Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Колено Симеоново

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Колено Шимона»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колена Израилевы
Simeão.JPG

Колено Симеоново (Колено Симона, Колено Шимона) — одно из колен Израилевых[1].

Общие сведения[править]

Название имени Шимон связывают от слов, произнесенных Лией при его рождении: «Господь услышал (шама́), что я нелюбима, и дал мне и сего»[2]. По другой версии, в иврите библейского периода словом «шим‘он» называли дикое животное (гиену?).

История[править]

В Библии рассказывается о том, что Шимон и его брат Леви жестоко истребители жителей Шхема за то, что сын местного царя обесчестил их сестру Дину[3][4], за что были прокляты Иаковым перед смертью[5]. Агада сообщает, что план захвата города исходил от Шимона, которому в это время было всего 13 лет[6].

У Шимона было шесть сыновей[7].

Колено Шимона образовалось уже в Египте, от шести сыновей Шимона: Иемуеля, Ямина, Эгуда, Яхина, Цохара и Саула, сына ханаанеянки[8]. В другом месте Библии пропущен Эгуд, Иемуель назван Немуелем, a Цохар — Зерахом[9], иногда Яхин назван Ярибом[10].

Во время пребывания евреев в Египте потомки Шимона (также, как и Реувена и Леви) не предавались идолопоклонству[11] и не вступали в смешанные браки. Однако среди тех, кто на пути в Ханаан стал «блудодействовать с дочерьми Моава»[12] и поклоняться Ба‘ал-Пеору[13], преобладали представители колена Шимона[14]; один из них, Зимри, «начальник поколения Симеонова», был убит за это священником Пинхасом, внуком Аарона[15].

Согласно переписи населения, проведённой сразу после мора, будто бы ниспосланного Богом в наказание за отступничество[16], оказалось, что численность взрослых мужчин, принадлежавших к колену Шимона, сократилась с 59 300 человек[17] до 22 200 человек[18], в аггадической литературе делается вывод, что все погибшие были из этого колена[19].

После завоевания Ханаана евреями во главе с Иехошуа бин Нуном, колено Шимона получило надел «среди надела сынов Иехудиных»[20]. Сведения о границах удела шимонитов отсутствуют, но перечень вошедших в него городов (Беэр-Шева, Хорма, Циклаг, Шарукен и другие[21]) позволяет полагать, что он находился на крайнем юго-западе Эрец-Исраэль. Некоторые историки считают, что колена Шимона и Леви первоначально жили в центральной части страны, которая перешла под их контроль ещё до прихода остальных колен)[22], и объясняют этим отсутствие в книге Иехошуа бин Нуна упоминаний о завоевании Шхема. Иногда Шимон упоминается вместе с Эфраимом и Менашше[23].

Шимониты вели пастушеский образ жизни и не основали прочной политической организации. Они объединились с коленом Иехуды (в меньшей степени смешались с вениамитами), чтобы совместными действиями ускорить завоевание страны[24].

Колено Шимона сравнительно рано было поглощено соседствовавшим с ним коленом Иехуды, более многочисленным и влиятельным. Поэтому Шимон не упоминается в благословении Моисея[25], в книге Судей Израилевых (за исключением первой главы) и в книге Самуила и книге Царей. Даже имя Шимона пропущено в Песне Деборы.

7 100 воинов из колена Шимона участвовали в помазании Давида в Хевроне.

Шимониты владели своими городами до воцарения Давида[26], затем они постепенно слились с Иудой. Отдельные кланы, однако, сохранили ещё самостоятельное существование и искали удобных пастбищ для своего скота.

На подчиненное положение шимонитов указывает встречающееся в аггадической литературе утверждение, что к нему принадлежат все или почти все неимущие евреи[27] — все нищие и учителя элементарных школ происходят из колена Шимона[28].

При Хизкияху некоторые кланы Шимона занимались скотоводством и воевали с амалекитянами. Они пришли в «дни иудейского царя Хизкии, разгромили их (жителей Гедора) хижины и Меуни, которых они нашли там, и поселились там». Около 500 симеонитов отправились к горе Сеир, разгромили остаток беглых амалекитян и поселились там.

После этого колено Шимона исчезает из истории, кроме одного места в Библии[29].

После Вавилонского пленения города шимонитов заняты Иудиным коленом[30]. Впрочем, в пророчествах Иехезкеля, датируемых периодом Вавилонского пленения, Шимон входит в число колен, которые в конце дней вернутся в Сион.

В истории же Иудейского царства ο колене Шимона нет упоминаний.

Представительницей этого племени была Юдифь.

Среди потомков Шимона было особенно много учителей и переписчиков Торы — соферов[31]. По одной из версий, из колена Шимона происходил раби Шимон бар Йохай, написавший основополагающую книгу кабалы Зоар[32].

Эльдад Гадани сообщает, что колено Шимона и половина колена Менаше жили в земле Халдейской (по другой версии, в земле Хазарской), на расстоянии 6 месяцев пути от Иерусалима. Они были очень многочисленны и брали дань с 25 царей:

Колено Симеоново и другая половина колена Манассии живут в земле хазарской, на расстоянии шестимесячного пути от Иерусалима; они бесчисленны, и все окрестные измаильтяне платят им дань, потому что боятся их силы и мужества[33].

Любопытно, что высокопоставленный еврей их Хазарского каганата, возможно военачальник, так называемый Кембриджский аноним, также утверждает, что есть версия о происхождении хазар от колена Шимона:

В нашей стране говорят, что предки наши происходили из колена Симеонова, но мы не знаем, верно ли это[34].

Одна часть фалашей считает себя потомками Шимона[35].

Мидраш утверждает, что племя Шимона было депортировано вавилонянами в королевство Аксум в Эфиопии.

Некоторая часть горских евреев, которая проживала в Дербенте, по неким преданиям происходит от колена Шимона[36].

По преданию, пуштунское племя Шинмари происходит от Шимона.

Источники[править]

  1. Симон // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Быт., 29, 33
  3. Быт. 34:25–29
  4. Быт. 34:2
  5. Быт., 49, 5—7
  6. Быт. Р. 80:10; «Сефер ха-яшар», «Ва-йишлах», с. 115
  7. Быт., 46, 10
  8. Быт., 46, 10
  9. Числ., 26, 12—14
  10. I Хрон., 4, 24
  11. Bamidb. r., XIII, 8 и паралл. места
  12. Чис. 25:1
  13. Чис. 25:5
  14. Санх. 82а–б
  15. Чис. 25:6–8, 14
  16. Чис. 25:3, 9
  17. Чис. 1:23
  18. Исх. 26:14
  19. Быт. Р. 99:7; Чис. Р. 21:8
  20. ИбН. 19:1
  21. ИбН. 19:2–8
  22. Быт. 34
  23. II Хр. 15:9, 34:6
  24. Судьи, 1, 1—21
  25. Втор. 33
  26. I Хрон., 4, 31
  27. Быт. Р. 98:5, 99:7
  28. Ber. r., ХСVIII, 10; ХСIХ, 7
  29. II Хрон., 34, 6
  30. Hex., 11, 25 и след
  31. Раши, Берешит 49:7
  32. Шивтей нахалатэха с.53—54
  33. Три еврейских путешественника. М. Мосты культуры. 2004
  34. Еврейско-хазарская переписка в Х веке (1932)
  35. Ha-Schiloach, IX, 360
  36. Куповецкий, М.С. Социокультурный анализ формирования коллективной памяти и мифологии о происхождении евреев Восточного Кавказа до 80-х годов XIX в. / М.С. Куповецкий // Этнографическое обозрение : РАН Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая / гл. ред. С.В. СОКОЛОВСКИЙ.– 2009.– N6.– С.58-73.
 
Колено Симеоново относится к Чёрным евреям
Государства

Аксумское царство‎ДжуддалаГанатаКарфагенЛамламСемиенСонгайТирдимаХавила

Народы

АбайудайяБани ИсраэльБета АвраамГаулДом Израиля (Гана)Евреи БакараЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи в МалиЕвреи на МадагаскареИгбоЙибирКамерунские евреиКемантЛембаРусапеТутсиФалашаФалашмураФеллаги

Личности

Абба СабраАсмамау ГимайКозмосХагит ЯсоЧарльз ТейлорЭлайза СтэнтонЭсти МамоЮдит IЯфет Фредерик КоттоИона БогалеТаамрат ЭммануэльБарух ТегенШломо МоллаЙетаиш ЭйнауАви Ицхак Ихъе

Войны

Армия фалашаФлот фалашаВосстание евреев Ал-ХабашаВойна фалаша с АксумомВойны фалаша с ЭфиопиейВойна фалаша с эмиратом ХарэреОперация «Соломон»Столкновение фалаша с полицией в Аддис-АбебеВосстание фалаша в Иерусалиме (2015)Восстание фалаша в Тель-Авиве (2015)Столкновение фалаша с полицией (январь 2019)Столкновение фалаша с полицией (июль 2019)Фалаша в армии Израиля

Теории и материалы

Евреи в АфрикеГипотеза о еврейских корнях фульбеПредки Пушкина (гипотеза)

 
Колено Симеоново относится к Коленам Израиля
Колена Израиля

АсираБеньяминаГадаЭфраимаЗавулонаИосифаИссахараЙехудыМенашеНафталиРеубенаШимона

Пропавшие Колена Израиля

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеСамаритянеАль-ЯхудуСпарта и евреиЕврейский экзилархат в ВавилонииСамбатионБагратуниХавилаНисборКидваиСабииКрасные евреиБританский израилизмЛембаБней-МенашеБану Исраил (группа мусульман Индии)Поиски пропавших колен ИзраиляПалестинцы еврейского происхождения

Игбо

Евреи ИгбоИстория сведений о еврейских корнях игбоНападения на синагоги игбо в НигерииСионистское движение БиафраОлауда ЭквианоЭз Чуквуэмека ЭриНнамди Кану

Кашмир

Теория о происхождении кашмирцев от потерянных колен ИзраиляКашмирцыГутлибгах

Пуштуны

Пуштуны и евреиБани-ИсраильАфганКайсАфридииБаракзайЮсуфзайГаплогруппа G-M377ЙехудийаДеште-ЯхудиАссоциация Bani Israel АфганистанаИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевВерсия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаЕвреи в ХорасанеГорАфганские евреи