанием Бога-творца, понятие о котором аккумулирует в себе идею креационизма. Эта идея основана на отчуждении, абсолютизации и обожествлении мощной творческой активности человека. В идеалистической форме она ввела в философию неизвестного во времена античности субъекта, который создает и познает мир.

С развитием ремесел и промышленности отношение человека к миру и природе вообще все чаще становится не только познавательным, но и практически-преобразовательным, возникает потребность в возведении божественного творчества в его земной основе, в раскрытии творческих сущностных сил самого человека. Это возведение было длительным историко-философским процессом, одной из ступеней которого был деизм. Если пантеизм возвращал активность природе и человеку, растворяя в них Бога, то деизм, ограничивая Бога ролью творца мира, первопричины, гаранта неизменности природы, предоставлял таким образом относительную самостоятельность вторичным причинам и, следовательно, хотя бы частично, возвращал активность и самостоятельность природе, материи, человеку.

Родоначальником деизма считается лорд Эдвард Герберт Чербери (1583—1648). Расцвета деизм достиг в эпоху Просвещения. Большой вклад в распространение деизма внес орден иллюминатов. Одним из самых известных сторонников деизма считается Мари Франсуа Аруэ, который больше известен как Вольтер. Убеждения писателя и философа заметны в нескольких его произведениях.

Ссылки[править]