Вольтер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вольтер

Voltaire
François-Marie Arouet, Voltaire. Photograph by E. Desmaisons Wellcome V0027294.jpg
Дата рождения
21 ноября 1694 года
Место рождения
Париж, Франция
Дата смерти
30 мая 1778 года
Место смерти
Париж, Франция
Гражданство
Королевство Франция



Научная сфера
философия, история


Учёное звание
почетный член Петербургской академии наук
Альма-матер
Иезуитский колледж Луи-ле-Гран (впоследствии лицей Людовика Великого), Школа Права





Вольтер: Верующий безбожник / Великие вольнодумцы #1 // Алексей Козлов (31 окт. 2019 г.) [37:09]
Вольтер, который над всем издевался // Tamara Eidelman (17 сент. 2022 г.) [1:46:31]

Вольте́р — французский писатель, поэт, историк, драматург и философ-просветитель, настоящее имя Франсуа-Мари Аруэ, дата рождения — 21 ноября 1694 года, место рождения — Париж. Скончался там же, в Париже, 30 мая 1778, прожив 83 года. Один из крупнейших мыслителей XVIII века. Его называли «королем общественного мнения». В своих острых статьях и памфлетах Вольтер протестовал против войн, религиозного фанатизма, гонения инакомыслящих и выступал за просвещение и социальные свободы[1].

Биография[править]

Копия портрета Вольтера, выполненного в 1736 году, ныне утраченного

Франсуа-Мари Аруэ — родился младшим сыном зажиточного буржуа — нотариуса Франсуа Аруэ и дочери секретаря уголовного суда Мари Маргерит Домар. Крестил будущего Вольтера аббат Шатонёф, который значительно повлиял на его воспитание. Мать мальчика умерла, когда тому исполнилось семь лет[1].

В 1711 году он окончил иезуитский коллеж Луи-ле-Гран (впоследствии лицей Людовика Великого) в Париже, где под руководством иезуитов воспитывались дети аристократов. Еще учась в колледже будущий Вольтер стал маленькой знаменитостью за свои литературные способности и умение писать рифмованные строчки на заданные темы. В возрасте примерно 12 лет мальчик уже переводил стихами Анакреона и написал первую трагедию. А о прошении в стихах, написанном им для старого инвалида, вообще заговорили даже в Париже и Версале[2]!

После окончания колледжа по настоянию отца был определен в Школу права. Но старые французские законы вызывали у Вольтера отвращение, юридическая карьера не привлекала молодого человека. И вместо занятий он все время проводил в светском аристократическом обществе, в которое ввел его аббат Шатонёф, с сочувствием относившийся его литературным увлечениям. Это было так называемое общество Тампля, объединившееся вокруг герцога Вандома — главы Ордена мальтийских рыцарей. Благодаря живости, остроумию и дару писать стихи Вольтер снискал в этом обществе всеобщее расположение.

Весной 1717 года за оскорбительную сатиру в стихотворении в отношении герцога Орлеанского (регента Франции) Вольтера отправили в Бастилию (тюрьма-крепость в Париже), где он провел 11 месяцев, работая при этом над окончанием трагедии «Эдип» и эпической поэмой «Генриада»[3].

Пьеса-трагедия «Эдип» была поставлена на сцене после того, как поэт вышел из Бастилии в 1718 году и имела огромный успех. Именно тогда и появился псевдоним автора — Вольтер.

Поэма «Генриада» создала Вольтеру репутацию искусного рассказчика и борца за идею. Поэма обличала религиозный фанатизм и прославляла монарха (Генриха IV), который веротерпимость сделал лозунгом при своем правлении. Об этой поэме говорили, что она отражает глубокую философию, чистую мораль и свободу от предрассудков.

В начале 1726 года у Вольтера произошел конфликт с шевалье де Роганом, который насмехался над именем Вольтера и его недворянским происхождением. Остроумные ответы Вольтера привели к тому, что де Роган устроил с ним расправу — избиение, с помощью своих лакеев. Аристократические друзья Вольтера не сочли чем-то предосудительным подобную выходку де Рогана и устранились от участия в разбирательстве. В связи с этим, Вольтеру осталось только вызвать обидчика на дуэль, после чего, однако, он был немедленно заключен в Бастилию. После освобождения из Бастилии в мае 1726 года Вольтеру объявили приказ о высылке его из Франции[3].

Вольтер – всеми признанный вождь французских просветителей, их самый талантливый и самый мощный представитель.
 — Андрей ШаховВольтер и его время. Лекции по истории французской литературы XVIII века, читанные в Московском университете, 1907 г.

В 17261728 годах Вольтер жил в Англии, изучая ее политический строй, науку, философию и литературу. В Англии того времени все поражало и восхищало Вольтера. Особенно обращало на себя внимание разница в отношении к религии и науке в двух государствах. Так, во Франции признавалась одна католическая религия, не признававшая никаких сект и разномыслия, в Англии же, по выражению Вольтера «всякий имеет право идти в царствие небесное тем путем, которым ему нравится».

Пребывание в Англии оказало решающее влияние на дальнейшую писательскую деятельность Вольтера. Вернувшись во Францию, он издал свои английские впечатления под названием «Философские письма» (или «Английские письма»). Эти письма идеализировали английские порядки и в самом мрачном свете отражали состояние общественных институтов Франции. В 1734 году книга была конфискована, а ее издатель поплатился Бастилией[4][5].

Вольтер удалился в Сире, замок расположенный в Шампани. Это был замок возлюбленной Вольтера — маркизы дю Шатле. С маркизой дю Шатле поэт прожил 15 лет. В это время Вольтер написал трагедии «Альзира» и «Магомет», «Трактат о метафизике» и «Основы философии Ньютона», также написал большую часть исторического труда «Век Людовика XIV» . Тогда же Вольтером создана эпическая поэма «Орлеанская девственница». В 1745 году Вольтера назначили придворным поэтом и историографом, а 1746 году избрали во французскую академию наук. И в 1746 же году Вольтер стал почетным членом Петербургской академии наук. Холодность Людовика XV, разочарование в версальском дворе, а также смерть возлюбленной в 1749 году стали причиной принятия Вольтером приглашения прусского короля Фридриха II в 1750 году (с которым он вел переписку уже более 10 лет) и поселения в Берлине. В дальнейшем произошел разлад с прусским королем, вследствие чего в 1753 году Вольтер уехал из Пруссии.

Вольтер поселился в Швейцарии. В конце 1758 года он взял в аренду поместье Турне. В начале 1759 года приобрел поместье Ферне, где принимал гостей со всей Европы, а также вел активную переписку со многими корреспондентами, в том числе Фридрихом II, Екатериной II (императрицей Российской Империи), польским королем Станиславом Августом Понятовским, шведским королем Густавом III, датским королем Христианом VII[6].

Зрелый возраст (17501760-е годы) стал для Вольтера очень плодотворным. Это время активного сотрудничества в «Энциклопедии» Дидро и Д’Аламбера. В Ферне он выпустил множество литературных, публицистических, философских и исторических сочинений, в том числе и «Историю Российской империи при Петре Великом» . В этот же период созданы философские повести «Кандид»[7] и «Простодушный», «Трактат о веротерпимости», «Опыт о всеобщей истории и нравах и духе народа», «Карманный философский словарь», «Вопросы об Энциклопедии».

Следует отметить, что Вольтер был состоятельным человеком. Еще в молодые годы он познакомился с банкирами которые и научили его инвестировать свои капиталы. При этом, состояние Вольтера увеличивалось благодаря различным источникам: наследство, пенсионы от знати, гонорары за издание и переиздание произведений и другое. Разбогатев к сорокалетию писатель, философ и поэт вкладывал в снаряжение французской армии, предоставлял деньги для приобретения кораблей, покупал произведения искусства. В поместье Вольтера в Швейцарии имелось гончарное производство. В 1776 году годовой доход Вольтера составил 200 тысяч ливров, благодаря чему он стал одним из богатейших людей Франции.

В феврале 1778 года было восторженно встречено возвращение Вольтера в Париж, где он четырежды посетил заседания французской академии, посмотрел постановку собственной пьесы «Ирена» в «Комеди Франсез» и занялся переработкой академического словаря.

Пантеон

Незадолго до смерти Вольтер был принят в масонскую ложу «Девять сестер», основанную астрономом Жозефом Лаландом в 1769 году. 30 мая 1778 года Вольтер скончался во сне в Париже. В связи с отказом Архиепископа Парижского в христианском погребении панихиду совершили в масонской ложе, похоронили в Шампани (аббатство Сельер, в котором настоятелем был племянник философа). В 1791 году останки Вольтера перевезены в Пантеон — национальную усыпальницу выдающихся людей в Париже.

Философия и основные достижения[править]

Вольтер по своим философским взглядам был деистом[1][2], последователем Джона Локка и Исаака Ньютона. Деизм — учение, признающее наличие Бога, но отрицающее религиозный догматизм и сверхъестественные явления. Вольтер, ярый противник абсолютизма, критиковал церковь, но не оправдывал атеизм, размышлял о тщетности бытия, естественных правах и величестве человека, бессмысленности чистого оптимизма, в котором видел оправдание существующего социального зла[8].

Вольтер оказал большое влияние на развитие мировой философии и, в том числе, русской. Взгляды Вольтера сыграли значительную роль в идейной подготовке Французской революции конца XVIII века. Высказывания Вольтера впоследствии легли в основу принципов и институтов права[9].

Благодаря Вольтеру в России получило распространение вольтерианство — учение политического и религиозного свободомыслия. Термин «вольтерьянец» стал нарицательным. Вольтер стал автором классических трагедий, а также поэм, посланий, од, лирических произведений и философской прозы[1].

Труды[править]

В полном издании Молана 18781885 годов произведения Вольтера изданы в 50 томах. При этом в каждом тому было почти по 600 страниц, а также тома дополнялись еще двумя томами «Указателей». Эпистолярное наследие (более десяти тысяч писем) составляет 18 томов издания.

К произведениям Вольтера относятся:[править]

К произведениям Вольтера относятся
  • Эдип 1717 год,
  • Генриада 1723 год,
  • Орлеанская девственница около 1730 года,
  • Заира 1730 год,
  • Философские письма. Английские письма 1734 год,
  • Письмо от Вольтера к лорду Гервею 1740 года,
  • Магомет 1741 год,
  • Кривой крючник 1746 год,
  • Задиг или судьба 1747 год,
  • Мир, каков он есть 1748 год,
  • Микромегас 1752 год,
  • История путешествий Скарментадо, написанная им самим 1756 год,
  • Кандид, или оптимизм 1759 год,
  • История доброго брамина 1761 год,
  • Трактат о веротерпимости 1763 год,
  • Жанно и Колен 1764 год,
  • Простодушный 1767 год,
  • Царевна Вавилонская 1768 год,
  • Маленькое отклонение 1766 год,
  • Случай с памятью 1773 год,
  • Уши графа Честерфилда и капеллан Гудман 1775 год,
  • Танкред 1760 год,
  • Диалоги Эвгемера 1777 год,
  • Слепые судьи, рассуждающие о цвете предметов 1778 год,
  • Индийской приключение 1778 год и другие.

Цитаты[править]

  • «Верить в Бога невозможно, не верить в него — абсурдно».
  • «Для большинства людей исправиться — значит, поменять свои недостатки».
  • «Короли знают о делах своих министров не больше, чем рогоносцы о делах своих жен».
  • «Не неравенство тягостно, а зависимость».
  • «Нет ничего неприятнее, как быть повешенным в неизвестности».
  • «Все, что заходит слишком далеко, ведет к несправедливости».[9]
  • «Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны».[5]
  • «Труд спасает нас от трех величайших зол — скуки, порока и нужды».[7]
  • «Равенство — самая естественная вещь и химера».[4]
  • «Жить — значит работать. Труд есть жизнь человека».
  • «Желательно, чтобы юрист мог по своей заслуге добиться отправления правосудия, которое он отстаивал своими бессонными ночами, своим голосом и своими сочинениями. Тогда, быть может, люди увидели бы, как в результате успешных трудов возникает упорядоченная и единообразная судебная практика».[10]
  • «Много »нелепостей говорится людьми только из желания сказать что-нибудь новое".[11]
  • «Только судьи могут определить степень ценности свидетельских показаний».
  • «Я был разорен только дважды: один раз — когда я проиграл дело в суде и второй раз — когда выиграл дело в суде».
  • «В любой области первым опытам свойственна неуклюжесть».
  • «Спасайся, кто может!»
  • «Все к лучшему в этом лучшем из миров».[7]
  • «Оптимизм — это страсть утверждать что все хорошо, когда в действительности все плохо».
  • «Надежда украшает нам жизнь».

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Большая Советская Энциклопедия (рус.). Проверено 2 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 Андрей Шахов Вольтер и его время. Лекции по истории французской литературы XVIII века, читанные в Московском университете. — Библиотечный фонд, 1907. — С. 37—118.
  3. 3,0 3,1 Вера Ивановна Засулич Вольтер. Его жизнь и литературная деятельность. — Public Domain, 1893. — 237 с.
  4. 4,0 4,1 Малинова А.Г. Баланс интересов и его "ипостаси" в правоведении (рус.) // Российский юридический журнал. — 2022. — № 2. — С. 21—44.
  5. 5,0 5,1 Заказнова А.Н., Харитонов С.С. Квалификационные ошибки: по материалам военно-судебной практики (рус.) // Право в Вооруженных Силах. — 2023. — № 4. — С. 73—83.
  6. И.М.Каренин Вольтер. Его жизнь и литературная деятельность. — Public Domain, 2008. — 130 с.
  7. 7,0 7,1 7,2 Вольтер Кандид, или оптимизм. — 1798 г..
  8. Джон Морли Вольтер. — Библиотечный фонд, 1889. — 343 с.
  9. 9,0 9,1 Чудиновская Н.А. Злоупотребление процессуальными правами в некоторых зарубежных странах (на примере Франции и Польши) // Арбитражный и гражданский процесс", 2023, N 7. — 2023.
  10. Султанов А.Р. Кассационное производство в Верховном Суде РФ для формирования единообразной практики. Комментарий к Определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 17.01.2020 N 309-ЭС19-19206 (рус.) // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. — 2021. — № 7.
  11. Хатуаев В.У. Еще раз о сущности и соотношении понятий "административное судопроизводство" и "административный процесс" в контексте интегративного правопонимания (рус.) // Современное право. — 2021. — № 3.
 
Французская
революция
Первая
империя
Вторая
реставрация

Суффло (1829)

Третья
республика
Четвёртая
республика
Пятая
республика
 
Школы

Американский либерализм · Классический либерализм · Консервативный либерализм · Национал-либерализм · Экономический либерализм · Либертарианство · Неолиберализм · Ордолиберализм · Палеолиберализм · Социал-либерализм · Культурный либерализм

Идеи

Свобода · Права человека · Индивидуализм · Laissez-faire · Либеральная демократия · Либеральный нейтралитет · Негативная свобода · Позитивная свобода · Рыночный механизм · Рыночная экономика · Капитализм · Смешанная экономика · Открытое общество · Народный суверенитет · Субъективное право

Мыслители

Джон Локк · Милль, Джон Стюарт · Хайек, Фридрих фон · Милтон Фридман · Ролз, Джон · Вольтер

Региональные варианты

По странам · Либерализм в мире · Европа · Россия · США

Организации

Либеральные партии мира · Либеральный Интернационал · IFLRY · Европейская либерально-демократическая и реформистская партия · ALDE · LYMEC · CALD · ALN · Relial

Портал:Либерализм

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вольтер», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Вольтер»

«https://znanierussia.ru/articles/Вольтер».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»