Первая англо-афганская война

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первая англо-афганская война
Первая англо-афганская война
Mir Alam of Kohistan region in Afghanistan.jpg

Дата 18381842 годы
Место
Итог Победа Афганистана
Противники
Эмират Афганистан Британская империя
Командующие
Дост Мухаммед, Акбар-хан Джон Кин, Уильям Эльфинстон

1-я англо-афганская война (англ. First Anglo-Afghan War, пушту: د افغان-انگرېز لومړۍ جګړه) — неудачная попытка британцев взять под контроль территорию Афганистана[1].

Предыстория[править]

Причины[править]

Первые 30 лет 19 в. ознаменовались в Афганистане распрями из-за вражды двух кланов колен династии Дуррани — Садозаев (Шуджа-Шах Дуррани и его наследники) и Баракзаев (Дост-Магомед). К 1830-м гг. побеждал Дост-Магомед, — он, будучи властителем Кабула и Газни, раздал провинции братьям и сыновьям. Только Герат оставался во власти Камрана, племянника Шах-Шуджи, жившего в Индии, получая от британцев субсидию. Междоусобица ослабила страну, и сикхи и персы стали посягать на её части. Положение Дост-Магомеда было тяжелым, и далее осложнилось, когда Шах-Шуджа, побуждаемый Британией, заключил в 1833 г. союз с сикхами и вторгся в Синд, желая идти на Кандагар и Кабул.

В 1834 г. Дост-Магомед отправил послов в Россию просить помощи. В 1837 г. в Афганистан прибыл поручик И. Виткевич. В ответ на эти шаги британцы объявили войну Дост-Магомеду — 1 октября 1838 г. генерал-губернатор Индии Дж. Иден выпустил манифест с объявлением войны.

В 1838 г. министр иностранных дел Российской империи Карл Нессельроде предложил британскому послу в Петербурге Кланрикарду, чтобы Великобритания и Россия подписали договор о разграничении сфер влияния в Азии, с целью раз и навсегда положить конец «Большой игре». Позднее Кланрикард запросил Лондон разрешения начать переговоры. Но министр иностранных дел Пальмерстон не принял предложение России.

Армия вторжения[править]

13 сентября 1838 г. приказом командующего индийской армией генерала Фэйна дан состав экспедиционных, названных Бенгальской армией, которые включали 5 пехотных, 1 артиллерийскую, и 1 кавалерийскую бригады. Пехотные бригады сведены в 2 дивизии под началом генералов Коттона и Дункана. В Бомбее создан отряд из 3-х бригад под началом генерала Джона Кина. Войска Шах-Шуджи имели примерно 6 000 бойцов. Они должны были с Бенгальской армией идти на Кандагар и Кабул. Из Пешавара на Кабул должны были направиться сикхские полки Ранджит Сингха, и отряд индо-британских войск, всего ок. 10000 воинов под началом сына Шах-Шуджи, Теймур Мирзы и британского капитана Вада.

Изменение положения дел[править]

Между тем иранцы не сумели взять Герат, и в начале сентября 1838 г. отступили.

По этой причине экспедиционные силы уменьшены до 21000 штыков. Объединенные силы бенгальских и бомбейских войск, названные «Индской армией», подчинялись Кину. За войском шёл громоздкий обоз из 30000 верблюдов с 38000 прислуги.

Афганские вооружённые силы[править]

Дост-Магомет имел лишь 2,5 тысяч пехотинцев (имели фитиильные ружья), 12-13 000 конников и ок. 45 орудий. Было ещё ополчение, но не имевшего подготовки и плохо вооружённое.

Ход событий[править]

Успешное наступление[править]

К апрелю 1839 г. Индская армия собралась у Кветты и двинулась на Кандагар и Газни, идя без сопротивления афганцев, но были и трудности — падёж вьючных животных (до 20000 голов), и, как следствие, нехватка воды и припасов.

25 апреля британцы вошли без боя в Кандагар и двинулись на Газни, который оборонялся гарнизоном под началом Гайдер-хана, сына Дост-Магомеда. В виду нежелания афганцев сдаваться, британцы миной взорвали крепостную стену и пошли на штурм. Гарнизон дрался до конца. Около 1 тысячи защитников погибло, 1,6 тысяч взято в плен, включая и Гайдер-хана. Британцы потеряли лишь 17 убитыми и 165 ранеными.

Дост-Магомет планировал послать войска под началом сына Акбар-хана на Пешавар, но падение Газни разрушило эти планы. Дост-Магомет решил тогда с 6-тысячным войском выступить из Кабула навстречу британцам, но потом понял, что его войско ему не верно, 2 августа разрешил солдатам покориться Шах-Шудже, а сам с 350 сторонниками отступил на Бамиан. О его бегстве британцы узнали на следующий день, отправили погоню, но он бежал в Афганский Туркестан.

7 августа Шах-Шуджа вступил в Кабул, а спустя 3 недели сюда прибыл сикхский отряд Теймур мирзы.

Тем не менее, британцы, несмотря на формальный успех (свергнули Дост-Магомета почти без сопротивления, нес считая мелких стычек) решили остаться в стране, хотя и отправили назад часть армии.

Первые мятежи[править]

В Афганистане осталось лишь 7 000 британо-индийских войск, 13 000 солдат Шах-Шуджи (содержавшихся на средства Ост-Индской компании) и 5 000 сикхов. В основном они рассредоточились в Кабуле, а также в Джелалабаде, Кандагаре, Газни и Бамиане.

Поначалу всё было хорошо, — иностранные солдаты оживили торговлю, но следствием этого стало подорожание. К тому же, как сообщается, британцы стали домогаться местных женщин.

Поэтому, вскоре вспыхнули отдельные волнения в разных регионах Афганистана. Гильзаи, немало тревожившие Индскую армию на пути её от Кандагара в Газни, не признавали власти Шах-Шуджи и продолжали прерывать сообщения между Кабулом и Газни. Они были усмирены в сентябре 1839 г. экспедицией майора Утрама. Но той же осенью восстали хайберцы. Весной следующего года гильзаи вновь подняли мятеж, причем более широкий, а отправленные против них силы генерала Нота с большим трудом подавили мятеж. Тогда же (весной 1840 г.) мятеж подняли и хазарейцы (около Бамиана).

Сдача в плен Дост-Магомета[править]

В середине 1840 г. британцы, с мыслю припугнуть узбеков Афганского Туркестана, двинули отряд к Байгаку. Дост-Магомед уговорил хульмского хана напасть на Байгак. 30 августа осуществлено нападение на пост британцев и те отступили к Бамиану. Дост-Магомед с узбеками преследовал противника, но 18 сентября был разбит частями генерала Денни. Затем Дост-Магомед ушел в Кугистан и поднял там мятеж, против которого из Кабула вышел отряд генерала Сэля. В Перванской долине 2 ноября британцы были разбиты в бою. 3 ноября отряд Сэля отступил к Чарикару. Но на 3-й день после Перванской победы Дост-Магомед явился в Кабул и сдался, его отправили в Индию.

Всеобщее восстание[править]

Британцы стали обживаться в стране, даже вызвали в Кабул семьи. Всё это усилило недовольство местных племён.

Мятежи распространились между дураниями, гильзаями и другими племенами. Усмирение их становилось всё сложнее. В конце концов настало общее восстание, толчком чему стало прекращение субсидий, выдававшихся вождям племен. Шах-Шуджа почти открыто поддержал идею мятежа.

В конце сентября 1841 г. начался ряд восстаний.

В конце сентября восточные гильзаи заперли в горах проходы из Кабула в Джелалабадскую область, прервав связь британцев с Индией. Усмирением гильзаев занялся генерал Сэль. 11 октября он вступил в Хурд-Кабульское ущелье и, ведя по пути непрерывные бои, к 30 октября едва добрался до Гандамака, понеся существенные потери.

Параллельно шло восстание в Кугистане и на пространстве между Кабулом и Кандагаром.

2 ноября произошла резня в Кабуле и в числе жертв был небезызвестный Александр Бёрнс, состоявший при Шах-Шудже фактическим советником. Дома британской миссии были разграблены, караулы и прислуга вырезаны, казна (170000 рупий) разграблена. Генерал Эльфинстон командовавший войсками под Кабулом, помощи своим не оказал.

Это стало для афганцев показателем слабости Британии, весть об успехе облетела всю страну и афганцы отовсюду отправились в столицу. Шах-Шуджа заперся в кабульской цитадели Бала-Гиссар. Во главе мятежа стояли магометзаи, родственники Дост-Магомеда, избравшие эмиром Мухаммед-Земан-хана, племянника Дост-Магомеда. У британцев была отнята большая часть их провиантских и артиллерийских запасов. В Кударе возмутившиеся солдаты Кугистанского полка убили своих английских офицеров. В Чарикаре полк гуркхов был осаждён афганцами в своих казармах, из-за недостатка воды был вынужден оставить их и на пути к Кабулу был перебит. В Чейн-дабаде был уничтожен отряд капитана Вудборна. Отряд капитана Фирриза был осажден в Хайберских горах тысячами афганцев и ели достиг Пешавара.

Бегство войск Эльфинстона[править]

Эльфинстон решил отступать, но и здесь действовал вяло и неэнергично, вступив с афганцами в переговоры. Войска же голодали и постепенно деморализовались. Представитель Макнактен, отправившийся на встречу с Акбар-ханом обещать ему за поддержку пост визиря, был зверски убит 23 декабря. После этого, вожди восстания предложили Эльфинстону новые, более унизительные условия. 1 января 1842 г. договор с афганцами был скреплен печатями 18-ти сердарей. По данному договору британцы сдали афганцам все деньги (1,4 млн рупий), всю артиллерию, кроме 9 пушек, много разного оружия, все снаряды, амуницию, и 6 заложников. Обещанный же договором конвой из числа афганцев не был назначен.

Только тогда Эльфинстон решился отступать и 6 января британцы в числе 4500 боевого состава, с 12 000 женщинами, детьми и лагерной прислугой, выступили из Кабула, направляясь к Хурд-Кабульскому ущелью. Едва конец колонны покинул лагерь, как начались нападения афганцев, орудия скоро были отняты у британцев и войско превратилось во впавшую в панику толпу. Возле Джелалабада, где находился со своим отрядом генерал Сэль, афганцы довершили разгром отряда Эльфинстона. Те, что спаслись, пали затем от холода и голода. Из 16000 человек, вышедших из-под Кабула, уцелел один доктор Брайден, который 14 января раненный добрался до Джелалабада.

Завершающий этап конфликта[править]

Сэль держался в Джелалабаде, отражая афганцев, держался и генерал Уильям Нотт в Кандагаре. Оба отказались сдать афганцам занятые ими позиции, несмотря на предписание Эльфинстона, выполнявшего договор 1 января. В Келат-и-Гильзае держался капитан Креги. В Газни 6 марта был истреблён гарнизон полковника Памер, попавшего в плен.

Когда в Калькутте были получены известия о кабульском восстании, через Пешавар была послана для поддержки кабульской армии бригада генерала Вильда, но она в январе 1842 г. так и не смогла пробиться через Хайберский проход и была отброшена с крупными потерями.

Для спасения остатков экспедиционных частей Поллок был усилен 4 пехотными полками, кавалерией и артиллерией, а из Синда на Кандагар двинулась бригада генерала Энглянда. Последний в конце марта был встречен на Коджакском перевале афганцами и отступил к Кветте. Поллок в феврале был в Пешаваре, но оставался там 2 месяца. Позже, действия британцев были более удачными. Выступив 3 апреля, Поллок прошёл в несколько дней до Джелалабада, где и соединился с Сэлем. 10 мая, после боя на Коджакском перевале, прибыл в Кандагар и генерал Энглянд.

Нотту приказали отступить из Афганистана через Газни—Кабул—Пешавар, Поллоку предписано поддержать Нотта движением на Кабул. Нотт выступил из Кандагара 7, Поллок из Джелалабада 20 августа. В Кабуле же продолжались распри, что ослабило силы афганцев. Полок и Нотт двигались к Кабулу почти без сложностей, разбивая афганцев. 15 сентября в Кабул прибыл Поллок, а 16 — и Нотт. Ими были посланы в разные уголки страны карательные отряды, а Кабул отдан солдатам на ограбление. После почти месячного нахождения у Кабула, 12 октября британцы выступили на Пешавар. Отступление походило на бегство. Отряд Нотта, шедший позади подвергался постоянным атакам афганцев. В конце декабря войска пришли в Индию. Дост-Магомеду же разрешили вернуться в Афганистан, где он вновь стал эмиром.

Итоги и последствия[править]

Многие голоса в Британии, от лорда Абердина до Бенджамина Дизраэли, критиковали войну как опрометчивую и бессмысленную.

Жертвами войны с британской стороны стоили свыше 18 000 человек, сама война стоила казне 25 млн фунтов стерлингов. Потери афганцев неизвестны, но очевидно, что они велики и существенно превышают британские.

Причины поражения лежат помимо прочего в утрате эффективного управления столь громадной империей.

Источники[править]

  1. Англо-афганские войны // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
 
1800—
1809
1810—
1819
1820—
1829
1830—
1839
1840—
1849
1850—
1859
1860—
1869

Гражданская в КолумбииГражданская в СШААнгло-франко-испанская интервенция в МексикуВосстание сиуДунганское восстаниеУмиротворение АрауканииПольское восстаниеБои за СимоносекиСацумско-британскаяВойна в КолорадоДатскаяУругвайскаяПарагвайская (Тройного союза) • Англо-бутанская • Испано-южноамериканская (1-я тихоокеанская) • Австро-прусско-итальянскаяВойна Красного ОблакаАнгло-эфиопскаяВойна БосинДесятилетняя

1870—
1879

Завоевание Аргентиной ЧакоФранко-прусскаяЭфиопско-египетскаяЗавоевание пустыни2-я карлистскаяХивинский походТайваньский походВойна на Ред-РиверВойна за Чёрные ХолмыБоснийско-турецкая1-я сербско-турецкаяВойна не-персе2-я сербско-турецкаяЧерногорско-турецкаяРусско-турецкаяБаннокскаяГражданская в Перу2-я англо-афганская2-я тихоокеанскаяАнгло-зулусскаяМалаяВойна Викторио

1880—
1889
1890—
1899

1-я франко-дагомейскаяБельгийско-арабская2-я франко-дагомейскаяФранко-сиамскаяВосстание моряков в Бразилии1-я Мелильская кампанияЯпоно-китайская2-я франко-малагасийская1-я итало-эфиопскаяАнгло-занзибарскаяКанудусФилиппинская революция1-я греко-турецкаяЗа независимость КубыИспано-американскаяАнгло-бурскаяИхэтуаньское (боксёрское) восстаниеФилиппино-американскаяНационально-освободительное восстание в СомалиТысячедневнаяГражданская война в ВенесуэлеЗавоевание Францией Чада