Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лия (ивр. לֵאָה)
16 RAFFAELLO JACOB S ENCOUNTER WITH RACHEL.jpg

Яаков, Лия и Рахель
жена Иакова, мать Колен Израилевых
Пол: женский

Упоминания:

Бытие
Отец: Лаван
Супруг(а): Иаков
Дети: Рувим, Симеон, Левий, Иуда, Иссахар, Завулон, дочь Дина
Место погребения: Пещера Махпела

Лия (Леа, англ. Leah, греч. Λεία, ивр. לאה) — библейский персонаж[1].

Биография[править]

Имя трактуется как «утвержденная», «слабая», «усталая».

Она была старшей[2] дочерью Лавана и сестрой Рахили.

Так как Лия уступала в красоте своей младшей сестре Рахили, на которой Яаков хотел жениться, Лаван подменил Рахиль Лией (в брачную ночь подменил ею обещанную Яакову Рахиль)[3].

Когда вслед за тем и Рахиль стала женой Яакова, она одна владела сердцем мужа.

В противоположность своей более счастливой сопернице Лия отличалась плодовитостью и подарила Якову 7 сыновей и одну дочь. Но Яаков всегда отдавал предпочтение Рахили[4].

Лия родила Яакову шестерых сыновей: Реувена, Шим‘она, Леви, Иехуду, Иссахара и Звулуна, а также дочь Дину.

От служанки Лии Зелфы, которую она дала Яакову в наложницы, родились Гад и Ашер.

Имя Лии приводится также в генеалогии кланов, происходящих от Яакова[5], в средневековых мидрашах и в литургии имя Лии всегда стоит последним при перечислении прародительниц евреев, но её вместе с Рахилью почитают как матерей, «которые построили дом Израилев»[6].

Умерла Лия, как видно, в Хевроне ещё до переселения Яакова в Египет и похоронена там же в семейном склепе патриархов[7].

Интересно, что позднее закон запрещал жениться на сестре жены при жизни жены[8].

В агаде встречается мнение, будто Лия не уступала в красоте Рахили, однако испортила себе глаза плачем по следующей причине: по общей молве, старшая Лия должна была выйти за своего старшего двоюродного брата, Исава, а младшая Рахиль — за младшего Яакова, но с тех пор, как Лия из расспросов узнала о дурном поведении Исава, она проводила дни и ночи в слезах, отчего пострадало ее зрение[9].

В старинных преданиях утверждалось, что душа Яакова переродилась в р. Акибе, у которого было две жены — Рахель и Руфина, в которых перевоплотились души Рахель и Лии.

Мнение критической школы[править]

Библейские критики предполагают, что слово לאה означает как דחל, животное, быть может, как созвучное египетское n’w, означающее барана. Возможно, это имя означает род антилопы, по аналогии с арабским.

Приписываемое шести израильским коленам (Реубен, Шимеон, Леви, Иуда, Иссахар, Зебулун) одно общее происхождение от одной матери, Лии, указывает, по мнению критиков, на первоначально более тесную связь этих колен между собой и на более близкие сношения с коленами Гад и Ашер, происходивших от рабыни Лии Зилфы.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 4. Кол.: 941–942.
  2. Быт., 29, 16
  3. Быт., 29, 17—26
  4. ср. Быт., 30, 25; 33, 2
  5. Быт., 46, 8–27
  6. Руфь, 4, 11
  7. Быт., 49, 30
  8. Лев., 18, 18
  9. Б. Бат., 123а; Tanchuma, изд. Buber’a, 152; Midrasch Agada, 77; Beresch. r., LXX, 14, 15, 16; Targ. Jonath. и Jerusch