Худадад-хан Афган Тарин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Худадад-хан


Дата рождения
1838
Дата смерти
14 января 1903 года










Худадад-хан — крупный чиновник английской колониальной администрации, главный секретарь высокой Канцелярии комиссара Синда, автор сочинения по истории Синда.

Биография[править]

Родился около 1838 года. Был сыном жителя Старого Саккара, городка в округе Шикарпур на севере Синда, по имени Риза Мухаммад-хан.

В своём сочинении Худадад пишет, что он происходит из афганского (пуштунского) племени тарин (населяет северовосточные районы пакистанской провинции Белуджистан), которое восходит к Кайсу из племени Бани-Исраил, а именно к колену Ибн-Ямин (Вениамин).

Начальное образование получил в мактабе (школе) Саккара. Его учителем был Ахунд Аллах Бахш. В школе он изучил языки синдхи, фарси, немного арабский. Затем продолжил образование в мактабе при мечети Шах Хайруддина в Саккаре.

Британский офицер, майор Фредерик Голдсмид, занимавший должность назир-и мадарис (инспектора школ), посетил мактаб и был удивлен способностями юного Худадада. Ф. Голдсмид добился разрешения родителей мальчика взять его под свою опеку. Благодаря этому несколько позже Худадад-хан смог в очень молодом возрасте поступить на британскую службу.

Сначала в течение нескольких месяцев он служил в качестве (секретаря) в дафтаре (канцелярии) заместителя магистрата Шикарпура, а затем по рекомендации майора Ф. Голдсмида был переведён в канцелярию комиссара Синда.

В 1859—1860 годах сопровождал Ф. Голдсмида в длительной служебной командировке в Джайсалмер и некоторые области Марвара, за которую Худадад удостоился наград. Впоследствии Худадад-хан изложил события этой поездки в книге «Описание путешествия в Джайсалмер», опубликованной в 1867 году.

В 1861 году был назначен переводчиком к майору Генри Грину, отправленному с ответственной миссией в Гвадар и Ормара на побережье Макрана. Худадад-хан переводил Г. Грину с языков фарси, синдхи, арабского и белуджского. В том же году Худадад-хан сопровождал в поездке по берегам Макрана майора Ф. Голдсмида (целью миссии было заключение соглашения о прокладке телеграфной линии от Карачи до Стамбула). События этого путешествия он изложил в книге «Макран-нама».

В 1863 году отправляется в путешествие с С. Менсфилдом, начальником округа Синд, во время его поездки по Персидскому заливу и в Багдад. Эта миссия была связана с вопросами прокладки телеграфной линии, которая должна была связать британские владения в Южной Азии с Европой. Данную поездку Худадад-хан описал в книге «Халидж-нама».

В 1864 году С. Менсфилд выбрал Худадад-хана для поездки в Белуджистан, которая длилась 5 месяцев.

В 1866 году был назначен михмандаром (ответственным за прием) сардара Шер Али-хана, правителя Кандагара, которого эмир Афганистана Шер Али-хан со специальной миссией направил в Британскую Индию.

В 1867 году по представлению Джона Мура, заместителя комиссара Синда, Худадад-хан за особые заслуги был награжден золотой саблей.

В 1869 году был назначен на должность йи аввал (первого секретаря) в канцелярии руководителя британской администрации Синда.

В 1888 году Худадад-хану был пожалован титул хан-сахиб.

В 1892 году получил титул хан-бахадур, который был одним из самых высоких в Британской Индии.

В 1898 году Худадад-хан после 45 лет службы вышел на пенсию. По ходатайству комиссара Синда ему в округе Саккар (Сакхар) был пожалован джагир (участок земли, освобождённый от налогов) площадью 300 акров (1 акр — около 0,4 га).

Написал книгу «Лубб-и тарих-и Синд» («Сущность истории Синда»). Книга написана в конце XIX века на персидском языке (который до 1843 года был официальным языком Синда).

Кроме того, написал ещё несколько трудов. Так, в 1886 году он по поручению британских властей завершил составление «Таварих-и джагират» («Истории джагиров») Синда. Им были написаны также «Пул-нама» («Книга о мостах»), в которой рассказывалось о строительстве мостов в Синде; «Саяхат-нама» («Книга путешествий») — воспоминания о поездке в Бомбей, Катхиавар и некоторые другие районы Индии; «Хайрпур-нама» («Книга о Хайрпуре») — об одном из синдхских княжеств.

Был женат, имел несколько сыновей.

Умер 14 января 1903 года.

Труды[править]

См. также[править]

Источники[править]