Пуштунский национализм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пуштунский национализм (англ. Pashtun nationalism, пушту پښتون ملتپالنه‎) — идеология части пуштунов, которые стремятся к созданию Пуштунистана, к сохранению пуштунской власти в Афганистане (и к пуштунизации других его этносов), а также к формированию пуштунских ксенократий в Индии и Пакистане. В Афганистане те, кто решительно выступает за пуштунский национализм, поддерживают идею «Великого Афганистана», который включает Хайбер-Пахтунхву и Белуджистан.

Предыстория[править]

Одним из первых пуштунских националистов был революционный лидер XVI века Баязид Пир Рошан из Вазиристана. Еще одним ранним пуштунским националистом был «воин-поэт» XVII века Хушал Хан Хаттак, который был заключен в тюрьму императором Великих Моголов Аурангзебом за попытку подстрекать пуштунов к восстанию против правления Великих Моголов.

В начале XVIII века пуштунские племена во главе с Мирваисом Хотаком успешно восстали против Сефевидов в городе Кандагар.

В 1747 году возникла пуштунская Дурранийская империя.

В июне 1947 года Бача Хан, Мирзали Хан , а движение Худаи Хидматгар провозгласило резолюцию Банну, требуя, чтобы пуштунам был предоставлен выбор: создать независимое государство Паштунистан, включающее все пуштунские территории Британской Индии, вместо того, чтобы заставить их присоединиться к Пакистану.

В Афганистане[править]

Пуштунский национализм оформился в XIX веке, когда появился термин Афганистан, то есть страна афганцев. Афганцами в те времена называли пуштунов.

Афганский эмир Абдур Рахман-хан даёт вполне определённое описание национального самосознания и амбиций пуштунского народа:

Афганский народ, точно также как шотландские гейландеры и другие обитатели гор, отличается храбростью и очень воинствен; он всегда любил управлять и повелевать другими и ревниво оберегал свою свободу и независимость. Различные племена и колена, вышедшие из Афганистана под начальством своих вождей, наводнили и завоевали Индию и управляли ею, например: Гор, Туглак, Гильзай и Дурани.
В самом деле, как только Афганистан подпадал под управление мудрого, твердого и честолюбивого мусульманского государя, народ сейчас же обнаруживал свою храбрость и, одерживая победы для своей страны, завоевывая новые земли, приносил честь знамени своего государя. Храбрости афганских воинов следует приписать не только победы, одержанные государями афганскими, но также победы великого Бабера, первого императора и основателя империи великого Могола в Индии, а также победы Персии.
Хотя в настоящее время Афганистан еще не настолько силен, чтобы он с уверенностью мог претендовать на победу над своими могущественными соседями один на один, но он может победить при помощи той или другой державы[1].

Относительно пуштунов эти слова сохраняют справедливость и более века спустя (а вот соседних держав, под которыми эмир имел ввиду Британскую и Российскую империи уже нет). Пуштуны по прежнему являются народом достаточно воинственным и боевым, а его многочисленность делает его важным фактором в политике региона. Вместе с тем, за прошедшие годы, удельная доля пуштунов из-за войн и миграции снизилась, и пуштунский характер Афганистана уже далеко не очевидный как это было во времена эмира Абдур Рахман-хана.

В 1930-е годы идея политической гегемонии пуштунов стала одним из краеугольных камней идеологии властей Афганистана.

Мухаммад Надир-шах проводил политику конфискации земель у непуштунов и политику заселения этих районов пуштунскими племенами, начатую ещё эмиром Абдуррахман-ханом. Для подавления сопротивления этой политике правительство широко использовало военные силы пуштунских племен.

Другим важным направлением обеспечения доминирующей роли пуштунов в общественно-политической жизни страны стали мероприятия по внедрению языка пушту; в 1936 году ему законодательно был придан статус государственного.

Пуштуны, особенно те кланы, которые имели крепкие связи в элите, длительное время получали от властей Афганистана разные преференции. Кроме налоговых льгот мужскому населению выделялось ежегодное пособие, а женщины при выходе замуж получали от казны приданое в размере 100 рупий.

Эти преференции порой оборачивались против самой власти. Так, в начале 1920-х годов, при эмире Амануллы-хане, племена мангал, ахмадзай, джадран, чамкани и другие были освобождены от уплаты налогов. Но после 1924 года, когда государство столкнулось с экономическими трудностями и намеревалось отменить существующие льготы и обязать эти племена уплатить налоги и привлечь молодежь племен к двухгодичной военной службе, это намерение было воспринято как оскорбление, и племена восстали.

Важным атрибутом пуштунского самосознания является кодекс Пуштунвали, который практикуется пуштунами Афганистана, Пакистана, а также членами пуштунских диаспор других стран.

Крупнейшей партией пуштунского национализма (подкреплённого исламизмом) стало движение Талибан (запрещено в РФ), которое стремиться создать государство «чистого ислама», устранив при этом с ключевых позиций в государственных органах Афганистана представителей этнических «меньшинств» — таджиков, узбеков и хазарейцев.

Недаром, талибам, в свою очередь противостоит «Северный альянс» из непуштунских племён Афганистана.

Анварул Хак Ахади, лидер партии «Афган миллат» (Афганская нация), выступающей за восстановление ведущей роли пуштунов в жизни афганского общества, в середине 1990-х годов, отмечал: «Падение режима Наджибуллы в апреле 1992 года не только положило конец правлению коммунистов, но и было началом конца господства пуштунов на политической сцене Афганистана».

Установив свою власть в северо-западных, северных и северо-восточных провинциях Афганистана, талибы повсюду встречали враждебное отношение к себе со стороны местного населения. Усилению антипуштунских настроений способствовало и то обстоятельство, что губернаторы провинций и военачальники назначались только из числа пуштунов[2].

Сильный удар по позициям пуштунов нанесло свержение талибов. Уже в 2002 году в Кабуле проходила Чрезвычайная Лойя джирга, которая избрала переходное правительство Афганистана во главе с Х. Карзаем; в него вошли 12 пуштунов, 10 таджиков, 5 хазарейцев, 4 узбека, 1 туркмен и 1 нуристанец. Некоторые министерства (финансов, внутренних дел и связи), Верховный суд и Центральный банк возглавили пуштуны[3].

Несмотря на это, даже после краха режима талибов, пуштуны, несмотря на то, что они не являются большинством населения Афганистана, решительно сохраняли ведущие позиции в управлении страной:

В сегодняшнем Афганистане пуштуны доминируют - они составляют 70% всех занятых в государственном аппарате и властных структурах. В населении Афганистана пуштуны составляют меньшинство, их только 40%, остальные 60% - это таджики, хазарейцы, узбеки, туркмены, нуристанцы, белуджи, пашаи и др.[4]

Президент Ашраф Гани, ешё при американцах, стал очищать власть от таджиков, узбеков и хазарейцев[5].

После бегства американцев и их союзников из Афганистана в 2021 году, победивший Талибан сформировал новое правительство, в котором доля пуштунов стала ещё выше:

Опубликованы 33 фамилии, среди них большинство — пуштуны, один узбек и два таджика[6].

Впрочем, насколько долго продержится эта власть, и насколько она реальная в непуштунских регионах Афганистана, — остаётся вопросом.

Гульбеддин Хекматияр как-то сказал: «Я сначала пуштун, а затем уже – мусульманин».

В Пакистане[править]

В 1893 году британцы навязали эмиру Кабула линию раздела единой полосы горских пуштунских племен на две части — британскую и афганскую; эта линия раздела известна как «линия Дюранда», которая и ныне образует афгано-пакистанскую границу.

После создания Пакистана в 1947 году Мирзали-хан и его последователи отказались признать Пакистан и вели партизанскую войну против правительства нового государства со своей базы в Гурвеке, Вазиристан, но не имели большого успеха.

Пуштунские националисты Афганистана издавна выдвигали идеи присоединения пакистанских пуштунских земель. Несогласие с «линией Дюранда» в качестве афгано-пакистанской границы было одной из ключевых установок любого руководства в Афганистане, не исключая и того, что находилось у власти в 1978—1992 годы.

С 2001 года на населённых пуштунами землях страны Исламабад ведёт антитеррористическую операцию против экстремистских исламистских группировок: сначала «Талибана» и «Аль-Каиды» и «ИГ» (запрещены и признанны террористическими в РФ).

Хотя наибольшую опасность пуштунский национализм несёт для Пакистана, так как проживающие там некоторые компактные пуштунские регионы имеют явные сепаратистские настроения, тем не менее, в 2010 году пуштунам Пакистана удалось добиться переименования Северо-Западной пограничной провинции в Хайбер-Пахтунхва («Хайбер — пуштунская страна»). Это стало следствием мощи пуштунской элиты в Пакистане, с которой прочая пакистанская элита вынуждена считаться.

Также в Пакистане действуют пуштунские партии, например светская пуштунская партия «Авами нэшнл партии»[7].

В начале мая 2018 года пакистанские СМИ сообщали, что власти страны продолжают массовые аресты сторонников пуштунского движения Pashtun Tahafuz Movement (PTM), которые 29 апреля провели очередной многотысячный протест в долине Сват на севере государства. Правозащитное движение, существующее с 2014 года, ранее не играло заметной роли в политике Пакистана. Всё изменилось в одночасье в феврале 2017 года. Тогда страну всколыхнуло убийство военными этнического пуштуна Наджибуллы Мехсуда в пригороде Карачи. Его обвинили в сотрудничестве с террористами. Вслед за этим в провинции Хайбер-Пахтунхва и Зоне племён начались акции протеста против пакистанских военных. Их обвиняли в нарушении прав пуштунов — основного населения этого края. Руководитель пуштунских манифестаций — молодой врач Мансур Паштин:

«Ещё два месяца тому назад политика в пакистанском обществе не воспринималась серьёзно, — рассказывает Ариф Хасан Хан Ахунзада. — Независимо от идеологии, в политических партиях видели лишь группы воров и грабителей, стремящихся с помощью выборов захватить власть и украсть как можно больше денег. Теперь же, с появлением PTM и молодого лидера Мансура Паштина, впервые пакистанский истеблишмент чувствует себя неуверенно».

«Пуштунская весна» — время пересмотреть границу между Пакистаном и Афганистаном», — утверждает в материале для американского издания The Hill афганский дипломат Ахмад Шах Катавазай.

Сам лидер PTM Мансур Паштин в интервью афганской версии «Радио Свобода» 17 апреля заявил, что призывает бороться за свои права молодёжь всех пуштунских этнических территорий как в Афганистане, так и в Пакистане.

«Паштин говорит о гипотетическом Пуштунистане от Амударьи до Инда, — отмечает Ариф Хасан Хан Ахунзада. — PTM может дестабилизировать населённые пуштунами районы и таким образом сыграть на руку «Талибану».

Наряду с этим, пуштунские националисты в Пакистане выступают за сохранение пуштунской культуры, языка и т. д.

При этом, постепенно нарастает конфликт между пакистанскими пуштунами и их соседями, в первую с белуджами.

В Индии[править]

Как видно из вышеприведённых слов афганского эмира Абдур Рахман-хана о том, что пуштуны «под начальством своих вождей, наводнили и завоевали Индию и управляли ею» видно, что в Индии пуштунский национализм стремиться не к сепаратизму от Индии, а в подчинении Индии пуштунам, как это было до британцев, и как во многом сохранялось и при британцах.

Поэтому, пуштуны были против раздела Индии в 1947 году, предвидя, что этот раздел приведёт к ослаблению роли ислама в Индии. Эти пуштуны даже создали партию «Худай Хидматгаран», лидером которой был Абдул Гаффар-хан, партия решительно выступали против требования Всеиндийской мусульманской лиги о разделе Индии. Участники движения, будучи мусульманами, были против раздела Британской Индии, так как опасались что в разделённой Индии они перестанут быть правящим меньшинством.

Другим направлением пуштунского национализма в Индии являются браки внутри общины, чтобы не ассимилироваться: многие едут за невестами в Афганистан и Пакистан, и дочерей выдают замуж за соплеменников[8].

Международный аспект[править]

Пуштунский национализм пытались использовать разные страны, например СССР поддерживал пуштунских националистов в Пакистане, и в целом, крупные государства, в первую очередь США и Великобритания, делали ставку на пуштунов, как наиболее многочисленную этническую группу, традиционно доминировавшую в политической жизни Афганистана.

Исключения из этого правила терпели быстрый крах. Так, в 1929 году англичане привели к власти в Афганистане таджика, но он был свергнут и повешен в центре Кабула.

Источники[править]