Рыночный механизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
29. Рынок и рыночный механизм // Philoso FAQ [10:43]
Рынок и рыночный механизм // Образовательный центр Эксперт (24 дек. 2020 г.) [53:05]

Рыночный механизм (англ. Market mechanism) ― механизм, с помощью которого использование денег, обмениваемых покупателями и продавцами с открытой и понятной системой ценностных и временных компромиссов на рынке, имеет тенденцию оптимизировать распределение товаров и услуг, по крайней мере, некоторыми способами. Механизм может существовать на свободных рынках или на зависимых или контролирующих рынках, стремящихся использовать спрос и предложение или какую-либо другую форму взимания платы за дефицит для выбора между производственными возможностями.

Определение[править]

В свободной рыночной экономике все ресурсы распределяются частным сектором (отдельными лицами, домохозяйствами и группами лиц). В плановой экономике все ресурсы принадлежат государственному сектору (местному и центральному правительству). В смешанной экономике ресурсы принадлежат обоим секторам, частному и государственному. Ресурсы распределяются в соответствии с силами спроса и предложения.

Цены передают много информации. Они не только говорят производителям, что производить, но и информируют производителей производить то, что хотят люди. Чем более неточной становится информация, тем слабее будет экономическая координация, что, в свою очередь, снизит удовлетворение потребностей. Таким образом, любое вмешательство в информацию, передаваемую ценами, разрушительно для экономического развития, если оно используется неправильно или чрезмерно. Однако рыночный механизм часто не может оптимизировать использование общественных благ из-за таких проблем, как трагедия общего пользования. Например, современные автомобильные дороги были бы полезны для экономического развития, но для их создания требуется государственное планирование и выделение средств.

Другие рыночные механизмы включают государственную налогово-бюджетную политику и денежно-кредитную политику, описываемые правилом Фридмана, предложенным Милтоном Фридманом[1]. Эта политика будет влиять на спрос путем корректировки цен с помощью налогов и сборов, а также путём корректировки стоимости денег за счет соответствующего предложения денег.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Friedman M. The Optimum Quantity of Money ― Macmillan, 1969

Ссылки[править]

 
Школы

Американский либерализм · Классический либерализм · Консервативный либерализм · Национал-либерализм · Экономический либерализм · Либертарианство · Неолиберализм · Ордолиберализм · Палеолиберализм · Социал-либерализм · Культурный либерализм

Идеи

Свобода · Права человека · Индивидуализм · Laissez-faire · Либеральная демократия · Либеральный нейтралитет · Негативная свобода · Позитивная свобода · Рыночный механизм · Рыночная экономика · Капитализм · Смешанная экономика · Открытое общество · Народный суверенитет · Субъективное право

Мыслители

Джон Локк · Милль, Джон Стюарт · Хайек, Фридрих фон · Милтон Фридман · Ролз, Джон · Вольтер

Региональные варианты

По странам · Либерализм в мире · Европа · Россия · США

Организации

Либеральные партии мира · Либеральный Интернационал · IFLRY · Европейская либерально-демократическая и реформистская партия · ALDE · LYMEC · CALD · ALN · Relial

Портал:Либерализм

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Рыночный механизм».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».